Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
Камера второго поколения Lytro Illym
Фотоблог / Blog
23.04.2014 08:20
46610+10

Компания Lytro, основанная выходцем из Стэнфордского университета Рена Нг (Ren Ng), занимается коммерциализацией пленоптической фотографии, или фотографии светового поля, когда матрица с помощью системы микролинз фиксирует не плоскую картинку, а полную информацию о световом поле объекта съемки — фокусировку таких снимков можно производить уже после съёмки, а кадры, полученные такой камерой, позволяют получить стереоизображение.

Очень подробная и большая статью о принципе работы такой камеры.

Первая камера Lytro была больше похожа на забавную игрушку, чем на серьёзный фотоаппарат, и качество снимков было не слишком высоким — при рендеринге в обычное плоское изображение разрешение составляло всего около мегапикселя.

Камера второго поколения, названная Lytro Illym, уже гораздо больше похожа на настоящий фотоаппарат, как по внешнему виду, так и по характеристикам. Диагональ сенсора увеличена с 1/3" до 1", разрешение снимков составляет 40 мегалучей (в этих единицах измеряется разрешение пленоптических камер) против 11 у первой Lytro. Плоские отпечатки со снимков Lytro Illym могут теперь иметь разрешение порядка 4 мегапикселей, пропорционально выросла и точность фокусировки. Большую часть камеры занимает зум-объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 30-250 мм и постоянной апертурой F2. Камера имеет поворачивающийся 4-дюймовый видоискатель разрешением 800х480 пикселей. Её цена — 1600 долларов. Первые поставки ожидаются в июле.

image

Камера весит чуть меньще килограмма и имеет размеры 86x145x166 мм. Минимальная выдержка — 1/4000 секунды, есть возможность макросъемки. Объектив состоит из 13 оптических элементов. По словам CEO Lytro Джейсона Розенталя, уникальный пленоптический сенсор камеры не только позволяет фокусировать кадры после съемки и получать трехмерное изображение, но и облегчает задачу по исправлению аберраций объектива с помощью встроенного софта.

Теоретически, камеры светового поля могут иметь серьёзные преимущества перед обычными. Кроме уже упомянутой пост-фокусировки и стереоснимков, они могут работать намного быстрее обычных, так как им не нужно тратить время на фокусировку. Также возможность перефокусировки уменьшает проблемы с низкой глубиной резкости при максимально открытой диафрагме, что может быть выгодно при плохом освещении. Вообще, создатели камеры Lytro считают, что пленоптические фотоаппараты потенциально могут совершить такую же революцию, которую совершили цифровые.

Источник: http://habrahabr.ru/post/148497/

Blog / Фотоблог
23.04.2014 08:20
46610+10

Обсуждение

 
No photos
MMs 0.0024 апреля 2014 14:47
Заходите почаще!
Думаю продвижения не получит...Хотя задумка интересная.
 
Chimkovsky Peter 37.8530 апреля 2014 07:25
@wildzzz
Эти камеры в начале своего пути. Если хватит денег, на разработку то лет через три-пять, это будут приличные фотокамеры среднего ценового сегмента так сказать для продвинутых любителей.
 
Andrey Dubinin (Ths)
PRO
166.6516 мая 2014 18:51
Film! Film! Film!
Свадебщикам - самое то!
 
Кириенко Олег 89.4204 июня 2014 17:11
@rising
MARK можно выбрасывать, через пол года(
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть