Ольга Лойко
ок
***
Ольга Лойко / Blog
12.05.2010 10:11
411142+25

Фотография она что? Она для кого? Где критерии? Есть ли они?


  Иногда хочется придти на снимок и сказать, сделать замечание. Но зачем? Кому это надо? Боимся чужого мнения и своего боимся. Все мы через это прошли, когда видишь огрехи, а молчишь, потому что в голове одна мысль - это не автор недоработал, это я слеп. И говорить не хочется, потому что слушать не хотим и не умеем. Попытаешься выразить сомнение, а тебе кучу аргументов против твоего тихого и скромного мнения. В лучшем случае аргументов, в худшем массу обвинений в предвзятости и напыщенности. Ведь разбить в пух и прах и наоборот довести до степени «шедевра» можно совершенно любой снимок, даже известных мастеров в фотографии. При желании можно даже Брессона кадрировать (как минимум) и, причем, все это вполне логично аргументировать. И, наоборот, в снимок неизвестного-известного Икс с изображением урны с торчащим горлышком бутылки от пива внести столько смысла, что Брессону стыдно станет за бесцельно прожитые годы. А ведь фотография не требует объяснений. Ее не надо доносить до зрителя, преподносить, разжевывать и аргументировать.  Фотографию не нужно защищать. Фотография говорит сама за себя, допуская пояснения лишь в части даты и места съемки. И если не работает она для меня – значит, не работает и точка!  Как бы тебе не разъясняли ее, как бы ты ни искал смысловую нагрузку в расположении телеграфных столбов у дороги, данная фотография для тебя молчит. Это не грех, это не страшно и даже не обидно. Если эта фотография молчит для зрителя, будет другая, которая заговорит с ним на одном языке.  И, кроме того, даже если какой-то снимок говорит только с тобой, разве это так мало? Ведь не часто нам приходится делать что-то для самого себя. А тут даже не мелочь какая-то, а ФОТОГРАФИЯ!

Blog / Ольга Лойко
12.05.2010 10:11
411142+25

Обсуждение

 
Яков Трембовольский 534.2912 мая 2010 17:14
@trum
Как-то я уже писал, что намного труднее аргументированно работу похвалить, внятно объяснить себе, почему она хороша и нравится. Хотя высшая степень похвалы - это молчание. Но это если есть реальный контакт. Волновой. Бывает такое глубинное молчание. Как тишина в зале перед аплодисментами.

Ругать намного легче. Слов для критики придумано неизмеримо больше, чем для похвалы, и они экспрессивней, выразительней.
Автор, потоптавшись, пусть и справедливо, на чьей-нибудь фотографии, на некоторое время чувствует себя умней и улучшает себе таким незамысловатым способом настроение. ))

Что же делать? На мой взгляд, хвалить обязательно, если работа нравится, и в тех редких случаях, когда работа по-настоящему "захватит", дать себе труд сказать немного больше, нежели простое "хорошо" или "отлично".

Аназировать не "pro", а "contrа" необходимо, но не тогда, когда работа для тебя никакая, а тогда, когда она талантлива, интересна, но хочется спорить... По сути, это продолжение похвалы, хотя внешне может показаться критикой.

Соглашусь, что "Фотография говорит сама за себя", и поэтому комментарий зачастую избыточен, хотя в социальной сети небесполезен (так мы общаемся).

Но это комментарий. А вот "Фотографию не нужно защищать" - это значит полистать фотоальбом... Сайт, в отличие от фотоальбома, предполагает, что фотографию можно защищать, разъяснять, обсуждать... А если можно, значит, иногда и должно. ))

И главное: когда ты хвалишь или тебя хвалят, когда ты критикуешь или тебя, рекомендуется не терять чувства юмора. Улыбка
 
No photos
Сергей 0.0012 мая 2010 19:37
всё
Люди разные а от этого и восприятие разное на одну и туже похвалу и критику
Ведь цели и задачи казалось бы одного и того же действия разные.Соглашусь с вами Яков.Великое молчание,внешне,внутри переполнение от ощущения единения.-прекрасное состояние но как поделиться с автором этим нисказав ему ни слова?как?я не умею.по крайней мере тут на фото сайте
Ольга на мой взгляд фотография это то кем и чем человек является
ведь это может быть и бизнес и поиск и наставление и помощь и .....(и может сейчас она для меня одно а завтра...)сама не знаю Улыбка хочу учиться Улыбка и рисковать
 
No photos
OneMan 0.0012 мая 2010 20:57
Скажи мне "до свидания" :)
Критерии есть, но мне кажется они во-первых индивидуальны, а во-вторых постоянно меняются. Вчера мне одно нравилось, а сегодня другое. Мы ведь меняемся постоянно, и меняется мировоззрение и восприятие всего. Мне кажется, что если есть слова, то надо "открыть краник" Улыбка Согласен с Яковом, что похвалить аргументировано, иногда, сложно. И тогда уж "рек" и "в избранное".
Фотографию не нужно защищать.
- вот это золотые слова. Я бы добавил еще и "за фотографию не нужно краснеть" Улыбка
 
Мельник Константин 128.7213 мая 2010 01:28
@melnik
Ключевой вопрос для меня: фотография, она для кого?
Конечно, правильный ответ:для зрителя. Но это правильный ответ,и это не значит - откровенный.
Собственно отсюда ярко выраженные негативные эмоции авторов на критику.
Проблема в том, что мы готовы воспринимать критику своего творчества лишь из уст признанных нами же неоспоримых авторитетов, тех чье уже внимание лестно.
И это касется не только сайтов. А всевозможных фотосайтов в первую очередь. Почему? Я уверен, потому, что основная цель позиционирования на них - это самовыражение и последующее самоутверждение авторов. И хочу критики на самом деле нужно читать: хочу понимания и поддержки.
Собственно, интуитивно понимая это, мы скромно умалчиваем массу негативных моментов того или иного снимка, анализируемого нами.
Конечно, можно кадрировать и Брессона Улыбка . Это и есть анализ. Но делать это надо на определенной базе знаний. И еще нужно понимать, что если не так, то не значит хуже.
А мы к сожалению слишком безграмотны в вопросе нашего увлечения (все, практически), и поэтому по определению не можем претендовать на объективность оценок. И единственный критерий которому доверяем: нравится-не нравится. Даже себе не можем толком объяснить почему. А уж как это объяснить автору, рождавшему в муках свой шедевр? Отсюда и право автора сказать в ответ: сам дурак Улыбка .
 
Ольга Лойко 175.1113 мая 2010 02:37
ок
Яков Трембовольский (Jak Trum),
Слов для критики придумано неизмеримо больше, чем для похвалы, и они экспрессивней, выразительней.
согласна. Когда писала все это, вопросы в большей части адресовала к самой себе, и претензии, соответственно, тоже. Хвалить надо, замечания делать надо, снимать надо, думать надо, уметь молчать надо, сомневаться надо... или не надо.
А по поводу "защищать" мне кажется, фотография во многих из нас так прочно сидит, что не ее защищать надо, а нас от нее Подмигивание
YES,
Ольга на мой взгляд фотография это то, кем и чем человек является
от того и все страдания, вкладываем очень глубокий смысл в то, что делаем, а все знают чем обычно заканчиваются поиски особого смысла в жизни и в фото. Я сама такая.
сама не знаю хочу учиться и рисковать
молодчина  Улыбка
OneMan,
Я бы добавил еще и "за фотографию не нужно краснеть"
если воспринимать ее легко, как элемент игры, она и дается легко и не стыдно за ромахи, а хочется смеяться вместе со всеми. Подмигивание Да и вообще, что такое промах в фотографии и может ли он быть?
Мельник Константин,
Конечно, правильный ответ: для зрителя. Но это правильный ответ, и это не значит - откровенный.
Если ставить во главу угла только лишь интересы зрителя, то в какой-то момент может оказаться что фотография не нужна ни зрителю ни тебе самому.
Ведь в таком случае фотография превращается в некий элемент эмоциональной коммерции.
Все таки, на мой взгляд, надо уметь сохранить эту ниточку себя, которая всегда даст возможность делать что-то для себя.  Улыбка
 
Wizard 24.5013 мая 2010 03:43
@wizard
Как справедливо заметили, сложно похвалить и проще поставить «плюсик». А ведь хороша и статья и комментарии к ней. Хвалю Улыбка
Я считаю, что в фотографии, как и в любом другом виде искусства, у каждого есть право на свой взгляд, на своё мнение исходя из предыдущего жизненного опыта, воспитания, ценностей. Ведь искусство, по сути, игра противоположностей их сочетание и если свет (темное и светлое), цвет (холодное и теплое) и композицию (композиционное равновесие), как одно из составляющих фотографии, ещё можно как-то измерять, обсуждать и оценивать, то сюжет или содержание либо видно зрителю/автору, либо нет, либо принимается им, либо не замечается... А ещё ж сочетания света и цвета, цвета и сюжета и так далее.
Потому фотография либо нравится, либо нет и чего уж там её защищать. ;)
 
Ольга Лойко 175.1113 мая 2010 04:04
ок
Wizard, убедительно и точно! Улыбка
 
Вадим Мерсон 5.4813 мая 2010 05:54
@vadimm
В начале 70-х фэны жаловались на отвратительное качество записей Роллинг Стоунз, на что Джаггер ответил: нас и так хорошо покупают (ну, не дословно, но что-то в этом роде).
Что касается поднятого Ольгой вопроса, думаю вот что:
1) есть "устаревшие" жанры искусства, как театр и фотография
2) есть ставшие доступные массам жанры искусства - та же фотография, стихи, проза, песни. Изваяйте фигуру из камня? А тут чпок - и всё на экране. Если ещё точнее: фотография убита, как ремесло.
3) судить о фотографии следовало бы исходя из авторской цели, а не как у нас на сайте - кучу моих фотомонтажей (ок, с недостатками, я и не стремился их оттачивать и "доводить" стоически переводят из категории "коллаж" в категорию "фотоприколы", или "домашнее").
4) лично для меня критерий любого жанра: узнаваемость автора, независимо от качества, хотя и оно не лишнее. Но особого смысла в 100000-тысячных одинаковых "бярозах-ды-соснах" я не вижу. Ну да, есть камера, оптика, есть наработанный шаблон и проторенная дорожка. Дальше что?
5) если бы у меня было время и средства, я бы, конечно, снимал бы кино, а не фотографию, но не документальное, или художественное, а некое - поэтически-эмоциональное, используя фотографию, как один из приёмов для построения кадра. Те же мои фотомонтажи вполне могли бы задвигаться, а звуковое сопровождение создало бы доп. эмоциональный фон.
6) уже сегодня реально делать выставки-слайд-фильмы и выставлять не 30-40, а тысячи работ одновременно на нескольких (многих) экранах большого размера! Технологии, слава богу, позволяют, нужен финансовый вклад в соответствующее оборудование. Спонсорство в конце концов.
7) короче говоря, выставка должна стать ШОУ, на которое народ должен валить, как на Аллу Пугачёву и платить по 50 баксов за билет.
8) НУ И ТАК ДАЛЕЕ, если будут отклики на мои фантазии, можем попробовать развить эту тему дальше...  Пиво
 
Ольга Лойко 175.1113 мая 2010 06:57
ок
Не совсем поняла ваш комментарий. Не все осилила.
лично для меня критерий любого жанра: узнаваемость автора, независимо от качества, хотя и оно не лишнее.
ВадимМ,
недавно мне сказали замечательную фразу о фотографии "Я не боюсь, что мне скажут "плохо" на снимок, который мне нравится, расстраивает, когда хвалят мою откровенную ерунду".
 
Юцкевич Игорь 16.1813 мая 2010 08:30
O_o WTF?! o_O
Если уж поставить в сторонку заказную, или для зрителя, фотографию, больше она необходима автору. Вряд ли ошибусь, если скажу, что это нормально – позволить себе выговорится. Поделится настроением… Даже когда оно неважное, также свойственно обратить чье-то внимание на него. Только сделать это, оставаясь внимательным и к слушателю… к зрителю. Ведь не портить же настроение мы сюда (не только про фотоклуб сейчас) приходим?! В общем-то, без взаимного уважения здесь не обойтись.
Где-то пока так…
 Смущенный
 
Ольга Лойко 175.1113 мая 2010 10:47
ок
Юцкевич Игорь,
оставаясь внимательным и к слушателю… к зрителю.
полностью согласна.
позволить себе выговорится. Поделится настроением…
зачем нужны слова, если можно выговориться посредством музыки, фотографии, но так же как и слова не все могут услышать и понять, так же и фото (музыку) не каждый сможет увидеть и принять. Ведь есть еще и не "твоя" музыка.
Потому и задаю себе вопрос, есть ли критерий оценки? Если уйти в сухую терминологию и говорить о композиции, обсуждать технику исполнения, качество - это оправданно. Но тогда получается, что мы говорим не о фотографии, а неком фотографическом объекте, поддающемся математическим и логическим объяснениям.
Все-таки я считаю, что иногда надо играть свою музыку, не страшась того, что ты играешь ее только для себя.
 
ash
PRO
190.2813 мая 2010 11:46
щось тут пороблено...
есть ли критерий оценки?
надеюсь не будет бесполезной такая информация:
http://art.photo-element.ru/analysis/levels/levels.html
http://photo-element.ru/philosophy/goodphoto.html
http://www.dumpz.ru/showthread.php?t=51945
http://www.clubochek.ru/articles.php?id=169
http://www.zhamkov.com/index.php?page=tutorial0021&lang=ru
http://pressandpress.livejournal.com/4319.html
но, как мне кажется, все в итоге сводится к субъективному восприятию  Неуверенность
 
ДиК 86.8213 мая 2010 12:44
@dik
"Я не боюсь, что мне скажут "плохо" на снимок, который мне нравится, расстраивает, когда хвалят мою откровенную ерунду".
а фраза действительно, замечательная...
 
Ольга Лойко 175.1113 мая 2010 15:05
ок
ash, Спасибо огромное за ссылки, очень интересно было почитать.
ДиК, вот и мне она врезалась в память.
 
No photos
Зарегистрировавшийся, когда-то на сайте 0.0013 мая 2010 15:51
бу-га-га
Мне в последнее время нравится смотреть фотографии и молчать в комментах.
С интересом почитал тему и комментарии.
Молчу. ))
 
Яков Трембовольский 534.2913 мая 2010 16:21
@trum
Игорь Козлов (adam_k),

Игорь, глядя на аватар, сразу понятно, что это молчание не к добру. )))
 
Ольга Лойко 175.1113 мая 2010 17:51
ок
Игорь Козлов (adam_k), если хочется молчать - надо молчать, если есть, что сказать - надо говорить Улыбка
Яков Трембовольский (Jak Trum), Аватар очень часто обманчив Улыбка
 
ash
PRO
190.2813 мая 2010 17:56
щось тут пороблено...
на работы дня уже начали значок вешать. еще один надо - "здесь молчал Игорь Козлов (adam_k)"  Улыбка чтобы был повод задуматься...
 
Вадим Мерсон 5.4813 мая 2010 20:30
@vadimm
Потому и задаю себе вопрос, есть ли критерий оценки?
Есть свой критерий в каждом отдельно взятом случае.
Вот - фото на паспорт. Вот - фото для гостиной. Вот - фото для порножурнала. Вот- фото для спортивной газеты. Вот - фото известного человека в нелепом виде, но отвратительного качества. Вот -аэрофотосъёмка важного объекта, но облака перекрыли часть изображения.
Если же вести речь о выставочной фотографии - тут опять-таки возникают свои дебаты по жанрам... Для кого-то цифра - не-фотография, кому-то натюрморт - скучен, кому-то ню - не слишком откровенен и тд, и тп...
По мне так - оно всё уже ретро, то, что не движется и не звучит... Вы смеётесь? Трёхмерное кино идёт масово, на полную катушку, а мы занимаемся имитацией объёма путём составления каких-то "правильных" теней и перспектив....
 
Вадим Мерсон 5.4813 мая 2010 21:28
@vadimm
Все-таки я считаю, что иногда надо играть свою музыку, не страшась того, что ты играешь ее только для себя.
Не иногда, а всегда, если ты претендуешь на искусство. Остальное - ремесло.
"По образу и подобию" - творческое начало Человека. Иначе, как через себя, ты не можешь смотреть на мир.
 
Ольга Лойко 175.1114 мая 2010 00:05
ок
ash, вот она цена славы.  Улыбка
[ВадимМ,
Не иногда, а всегда, если ты претендуешь на искусство. Остальное - ремесло.
вы немного неправильно трактовали мои слова по поводу "своей музыки". Но мы и так уже в такие дебри ушли, что я даже немного запуталась и с трудом вспоминаю о чем ввобще хотела сказать в самом начале Улыбка
 
Pavel Alexeev 119.8014 мая 2010 01:12
от улыбки станет всё светлей!
очень интересное обсуждение, про "свою музыку" полностью согласен:) если фотография нравиться хотя бы себе самому - уже хорошо:)
 
Ольга Лойко 175.1114 мая 2010 01:17
ок
Павел Алексеев (ozia),
если фотография нравиться хотя бы себе самому - ...:)
это уже много.
 Улыбка
Хуже, когда ничего не нравится Подмигивание
 
Pavel Alexeev 119.8014 мая 2010 01:39
от улыбки станет всё светлей!
Ольга Лойко,
Хуже, когда ничего не нравится Подмигивание
бывают и такие моменты, мое отношение к фотографии постоянно меняется, наверное двигаюсь куда-то?:)
 
Pavel Alexeev 119.8014 мая 2010 01:50
от улыбки станет всё светлей!
а из всех критериев можно оставить самый банальный: нра или не нра:) все зависит от вкуса:) а технические моменты - это все не важно, важно восприятие и эмоции от снимка, а они либо есть, либо их нету...
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть