Восход над хутором Верхнепопов, 13 июня 2016 г.

Восход над хутором Верхнепопов, 13 июня 2016 г. / ***
***
2841... 39...
Небесный карнавал 314.29
12178
Алтанец Андрей
Когда устанешь от бесконечного самоанализа,позвони мне,потанцуем
Последние работы
Лучшие работы
525.51
302
309
Алтанец Андрей
67

123След.Конец

 
Андрей Киселёв 472.9113 июня 2016 05:35
@admin1962
Классно!!!
 
Александр Шрайфель 648.8113 июня 2016 07:21
@shraifel
Классно!!!
Андрей Киселёв., спасибо!
 
Марк 386.8413 июня 2016 12:15
@psnmt
Превосходно!!!
 
Александр Шрайфель 648.8113 июня 2016 14:19
@shraifel
Марк, благодарю!
 
Влад Соколовский
PRO
668.8413 июня 2016 15:16
phototravel.pro
Классно!!!
Превосходно!!!
А на самом деле - плохо.
Даже не знаю - нужно ли автору что-то пояснять..
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 01:37
@shraifel
Влад Соколовский, я очень хотел бы. Без намека на иронию - был бы рад услышать Ваше мнение по поводу каждого моего снимка.

Не в обиду коллегам, которые хвалят фото: я воспринимаю похвалы с благодарностью, конечно - но для любого, кто хочет двигаться вперед, похвалы опасны. Они могут заставить человека думать, что он уже достиг некоей вершины, и можно спокойно увенчаться лаврами.

Могу сказать, что я крайне редко доволен своими снимками. И знаю сам, что до вершин мне еще идти и идти. Но понять, что не так в том или ином фото, мне самому тоже нечасто удается. Поэтому, когда я увидел, что Влад Соколовский (никто ведь не будет отрицать, что этот человек достиг в фотографии многого?) начал ставить мне оценки - я сразу понадеялся, что будут не только оценки, но и конструктивная критика. Которая поможет идти вперед.

Прошу при этом иметь ввиду, что я не стремлюсь здесь и на других сайтах громко заявить о себе, добиться каких-то рейтингов, лайков и прочих плюшек. Мне нужно учиться. Я начал фотографировать недавно. Первую зеркалку купил 4 года назад. Не профессионал - у меня есть работа с 8 до 17, далекая от фотографии. Ничему не учился в фотографии (я не бравирую этим. Просто ну такой у меня подход - иду методом проб и ошибок). И конечно же, жду критики и абсолютно согласен на любые оценки и конструктивизм.

Поэтому, Влад: нужно! Нужно пояснять  Супер
 
Сельский доктор 3.6814 июня 2016 02:02
@dmidon
Александр Шрайфель,
Позвольте один совет. Чтобы было больше оснований для серьезных разговоров, сохраняйте EXIF к картинке.
Из него причины многих ошибки видны. Помимо композиционных и т.п.
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 02:18
@shraifel
Сельский доктор, ОК. Просто подготавливаю один раз на все сайты, а где-то требуется не более 400kb, и приходится не сохранять exif ради "веса".
 
Валентин Константинович 333.3914 июня 2016 03:16
@val-2015
Влад Соколовский, я очень хотел бы. Без намека на иронию - был бы рад услышать Ваше мнение по поводу каждого моего снимка.

Александр, Саша! Вы уже многому научились, у Вас есть снимки очень хорошие и, по всему видно, не случайно получившиеся таковыми. В принципе, оценки Влада - ребус несложный Улыбка
Так что, обычно, когда ставит он 1, снимок лучше совсем удалить, тройка от него _ фото уже вполне сносно, а 5 - значит, так держать…
За пятёрки от Влада  Супер
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 03:31
@shraifel
Валентин К., я Вас понял, но от пояснений все равно не откажусь Улыбка
 
Валентин Константинович 333.3914 июня 2016 03:42
@val-2015
Александр Шрайфель,
Валентин К., я Вас понял, но от пояснений все равно не откажусь 
Кто ж откажется! поясненья - мать ученья Улыбка
 
Влад Соколовский
PRO
668.8414 июня 2016 04:31
phototravel.pro
Александр Шрайфель,
1) Не касающееся пейзажной фотографии и фотографии в целом, но имеющее к ней прямое отношение: к сожалению, почитав комментарии и из личных наблюдений - многие авторы свои кадры обрабатывают на чем попало ( на старых мониторах, на ноутбуках, на НЕТБУКАХ! ). Ну и просто "на колене" Улыбка
Сами понимаете - "сняв как попало" (1), "что попало"(2) и обработав "на чем попало"(3) - получается полный фотографический ад . И потом человек искренне удивляется, что же у него / меня не так?
Пример такого удивления:
Если изменять первое (1) и второе (2) придется путем длительного времени, проб и ошибок, черпанием знаний и пр. - то третье (иметь неплохой монитор) на данный момент вполне посильная к решению задача. А в пейзажной фотографии - просто необходимая вещь.
Я не говорю про какие-то супер-современные модели (особенно с разрешением 5К, которые совершенно бессмысленны).Сейчас на рынке хватает бюджетных моделей с различными вариантами IPS-матриц и показателями.Ну и купив его - необходимо откалибровать и делать это хотя бы раз в год.
Наличие хорошего монитора, который не берется многими пользователями в расчет позволяет хотя бы видеть свои технические ошибки. Во всяком случае, мне кажется, что ваш уровень это уже позволяет сделать самостоятельно. Т.е на момент того, как вы покажете кадр зрителю - вы сами в состоянии должны были отследить какие-то недостатки.

2) Достаточно одного взгляда на фотографию ,чтобы понять: режимное время для съемки вы "проспали".Практически полное отсутствие нужного света. Это вторая ошибка (последовательность на самом деле условная), которую делают люди, снимающие пейзажи.
Ошибок на самом деле куда больше бывает, но съемка в нережимное время - наверное, самая распространенная.
Т.е для создания хорошего (с технической точки зрения) пейзажного снимка является работа со светом (если нет иной авторской задумки). А его тут, как говорил, уже фактически нет.
Зато есть вот это:Вариант кадрирования Вариант кадрирования "КрасотиЩЩа", не правда ли? Ну вот скажите мне - зачем вам это "бельмо", которое уже на начальном этапе принимает на себя большую часть внимания?
И на фоне этой грубейшей ошибки даже неаккуратная работа с масками или "серость цвета" и иное - уже меркнут.
Съемка в контровом свете сама по себе достаточно сложная.Нет сейчас смысла описывать, какими путями можно это избежать и для чего, например, может пригодиться градиентный нейтрально-серый фильтр или чем может помочь опущенный вниз средний палец на фоне солнца  Подмигивание

Остальное смогу дописать только, наверное, вечером.


P.S.
Нужно пояснять
Я много раз уже писал - никто тут никому ничего не должен.
Требовать чего-то можно было бы, например,от преподавателей фотошколы, которым вы заплатили деньги за обучение.
Со своей стороны я могу это делать сугубо только лишь по желанию и не более.
Вы не задумывались, что на это надо потратить свое время? Что вы тут - не один? Что на написание "рецензии" претендует много людей, которым нравятся "10"ки и не нравятся иные отметки.
Почему у вас не возникло мысли задать вопрос Марку и Киселеву, что же тут "превосходного" в снимке? Почему вы не попросили аргументировать их свои слова ?
Если вы не задумываясь о качестве, сюжете и прочем выкладываете работу - то почему я просто "обязан" кому-то что-то пояснить?
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 05:14
@shraifel
Влад Соколовский, благодарю - и надеюсь у Вас получится вечером или когда-либо дописать..

Я не совсем понимаю, какие именно ошибки и каким образом я увижу на рекомендуемом мониторе. Если можно - хотя бы пару слов по поводу.

Режимное время - согласен, конечно. Я не проспал, начал снимать еще до восхода. Но вот именно в этот момент (и ненадолго) солнце выглянуло и дало вот эти радиальные тени, а потом опять ушло в более плотную дымку. Градиентный фильтр... я не совсем понимаю, как его применять, если горизонт не является четкой прямой линией (я могу говорить адски дилетантские вещи, сорри, но я - дилетант). Насчет пальца... это какое-то волшебство? И палец - он же перекроет не только солнце?

Насчет "нужно" - опять же сорри, я вовсе не подразумевал под этим "должен", я имел ввиду "очень хотелось бы". Это просто ответ на Ваш риторический вопрос "нужно ли пояснять автору...", буквально цитата из него. Время, деньги - все это понятно, вопросов нет. Даже меня (может, это и смешно) часто напрягают - расскажи, объясни, а как то, а как это...

Мысль задать вопрос... она у меня была и есть всегда. Я просто не решался задавать хорошим фотографам набившие им оскомину вопросы. Но я прочел Ваше "даже не знаю, нужно ли пояснять..." - и решился. А Вы - конечно, не обязаны.
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 05:51
@shraifel
Влад Соколовский, насчет пальца вопрос снимаю - почитал. Занятно. Придется изучать, что такое маска и как с ней воевать... ну, не век же лениться Улыбка
 
Андрей Киселёв 472.9114 июня 2016 06:16
@admin1962
А на самом деле - плохо.
Даже не знаю - нужно ли автору что-то пояснять..
Влад Соколовский, А мне понравилось. Состояние природы передано очень хорошо.Можно придраться к качеству фотографии,но я не пейзажист и не мне оценивать фото.А рекомендовать для просмотра другим, вполне имею право.А вообще очень хорошо что вы "заварили эту кашу". Сначала мне было не понятна суть затеи,а теперь всё встаёт на свои места.И большинство задумалось о том как бы улучшить свои фотографии.К сожалению не у всех есть финансовые возможности для улучшения материальной базы. И не у всех достаточно времени для поездок в перспективные места,не говоря уж про те же финансы. Вы скажете что тогда и нечего выставляться. Возможно. Но как тогда узнать о том что ты делаешь не так?Спросить у домашних?)))Повторюсь,здорово что всё это началось!
 
Сельский доктор 3.6814 июня 2016 06:22
@dmidon
А мне понравилось. Состояние природы передано очень хорошо.
Андрей Киселёв.,
А вы полагаете, что "передавать" состояние природы - это достоинство фотографической картинки?
Тогда вы сильно заблуждаетесь на счет искусства фотографа.
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 07:42
@shraifel
Наивно полагаю, что искусство фотографа состоит и в том, и в другом. Без физики не будет лирики, без лирики физика ни к чему.

Мне очень не хотелось бы, чтобы здесь начался холивар. Поэтому просьба не делать личных замечаний, замечаний, которые могут задеть. Я абсолютно согласен с Андреем - здорово, что началось. Я вообще удивлен, что это началось тут и сейчас - да неужели? Я не особо читаю сообщения в разделе "Активность". Там много, очень много рассуждений, не имеющих, скажем так, отношения к делу.
 
Serg Tix 75.9014 июня 2016 07:43
@tixom
Александр Шрайфель,
Наивно полагаю, что искусство фотографа состоит и в том, и в другом.
+1
 
Сельский доктор 3.6814 июня 2016 07:57
@dmidon
Сообщение было удалено автором
 
Александр Шрайфель 648.8114 июня 2016 08:25
@shraifel
Сельский доктор, без обид: меня не интересуют философские рассуждения и все, что не касается конкретики по применению технических средств. Разговор на эту тему я поддерживать не буду. Надеюсь, ничего обидного в этом нет - ну не нужно мне это.
 
Сельский доктор 3.6814 июня 2016 08:30
@dmidon
Сообщение было удалено автором
 
Александр. 10.1014 июня 2016 08:42
@demidov87
Сообщение было удалено автором
 
Serg Tix 75.9014 июня 2016 09:11
@tixom
Сообщение было удалено автором
 
Марина Глебова 123.3714 июня 2016 09:16
.....
Особенно, если научаться одни не хотят, а других не устраивает научитель.
Serg Tix, остаётся только фотографировать Идея
 
Serg Tix 75.9014 июня 2016 09:17
@tixom
Марина Глебова, золотые слова
Автор
photocentra.ru


Предложить цену
Фото НЕ выставлено на продажу, но вы можете предложить свою цену и пригласить автора выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Предлагаемая сумма
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть