Nata Zolotychk- Ivanona
О художественном фото, как способе раскрытия психологических событий.
Nata Zolotychk- Ivanona / Blog
05.11.2015 05:31
01910

Добрый день, коллеги. После размещения сегодняшней работы в галерее решила опубликовать некоторые комментарии к ней. Только сегодня мы обсуждали на одном из интернет ресурсов вопрос того, что является инициатором съёмки в свободной фотографии. Сразу необходимо отметить, что свободной фотографией я именую те снимки, которые мне никто не заказывал, которые захотелось сделать просто по пути , на улице, в магазине, кафе, и пр.... В том обсуждении я испытала ранее не знакомое мне чувство равнодушия к тому, как воспринимает построение сюжета зритель, конечно, хотелось бы, чтобы полотно понравилось, но рассказывать подробности возникновения идеи фотосъёмки не было никакого желания, и даже, возникли стихи: Кто Муза здесь, что Лира? Какой вершиною Парнас и чем накормлен был Пегас? Не всё ли то едино, О,зритель наш, для Вас? Лишь пусть Вас не сердило б, и дверь не выносило б! Серия художественных фото у меня не так уж и велика на фоне 10-летней практики, тем не менее эти несколько работ я не сброшу со счетов своих успехов. В первую очередь это фото с открытия мемориальной скульптуры В.С. Высоцкому, второе значимое полотно - это "осенний блюз на открытии выставки" - в нашей галерее оно опубликовано под названием "Световые галлюцинации", есть некоторые фудсфото и натюрморты, и вот это полотно-"Пресс-завтрак на День урожая", на которое вначале я не обратила никакого внимания, постепенно стала на него посматривать и вот через год после создания вдруг ощутила весь глубокий смысл этого фото настроения.

Да, журналист-пенсионер и к тому же инвалид... уже не имела на тот день достаточно здоровья, чтобы одолеть расстояния за то же время что год назад, не успела на одно событие, нужно ехать на другое, но как там посмотрят, что я не была на первом, из-за этого завтрак за свой счёт вместо пресс-завтрака и не известно успеваю ли на обед, всё это грустно думала я глядя на зелень на досточке после суши... Надо хоть размяться слегка! И делаю несколько кадров. Что я вижу сегодня, спустя год? В верхней левой части смутные очертания листочков дерева уже чуть потемневших, т.е. прошлые зелёные, далее на нижней части стола как бы первый прозрачный лёд, по которому приятно кататься , но надо помнить об осторожности, в верхней половине кадра разнообразно-выстроенные фигуры, как бы ожидающие меня впереди, и в центре - главный герой полотна - зелень! Но зелень уже не та , живая природная, а зелень, которая изготовлена из природных продуктов как бы есть зелёный свет из прошлых запасов, наработок. Вот такая , ребята "петрушечка", она и зовётся художественным фото. Всё остальное имеет свои более конкретные названия, даже если это не фотографирование жизни, а постановки.

Тот год был сложен во всех отношениях. Празднование Юбилея освоения целинных земель совпало с подведением итога сельхозработ, которые оказались малоутешительными. По пути на выставку я зашла в кафе перекусить , получился такой натюрморт, который я назвала Пресс-завтраком, но если Вам встретится фоторепортаж мой с выставки День урожая, то Вы поймёте, что всё было не так уж и плохо и данную фотографию можно назвать: "Ирония по отношению к себе".Друзья, благодарю за обсуждения, ваши искусствоведческие трактовки действительно чутко распознают композицию. А я, "фотограф-самоучка", беру, так сказать, по фоточутью: ирония над собой или плохое настроение в пасмурный день поздней осенью:-). Пришло видно время и таких фотопроизведений.

Blog / Nata Zolotychk- Ivanona
05.11.2015 05:31
01910

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть