Визуальная коннотация и фотография
Valeriy Sviderskiy / Blog
26.08.2016 13:01
2042984+4

Известный теоретик философии и эстетики фотографии, Андрей Кудрявцев, призвал обсудить вопрос о том, что мы понимаем под визуальной коннотацией в фотографии. Но сам это сделать отказался, ссылаясь на заказ другого издательства. Пользуясь этой инициативой, в порядке обсуждения, хочу изложить аудитории некоторые мысли.

В начале этого тысячелетия, за короткое время появилось огромное количество фотографий и фотографов, а интерес к фотографированию возрос в сотни тысяч раз, охватив едва ли не поголовно все население Земли. Как и всякое массовое явление, количественное развитие фотографии и средств ее получения выявило потребность в теоретическом обосновании художественной, творческой и даже, возможно онтологической стороны этого процесса.

Желающих, что-либо теоретически обобщить в этой области очень мало. Как по причине новизны темы, так и вследствие отсутствия квалифицированных исследователей. Ибо количество людей, умеющих думать, обратно пропорционально количеству людей, умеющих фотографировать (увы!).

В фотолитературе (главным образом, это заметки в интернете) разнообразными неофитами повсеместно и обильно употребляются такие термины как: дискурс, интенция, тропы, референт, семиотика, семантический знак, коннотация, аллюзия и т.п. По поводу их употребления и смысла возникают разнообразные споры. В этой связи, полезно определиться с терминами и, по совету г-на Кудрявцева, начнем с термина «коннотация».

За неимением времени найти лучшее – возьмем за рабочее определение из «Википедии»

«Коннота́ция(позднелатинскоеconnotatio, отлат.con — вместе иnoto — отмечаю, обозначаю) — сопутствующее значениеязыковой единицы.

Коннотация включает дополнительныесемантическиеили стилистические элементы, устойчиво связанные с основным значением в сознании носителейязыка.Коннотация предназначена для выраженияэмоциональныхили оценочных оттенков высказывания и отображает культурные традиции общества. Коннотации представляют собой разновидность прагматическойинформации, отражающей не сами предметы и явления, а определённое отношение к ним..

Если подыскать русские эквиваленты, то коннотация это - ударение, подчеркивание, отсылка; акцент на слове, явлении, смысле, событии, ассоциации, которые связаны с основным, но не тождественны ему.

Коннотация - это акцентируемый коннотирующему и сопутствующий ему закадровый смысл изображенного.

Коннотация это не продолжение изображения, а его оценка зрителем по признакам и намекам, заложенным автором в самом изображении.

Визуальная коннотация - термин не совсем правомерный. Ибо в основе всякого намека на нечто закадровое лежит смысл, или понятие, которое не обязательно имеет визуальную форму, но обязательно смысловую, понятийную. Именно наличие смысла дает основание всем исследователям, употребляющим этот термин, отнести его к явлениям семантического, т. е. смыслового ряда. Уместно напомнить, что изобрели термин филологи, занимающиеся исследованием языка как частного случая коммуникативного социального общения. Общение же заключается в передаче информации, информация – есть знание, знание есть смысл.

Коннотация, во многом, явление структурного порядка. То есть, следующий за основным, неявный (невидимый) смысл, спрятанный в зоне намека, находится вместе с основным, видимым - в одной зоне логической последовательности, или в одном смысловом (понятийном) поле, или в одном ассоциативном поле. Причем ассоциации могут быть весьма субъективны и связь с основным предметом (изображением) осуществляется в этом случае не через его понятийную сущность, а через некую произвольную субъективную связь, проложенную субъектом в своем сознании и устойчиво там обосновавшуюся вопреки всем законам логики и здравого смысла, а просто в силу некоего не общеизвестного субъективного чувственного опыта. В этом случае принято говорить: мне нравится это фото.

Применительно к разнообразным художественным изображениям, фотографиям - коннотация в критике используется в значении визуально выраженного авторского приглашения, углубиться в какие то детали и\или обстоятельства, и\или ощущения, и\или выводы, и\или ассоциации - не вытекающие непосредственно из изображенного . Для этого есть подходящие слова – подтекст или контекст. Коннотация - апелляция к подтексту, к смысловому, понятийному полю. А в абстракциях коннотация - апелляция к бессознательному.

Возможно ли говорить о коннотации применительно к изображению, к фотографии? Безусловно, – «да», поскольку почти любое изображение вписывается в понятийную систему представлений и автора и зрителя. И даже если изображенное не вписывается ни в какую понятийную систему, а представляет, к примеру, смешение пятен, линий и т п. - то и тогда можно говорить о коннотации. Только это будет апелляция к неизвестному, не познанному, но возможно существующему у субъекта его собственному чувственному опыту, которого может и не быть. Подобно одинокому женскому голосу в беспросветной черноте подъезда: «Вася! Это ты»?. Поэтому абстракция, - это коннотация (призыв) обращенный в пустоту неизвестности. Художник проецирует на публику свое не обузданное смыслами «Я» в надежде, что кто - то (такой же безмозглый \ мозговитый) откликнется. Обычно откликаются девушки и обычно к концу вечеринки, но это уже к фотографии, скорее, отношения не имеет.

Возможна ли коннотация цветом? Полагаю, что да и не только на чувственном, но и на понятийном уровне. К сожалению, масштаб заметки в блоге не позволяет изъяснить все более подробно, с примерами, но основное сказано. Желающие могут дополнить в дискуссии. Визуальные примеры приветствуются.

С уважением к членам клуба

Валерий Свидерский

2016-08-25

Blog / Valeriy Sviderskiy
26.08.2016 13:01
2042984+4

Обсуждение

 
Andrew Kud 23.0227 августа 2016 06:52
@andrew_kud
Известный теоретик философии и эстетики фотографии, Андрей Кудрявцев, призвал обсудить вопрос о том, что мы понимаем под визуальной коннотацией в фотографии. Но сам это сделать отказался, ссылаясь на заказ другого издательства.
1. "Известный" в узких кругах.
2. "ссылаясь на заказ другого издательства" - нигде не видел, чтобы он ссылался на "заказ от др. издательства.
***
3.
Визуальная коннотация - термин не совсем правомерный. Ибо в основе всякого намека на нечто закадровое лежит смысл, или понятие, которое не обязательно имеет визуальную форму, но обязательно смысловую, понятийную.
Это принципиальная ошибка.
И термин вполне себе "правомерный", и коннотирующий визуальную форму (структуру) элемент имеет вполне ощутимое визуальное выражение.
4. Всё было бы намного проще и яснее, если бы вы, Валерий, стали изначально оперировать понятием ЗНАК. Это позволило бы и от неточностей избавиться, и стройности бы придало тексту, а вместе с тем и строгости, и лаконичности.
***
Боюсь, что Малахов этого текста не видел. Он ведь в ленте не отобразился. Теперь уж увидит точно.
Надеюсь, что с его точкой зрения мы тоже будем иметь счастье ознакомиться.
Перчатка, как-никак, ему брошена.
 
Valeriy Sviderskiy 80.7127 августа 2016 08:12
@justaman
Andrew Kud,
1. Редакционные поправки принимаются,с тем уточнением,что известность определяется весомостью сказанного,не количеством ушей услышавших шум.
2.Насчет понятия "знак" - правильно. Раз уж мы говорим о визуальных формах, то без знака здесь не обойтись Знак-связующее звено между понятием в сознании и образом воспринимаемым зрением .Послушаем других желающих высказаться, а потом обязательно вернемся к знаку.
 
Andrew Kud 23.0227 августа 2016 08:15
@andrew_kud
Valeriy Sviderskiy,
Спасибо.
Малахова услышать хочется непременно.
 
Sager76 45.4627 августа 2016 13:11
@sager76
Скрытый или зашифрованный автором, или воспринимаемый как таковой зрителем посыл или подтекст. Как же много букав. Это "философия" изрядно попахивает демагогией или даже "просто по...общаться".
 
Andrew Kud 23.0227 августа 2016 13:33
@andrew_kud
sager76,
Не всё, что выходит за пределы вашей способности понимать написанное, есть демагогия.
 
Sager76 45.4627 августа 2016 13:41
@sager76
sager76,
Не всё, что выходит за пределы вашей способности понимать написанное, есть демагогия.
Andrew Kud, я умею очень хорошо воспринимать тексты, содержащие смысл. Когда для определения понятия используется 15 абзацев, возникает стойкое ощущение, что автору не хватает внимания, а его очень хочется. Господам "философам" не помешало бы научиться излагать свои мысли коротко и по существу. Время сейчас такое, чай, не Средневековье. Пока разжёвывается вступление, публика разойдётся и займётся чем-то поинтереснее. Есть шанс, что даже ДЕЛОМ.
 
Andrew Kud 23.0227 августа 2016 13:51
@andrew_kud
sager76,
я умею очень хорошо воспринимать тексты, содержащие смысл
В текст Свидерского смысл содержит. Вопрос, который он затрагивает, не очень-то и прост.
Посмотрев ваши картинки, я понимаю, что фотография со знаковой структурой для вас - терра инкогнито. Вы снимаете форму.
Что касается "коротко и по существу", то в целом против этого возражений нет. Но чтобы писать коротко, необходимо прибегать к специальной терминологии, которая большинству здесь на ФЦ совсем не знакома. И в этом смысле - палка о двух концах.
Тому, кому интересны вопросы коннотации, приколотит задницу к стулу и дочитает до конца. И, скорее всего, не один даже раз.
Мальчики - попрыгунчики побегут дальше, выплёвывая на ходу извечное "много буков".
 
Sager76 45.4627 августа 2016 13:58
@sager76
sager76,
В текст Свидерского смысл содержит. Вопрос, который он затрагивает, не очень-то и прост.
Посмотрев ваши картинки, я понимаю, что фотография со знаковой структурой для вас - терра инкогнито. Вы снимаете форму.
Что касается "коротко и по существу", то в целом против этого возражений нет. Но чтобы писать коротко, необходимо прибегать к специальной терминологии, которая большинству здесь на ФЦ совсем не знакома. И в этом смысле - палка о двух концах.
Тому, кому интересны вопросы коннотации, приколотит задницу к стулу и дочитает до конца. И, скорее всего, не один даже раз.
Мальки - попрыгунчики побегут дальше, выплёвывая на ходу извечное "много буков".
Andrew Kud, улыбнули, ошибок много, волнуетесь видать. Тот, кому интересна фотография, поднимет задницу и пойдёт фотографировать. За сим откланяюсь, вступать в длительные дискуссии, которые так любите Вы и Ваши "коллеги", у меня нет никакого желания.
 
altimona 28.9430 августа 2016 06:04
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
кому интересна фотография, поднимет задницу и пойдёт фотографировать
sager76, улыбнули своей однозначностью)
а кому интересна еда, тот что?
 
Sager76 45.4630 августа 2016 06:31
@sager76
sager76, улыбнули своей однозначностью)
а кому интересна еда, тот что?
altimona, если не сильно философ, пойдёт и покушает. Иначе от голода помрет в размышлениях о: а) а не постный ли сегодня день; б) а какая невидимая связь между куском хлеба и неполной крынкой молока; в) почему под столом пробежала кошка и как это связано с предстоящей трапезой и т.д.
 
Andrew Kud 23.0230 августа 2016 07:07
@andrew_kud
altimona,
смотрите, как любопытно получилось.
Этот мальчик на ваш вопрос ответил так
а кому интересна еда, ... пойдёт и покушает
И это показательно.
Ведь мог бы и так сказать : станет придумывать новые блюда, сочетающие в себе неожиданные вкусы, приготовит что-нить вкусное или ещё чего в этом смысле.
Но он сразу рефлекторно обозначил потребление.
Вот в этом и состоит вся суть попрыгунчиков. Они жаждут потреблять, срубить по-лёгкому то, что позволяет присвоить себе простое нажатие кнопки.
Вникать в суть вещей для них - занятие глупое и смешное.
 
altimona 28.9430 августа 2016 07:30
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
Andrew Kud, получилось ожидаемо, к сожалению)


а вот мне интересно, про какое кушанье вы говорите, sager76 -
про траву у забора?
про непритязательную еду из русской печи?
или про тарелочку свежих устриц в кафе на круазет?
..сбрызнутых лимонным соком прямо из кулачка..
или вы любите с табаско?

нет, таки вы нарочно надели на себя маску недумающего мачо))
 
Serg Tix 75.9030 августа 2016 07:33
@tixom
altimona, недавно узнал, шо знаменитый луковый суп не гурманство какое-то, а от того, что ничего другого жрать в париже не было.
 
Sager76 45.4630 августа 2016 07:34
@sager76
Andrew Kud, куда интереснее сидеть и выискивать скрытые смыслы в фотографиях, которые автор сделал, например, просто потому, что ему понравилось сочетание цвета или движение объекта в кадре. А авторы, читая Ваши опусы, потом сами удивляются - ой, мля, и правда! Какую глубокомысленную и философскую фотографию я произвёл на свет. ПИ в чистом виде! Интерес к ЕДЕ и интерес к её приготовлению, изображению и т.д. немножко разные вещи. Ей-богу, русский язык, в отличие от многих иностранных, позволяет выразить мысль точно и однозначно. Если, конечно, плетение витееватых кружев взаимосвязей не становится бессмысленной целью, чем и грешат Ваши высказывания. Плюс постоянная манера обозначить у всех окружающих более низкий уровень интеллекта, нежели у Вас. Попробуйте от теории к практике перейти) Ну, покажите же всем нам, убогим, как надо фотографировать) Только эти Ваши ужасы из последних работ лучше удалить. Психиатрией попахивает, а не искусством, и уж точно не фотографией.
 
Sager76 45.4630 августа 2016 07:37
@sager76
Andrew Kud, получилось ожидаемо, к сожалению)


а вот мне интересно, про какое кушанье вы говорите, sager76 -
про траву у забора?
про непритязательную еду из русской печи?
или про тарелочку свежих устриц в кафе на круазет?
..сбрызнутых лимонным соком прямо из кулачка..
или вы любите с табаско?

нет, таки вы нарочно надели на себя маску недумающего мачо))
altimona, ответ был ровно таким, какой жаждала аудитория)
 
altimona 28.9430 августа 2016 07:41
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
Serg Tix, луковый суп - это нЕчто!!
просто от голода его не приготовишь - проще лука наесться))

зато в брюсселе мне довелось попробовать томатного супа за 17 евро - просто горячий томатный сок с пряностями-
месяца два потом готовила себе этот минутный супчик из
консервированной пасты "АБС", чтобы бабки отбить))
 
No photos
Anonym 0.0030 августа 2016 07:46
@pdg
Serg Tix, луковый суп - это нЕчто!!
просто от голода его не приготовишь - проще лука наесться))

зато в брюсселе мне довелось попробовать томатного супа за 17 евро - просто горячий томатный сок с пряностями-
месяца два потом готовила себе этот минутный супчик из
консервированной пасты "АБС", чтобы бабки отбить))
altimona,
Я томатный суп готовить не люблю, потому что и по деньгам и по времени он выйдет на 17 евро!)))
Рецепт даже писать не буду.
Легкий способ- взять консервированную пасту и развести, или выпить российское шампанское)))
В томатных супах - тоже надо фурычить....
 
altimona 28.9430 августа 2016 07:48
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
..ответ был ровно таким, какой жаждала аудитория)
sager76, тогда не упорствуйте в мракобесии)))
 
altimona 28.9430 августа 2016 07:50
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
..В томатных супах - тоже надо фурычить....
Кролик_беги, и в пряностях тоже))

а рецепт давайте!))
 
No photos
Anonym 0.0030 августа 2016 07:56
@pdg
Кролик_беги, и в пряностях тоже))

а рецепт давайте!))
altimona,
Заказывая в Европе любой суп, нужно понимать коннотацию производителя и потребителя данной среды обитания)))) Визуальную, включая....
В России западно-европейский томатный суп всегда будет- томатный сок... Это надо понимать)))
Я, вообще, окрошку обожаю и селедку под шубой!
 
No photos
ph8 0.0030 августа 2016 07:57
___
sager76, тогда не упорствуйте в мракобесии)))
таки вы нарочно надели на себя маску недумающего мачо
altimona, м-да....... только это и остаётся сказать  Грустный
 
altimona 28.9430 августа 2016 08:02
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
..Заказывая в Европе любой суп, нужно понимать коннотацию производителя и потребителя данной среды обитания)))) ..
Кролик_беги, коннотация производителя того томатного супчика ясно выразилась в подаче подпорченных мидий на второе..
так что к стоимости супчика можно было смело прибавить червончик)

таки рецепт не жмотьте!
 
No photos
Anonym 0.0030 августа 2016 08:04
@pdg
Кролик_беги, коннотация производителя того томатного супчика ясно выразилась в подаче подпорченных мидий на второе..
так что к стоимости супчика можно было смело прибавить червончик)

таки рецепт не жмотьте!
altimona,
Это- избытки производства.
Я как то раз в Домодедово тоже пироженое съела за 30 евро, правда с кофе))))))) выжила)))
Рецепт скину только не здесь)))))
 
altimona 28.9430 августа 2016 08:05
скажи, и я скажу кто ты [мой портрет работы ArtGapanа]
altimona, м-да....... только это и остаётся сказать
Tuz1985, никогда не вещаю истины,
фразы, вами процитированные, были сказаны исключительно в контексте этого разговора и исключительно для sager76
и в расчете на его ЧЮ)
 
No photos
ph8 0.0030 августа 2016 08:08
___
altimona, да всё прозрачно, в контексте чего, кому и что (
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть