Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
"Иконы 90-х" Фотовыставка с 17 мар — 22 мая
Фотоблог / Blog
04.03.2011 21:13
04366+9

Выставка «Иконы 90-х» -  это продолжение проекта «Иконы 1960-80-х», которым открылся Центр фотографии имени братьев Люмьер год назад. Успех премьерной выставки и заинтересованность в ней, которую проявляют российские музеи, в частности Русский музей, - вдохновляющий пример того, как высок сегодня интерес к нашему фотографическому наследию и серьезным  выставочным проектам. Впечатляющая  востребованность проекта  2010 года заставила нас продолжить в 2011-м.


17 мар — 22 мая
Москва, Центр фотографииим. братьев Люмьер (Болотная набережная, дом 3, стр. 1

«Иконы 90-х» - это наш субъективный и аполитичный взгляд на ту смутную и в то же  время романтичную эпоху, когда все появилось впервые – первые ток-шоу и желтая пресса, четырехкилограммовые мобильные телефоны и малиновые пиджаки, первая телевизионная реклама и клипы, которые смотрели с не меньшим интересом, чем кино.

Проект   «Иконы 90-х» - это более 300 работ ведущих российских фотографов, в основном  в жанре репортажного портрета, который наиболее непосредственно и точно передает атмосферу эпохи и  истинный характер его героев. 

Известных людей тех лет, кумиров, которые сыграли немалую роль в судьбе России, оставили след в ее культуре, политике, науке, спорте, бизнесе.

Мы провели большую работу по исследованию архивов не только московских, но и петербургских фотографов. В итоге, на выставке представлены работы  более 40 авторов.

Безопасное расстояние в двадцать лет, которое отделяет нас от лихих 90-х,  помогло отобрать именно тех «икон» и тех авторов, которые вошли в историю страны, в нашу личную историю, и в историю искусства.

Фотографы 90-х – представители  новой визуальной культуры,  которая позволяет  фотографии выйти  за рамки  репортажа или портрета. Фотография  становится новым видом искусства, сочетающим реалистичность метода с авторским видением.  

Возникает целое поколение фотографов, которые раскрылись именно в конце 80-х и в  90-е годы.

Появление " свободной" прессы повлекло возникновение новой фотожурналистики -  более раскрепощенной и правдивой. В репортажных портретах Виктора Васенина чувствуется коммерсантовская школа, его фотографии Бориса Ельцина и Березовского, Ивана Демидова  и Богдана Титомира лаконичны и беспристрастны. 

Фотографии Владимира  Веленгурина заразительно ироничны: прикрывшаяся сумочкой, обнаженная Дана Борисова на танке, Степашин со своим двойником в счетной палате, Мавроди на конспиративной квартире.

Интересны фотографии личной жизни политических игроков. Например, снимок «А.Собчак и дочь Ксения дома в Ленинграде» (1989) Льва Шерстенникова, чья репутация фотографа, вхожего в мир политической элиты 70-80—х годов, открывала для него двери политических лидеров 90-х.

Конечно, значительную часть выставки занимают фотографы андеграунда.   Героями их портретных и жанровых снимков становились известные художники, артисты, звезды шоу-бизнеса.Борис Гребенщиков, Илья Кабаков, Виктор Цой, Жанна Агузарова, Сергей «Африка» Бугаев, Сергей Курехин. 

Такой набор харизматичных личностей требовал посвященности в их среду. Знаменательно то, что в те годы нередко сами фотографы формировали эту среду. Например, летописец московского и ленинградского андеграунда Сергей Борисов, чья мастерская стала клубом, в котором выковывалась рок и арт культура. В 90-е фотограф – это наблюдатель, свой среди своих. 

Именно поэтому фотографии Александра Забрина – хроникера джазовой тусовки, рок-фотографов Вилли Усова и Дмитрия Конрадта настолько атмосферны и так точно передают дух времени. 

Времени, когда создавалась новая культура, политика, новая жизнь, которой мы живем последние 20 лет.























Blog / Фотоблог
04.03.2011 21:13
04366+9

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть