О постановочной фотографии
 Хулиганствующий Элементъ
 Добавлено: 22.10.2005
Может ли фотография лгать? - вопрошают некоторые. Хочется спросить: "А может ли фотография не лгать? Имеет ли право на жизнь постановочная фотография?"

Постановка - это реализация замысла режиссёра. В тот самый момент, когда Вы приняли решение снимать ту или иную сцену, пусть даже самый банальный пейзаж вы ещё не знаете, что вами уже владеет и намертво сидит задумка - и всё ваше творческое существо сейчас только и думает о том, как бы обмануть матушку природу с Богом-отцом. Ваши мысли и желания направлены на то, как бы поставить эту сцену покрасивее или выразительнее, не так, как она выглядит на самом деле. Вы как бы становитесь соавтором Богов, хотите вы того или нет. Подбирая ракурс, обрезая ненужные элементы и поля композиции, вы даёте вашему снимку возможность недоговаривать всего, что сказано без вашего участия. А фильтры? Я не говорю уж о том, что обрывая травинки и веточки, которым не посчастливилось попасть в глубину резкости диафрагмы, из-за недостаточного света (не кажется ли вам, что тут наблюдается естественное противоречие между Светом и Формой), вы выкидываете слова и звуки из песни. Это ль ни ложь? Я бы сказал, что в момент нажатия на кнопку затвора, вы автоматически совершаете акт лжи, со скоростью затвора вашего фотоаппарата и нельзя быть уверенным в том, что ответ за эту ложь вам не придётся держать впоследствии.

Утверждая, что все фотографии - постановочные, или если выражаться протоколько, не полностью соответствующие действительности,я не осуждаю это. Я просто констатирую факт. Мне даже это по душе - и в самом деле, если они не соответствуют действительности, ещё не значит, что они не отражают действительность. Творчество - процесс показа действительности всеми остальными приёмами, кроме самой действительности. А фотография - это прежде всего творчество по сути.

Есть, конечно, непостановочные фотографии. Я помню, к примеру, одну из них - я нечаянно нажал на спуск в то время как просто разглядывал, сколько там ещё осталось плёнки. Получились ноги на траве. Остальные кадры - постановка, и с этим надо смириться и в дальнейшем использовать это знание в работе.

Про натюрморты, портреты и обнажённую натуру тут говорить даже излишне, а вот интересно сказать про съёмку повседневной жизни. Да, вы - режиссёр, и люди, которых вы снимаете - свободные актёры. Кто в жизни не актёр - поднимите руки!

В книге фотографа Иено Дуловича. "Моя техника мои снимки" в разделе "Сцены из жизни" под подзаголовком "Режиссура желательна" прямо так и сказано: "Схватывать занимательные, "подсмотренные" в жизни моменты при помощи внезапной съемки удается весьма редко. Честно говоря, в 99% случаев при фотографировании имеется предварительная режиссура. Совершенно незаметная съемка на самом деле гораздо труднее, чем кажется неопытному любителю. Ведь если мы, например, захотим заснять миниатюрным аппаратом группу беседующих или работающих людей, то достаточно всего нескольких мгновений, чтобы люди заметили наши намерения и постарались принять соответствующие позы для съемки, а может быть, просто повернуться к нам спиной. " А известный фотограф повседневной жизни Бальтерманц так вообще не избавился от ярлыка "Мастер постановочной фотографии"…

К примеру, увидели вы какую-то сцену. Сцена, создавшись на мгновение, исчезла ещё до того, как вы нащупали кнопку кофра фотоаппарата. Если фотографирование - это творчество, то почему бы нам не воссоздать ту же самую сцену? Благо людей, которые хотят влипнуть в историю при помощи ваших карточек, предостаточно. Вот вопрос: "Имею ли я право?" Имею ли я право немножко, на 1/125 долю секунды побыть Богом, создав "случай"? Заменит ли иммитация Формы подсмотренное Взаимоотношение между людьми, с правдивой энергетикой? Я не изображаю бутылками людей. Я не изображаю бутылки людьми. Я изображаю людей людьми. Кто скажет, что театр - это не о реальном? Будь он хоть трижды абстрактен! Реальное можно изобразить многими средствами. И все они будут как одно - нереальны по форме, но отвечать реальности по сути.

На этом пути нас поджидает опасность создать кич, что-то безвкусное. Но безвкусное не создашь, если знаешь меру и не пытаешься переплюнуть Бога в создании огромного, но конечного числа ситуаций вокруг нас. Если мы изначально созданы как подобие Бога, мы имеем, по крайней мере, полное право ему подражать. То есть стремиться к тому, что создано Им, и не только по-репортёрски фиксировать имеющееся в наличии.

Результат зависит только от вас самих. Насколько ваш режиссёрский талант чувствует актёрские способности ваших актёров, и насколько ваша душа чувствует замысел Души Бога.



Хулиганствующий Элементъ  http://photo-element.ru/articles.html

Обсуждение статьи на форуме

 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть