Перевал Харгуш

Перевал Харгуш / Таджикистан. На перевале Харгуш (4344м н.у.м.) в зимнее время бывает много снега, что вызывает оползни и лавины. Поэтому из-за дождей и холодов дорогу обычно закрывают с октября до июня.
На перевале встретились многочисленные отары овец. Суровые памирские парни с лицами цвета шоколада, обветренными губами и недельной щетиной на скулах перегоняли скот на летние пастбища. Знали ли они, что их ждёт впереди «подарок» Природы-матери в виде снежной бури? А до летовок было ещё очень далеко...
Таджикистан. На перевале Харгуш (4344м н.у.м.) в зимнее время бывает много снега, что вызывает оползни и лавины. Поэтому из-за дождей и холодов дорогу обычно закрывают с октября до июня.
На перевале встретились многочисленные отары овец. Суровые памирские парни с лицами цвета шоколада, обветренными губами и недельной щетиной на скулах перегоняли скот на летние пастбища. Знали ли они, что их ждёт впереди «подарок» Природы-матери в виде снежной бури? А до летовок было ещё очень далеко...
517... 98...

 

 
Юрий. П 28.9103 июня 2026 22:01
@natanac
интересная работа
 
And Genn 364.9604 июня 2026 00:51
@andgenn
Обалдеть! завидую! 👍
 
Марина Фомина 1045.9604 июня 2026 03:51
@ritaeva
Хорошо показано.
 
Николай Исааков
PREMIUM
1208.0004 июня 2026 03:57
@nick115
Интересно, насколько доброжелательны они к встречным туристам
 
Лилия Калантарян 362.7504 июня 2026 07:26
@liliamelik
Вроде, животных не так много, на небольшую отару 2 пастуха, и ни одной собаки.
 
Кетова Вера 438.0604 июня 2026 08:08
@77_77
интересная работа
Юрий. П, спасибо за внимание к работе)))
 
Кетова Вера 438.0604 июня 2026 08:11
@77_77
Обалдеть! завидую!
And Genn, как ни странно, сама себе тоже завидую. Ещё бы раз туда поехать. Очень интересные места. Ездят туда российские фотографы, в частности, я ездила с Эдуардом Кутыгиным. Этим летом он опять повторяет маршрут по Памирскому тракту. Спасибо!
 
Кетова Вера 438.0604 июня 2026 08:11
@77_77
Хорошо показано.
Марина Фомина, Мариша, спасибо за мнение!
 
Кетова Вера 438.0604 июня 2026 08:14
@77_77
Интересно, насколько доброжелательны они к встречным туристам
Николай Исааков, Николай, очень доброжелательные и общительные люди, несмотря на их суровые лица и тяжелые условия жизни. Разрешают себя снимать и часто улыбаются в ответ.
 
Кетова Вера 438.0604 июня 2026 08:21
@77_77
Вроде, животных не так много, на небольшую отару 2 пастуха, и ни одной собаки.
Лилия Калантарян, возможно, собаки как раз где-то бегали - рядом была застава. Наверно, туда и побежали с визитом, поэтому мы их и не видели. А отар было много, бОльшую часть уже обогнали. Спасибо, Лилия, за комментарий и мнение.
 
Tamara Mar 76.4604 июня 2026 23:11
@tamara-mar
Очень впечатляющий и живой снимок, Вера ! И снято красиво ! Мы 3 года жили в Узбекистане в Фергане по работе и в горы ездили и ночевали около горных речек, но это было так давно , остались только слайды, а пленки ч,б не сохранили ((
 
Кетова Вера 438.0605 июня 2026 07:00
@77_77
Очень впечатляющий и живой снимок, Вера ! И снято красиво ! Мы 3 года жили в Узбекистане в Фергане по работе и в горы ездили и ночевали около горных речек, но это было так давно , остались только слайды, а пленки ч,б не сохранили ((
Tamara Mar, рада, что снимок получил отзыв в Ваших воспоминаниях. Кстати, слайды можно перевести в электронную версию. Сейчас техника позволяет это сделать.
Автор
photocentra.ru


Добавить в галерею
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
Модель релиз
No
Раздел
 
***
 
 
Добавить в галерею
В галереях
 
Популярные работы в этой категории
Закрыть