Метц-Франция Кафедральный собор...

Метц-Франция Кафедральный собор... / История строительства собора насчитывает не одно столетие. В начале 5 века святой Стефан, первый христианский мученик, был одним из самых «популярных» святых, ему посвящены многие кафедральные соборы во Франции (например, в Осере, Лиможе, Тулузе, других городах). Капеллу в честь этого святого построили и в Меце, она находилась на том месте, где теперь расположен собор. Ещё большей популярности святого Стефана способствовало то, что капеллу пощадили гунны, разграбившие город в 5 веке. Учёные затрудняются определить точную дату постройки первого святилища на месте собора, однако в ходе работ в южном рукаве трансепта был обнаружен фундамент, который относят к эпохе Меровингов. Из-за рельефа местности невозможно было расширять исходную церковь в западном направлении, поэтому считается, что, возможно, ранняя постройка превратилась в трансепт в период возведения Каролингской церкви. Этим же обстоятельством можно объяснить и необычную ориентацию собора по сторонам света – с северо-востока на юго-запад.
История строительства собора насчитывает не одно столетие. В начале 5 века святой Стефан, первый христианский мученик, был одним из самых «популярных» святых, ему посвящены многие кафедральные соборы во Франции (например, в Осере, Лиможе, Тулузе, других городах). Капеллу в честь этого святого построили и в Меце, она находилась на том месте, где теперь расположен собор. Ещё большей популярности святого Стефана способствовало то, что капеллу пощадили гунны, разграбившие город в 5 веке. Учёные затрудняются определить точную дату постройки первого святилища на месте собора, однако в ходе работ в южном рукаве трансепта был обнаружен фундамент, который относят к эпохе Меровингов. Из-за рельефа местности невозможно было расширять исходную церковь в западном направлении, поэтому считается, что, возможно, ранняя постройка превратилась в трансепт в период возведения Каролингской церкви. Этим же обстоятельством можно объяснить и необычную ориентацию собора по сторонам света – с северо-востока на юго-запад.
942... 17...

 

 
Igor G. 427.8414 июня 2016 19:21
@127wk
Кафедральный собор Меца удивителен своим светом. В нем больше окон и витражей, чем в любом другом готическом соборе. По легенде архитектору собора Пьеру Пера (Pierre Perrat) в его возведении помог сам дьявол.

Пьер Пера никак не мог найти способ сделать собор таким легким и светлым, как ему хотелось. Он создавал один чертеж за другим, но все они не соответствовали замыслу архитектора. Во время этого занятия к Пьеру подошел элегантный молодой человек и поинтересовался причиной его задумчивости. Пьер рассказал о своих проблемах с кафедральным собором, но вместо сочувствия молодой человек начал подтрунивать над архитектором, говорить, что решение есть, что оно очень просто и очень красиво. Тогда Пьер Пера стал умолять молодого человека подсказать ему, обещая в ответ отдать все, что он пожелает. Молодой человек согласился и быстро сделал чертеж собора. Собор действительно был именно таким, каким Пера хотел его видеть. Когда же Пера спросил, что он должен отдать взамен, то молодой человек (чья природа уже не вызывала сомнений) потребовал его душу.

После недолгого спора был составлен договор, согласно которому дьявол получит душу Пьера Пера, но после смерти архитектора, как только его тело будет предано земле. Пера вынужден был сдержать свое обещание и подписать этот договор.

Когда Пьер умер, его тело было помещено в свинцовый гроб, который поставили внутри построенного им собора так, что он не касался земли. Во время похорон явился дьявол и, показывая подписанный договор, стал требовать душу Пера. В церкви его встретил архангел Михаил. Он посмотрел на договор, на подпись покойного и признал, что договор этот был заключен законно, дьявол имеет право требовать душу архитектора и получит ее, как только его тело коснется земли. Тут дьявол понял, что хитрый архитектор смог его обмануть и спасти свою душу, найдя такой способ захоронения, при котором его тело так и не будет «предано земле».
 
Илона Кириокатис 263.4715 июня 2016 03:28
@markiza_55
Красив! Улыбка
 
Марк 386.7515 июня 2016 12:41
@psnmt
Очень красиво!
Автор
photocentra.ru


Предложить цену
Фото НЕ выставлено на продажу, но вы можете предложить свою цену и пригласить автора выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Предлагаемая сумма
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть