Rakovich
Чёй-то я нажал не то...
«Путешествия с Виталием Раковичем»: Мир. Отчет. Часть I
Rakovich / Blog
15.05.2012 09:26
52262+11

В первый полноценный апрельский уикенд состоялась несколько раз запланированная и перепланированная, составленная с секундомером в руке, «съевшая» на предварительной стадии невероятное количество бензина и личного времени первая поездка в рамках проекта «Путешествия с Виталием Раковичем». Отчет о поездке представляю вашему вниманию...

«Путешествия с Виталием Раковичем»: Минск-Мир. Поездка первая. Часть I


В первый полноценный апрельский уикенд состоялась несколько раз запланированная и перепланированная, составленная с секундомером в руке, «съевшая» на предварительной стадии невероятное количество бензина и личного времени первая поездка в рамках проекта «Путешествия с Виталием Раковичем».

Состав – 9 фотографов и 1 водитель. Еще несколько подобных путешествий – и он тоже станет фотографом.

По мере повествования мы будем отвлекаться на исторические справки, чтобы проникнуться духом путешествия и, заодно, вспомнить историю родной страны.

День 1

Восемь фотографов, водитель Сергей и я, как и планировалось, ровно в 12 часов дня в пятницу отчалили на белом «мерседесе» от студии ZНЯТА в брестском направлении, дабы приобщится к истории родного края, запечатлеть архитектурные красоты и поделиться друг с другом тайнами получения шедевральных фотокарточек.

Хоть я и обещал хорошую погоду, но выехали мы в слегка накрапывающий дождик, и приехали в не лучшие погодные условия. Олег Пахомов, будучи человеком туристически опытным, поверил и решил, что раз Ракович обещал солнце, то и одеться можно по-летнему. В итоге – замерз уже в автобусе. Однако по приезду нас ждал незабываемый обед с легендарным грибным супчиком (кафе в Мире «Дорога Замков» рядом с Николаевским костелом), и это позволило оттянуть встречу с неблагоприятными погодными условиями. А гостеприимный владелец агроусадьбы «Мир» Сергей снабдил Олега теплым свитером и тем самым решил проблему летней одетости.

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Мир

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Мир

Историческая справка. Мир

Мир (городской поселок Кореличского района) известен по летописи с XIV века. В конце XV века. владельцем Мира стал князь Юрий Ильинич, с именем которого связано начало строительства большого замка на окраине поселения. Согласно документам 1831 года. Мир имел достаточно четкую, регулярную систему плана, где главная площадь занимала центральное положение. В застройку площади входили торговые ряды, жилые дома ремесленников и торговцев, культовые постройки — Троицкая церковь (середина XVI в.; перестроена после пожара 1865 г.) и Николаевский (1599—1605 гг.) костел. До настоящего времени сохранилась группа жилых домов, церковь и костел.

Замок в Мире — выдающееся произведение белорусского зодчества. В его архитектуре нашла зримое отражение эпоха феодализма: за мощными стенами и башнями, способными защитить владельца от неприятеля, стоял богатый дворец — резиденция магната. Выполненный из камня и кирпича, окруженный земляными валами с бастионами и рвами с водой, замок своей монументальностью и неприступностью олицетворял силу и неограниченную власть феодала. Строительство дворцово-замкового комплекса проходило не единовременно, что хорошо прослеживается в характере архитектуры его различных частей. Первоначально, в XVI в., были построены крепостные стены и башни. Позднее, уже при Радзивилле Сиротке, в начале XVII в., вдоль восточной и северной стен строится трехэтажный дворец. Новое строительство вызвало изменения облика стен, к которым примкнул дворец: у них исчезли бойницы, были пробиты большие оконные проемы, заново возведена верхняя часть. Большие окна получила и достроенная часть северо-западной башни. Тогда же по внешнему контуру замка вдоль южной и западной стен строятся одноэтажные хозяйственные постройки и конюшня. Достопримечательностью замка являются башни высотой около 25 м. Они возвышаются над стенами и в прошлом все имели характерный готический декор в виде ниш и орнаментальных поясов. Такой прием обработки фасадов был распространен в белорусской архитектуре XV—XVI вв. С конца XIX в. пейзаж, окружающий замок, значительно изменился. Здесь был разбит парк, устроен пруд, в 1904 г. в парке сооружен храм-усыпальница.


После обеда нас ждал суровый и неумолимый экскурсовод Виктор. Несмотря на посиневшие лица и отмерзшие конечности, на хлопья снега и мои тщетные просьбы про «может по чашечке кофе, а то все задубели уже давно?» он упрямо час за часом рассказывал нам о мрачной истории Мирского замка, его тайнах, несметных сокровищах, жутких легендах и том, что здесь происходило на самом деле. Скоро за падающим снегом исчезли замковые башни…

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая

Нас спасло только то, что в рассказе Виктора наступил 2012 год, и мы продолжили путь по предложенному им маршруту. Сначала был Николаевский костел и великолепное начало предпразничного дня – католической пасхи. Потом мы зашли в Троицкую церковь, где не только архитектурой насладились, но и побывали на службе.

Следующий пункт в программе дня - частный «Музей истории Мира». Для меня это был уже второй визит сюда. И все равно было очень интересно. Замечательный экскурсовод… Виктор (уже другой) провел нас по раритетам , имеющим прямое отношение к истории Мира и самого замка. Еще одним плюсом было отсутствие снега и леденящего ветра в музее. Все согрелись и, полные впечатлений и нагруженные информацией, пошли через центральную площадь порадовать организмы пищей не только духовной, но и самой что ни на есть материальной.

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Мир

Завершался день первый вечером, плавно перетекшим в ночь. Во-первых, съемка Мирского замка ночью в хлопьях апрельского снега и с великолепной подсветкой доставила удовольствие, по-моему, всем. Олег потерял в экстазе съемки ногу от какого-то дорогущего Слика и расстроен этим абсолютно не был. Мы сделали жалкую попытку ее найти, заодно познакомились с местными собаками и поздним жителем, не смогли перейти на другой берег по находящемуся в стадии реставрации деревянному мостику, и уставшие, но довольные, двинулись в сторону временного дома. Обсудив до 2х часов ночи день первый, мы отправились спать.

День 2

…начался для меня в 6 утра. К радости путешественников, погода меня не вдохновила и утренний сон продлился до 7 утра. Экспресс-завтрак, автобус и… погружение в туман, который накрыл городок и замок. Свет при этом был просто сказочный, вчерашние собаки были нам чертовски рады, и потихоньку мы выдвинулись на противоположный берег. Кто в поисках ракурсов, а кто – в поисках утерянной ноги от несчастного штатива. Собаки были обозваны «служебно-розыскными» и также привлечены к поискам. К сожалению, безрезультатным…

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая

Единственный человек, который не участвовал в спасательной операции, была Алла, т.к. не знала, как выглядит то, что все ищут. Надо ли говорить, что именно она и нашла «какую-то черную углеродную палку». Олег был в восторге!
Первый населенный пункт по плану – Новогрудок.

Историческая справка. Новогрудок

Новогрудок — первая столица Великого княжества Литовского. Время его основания историки относят к Х в. Уже в XII в. поселение состояло из крепости на Замковой горе, укрепленного района на территории соседней возвышенности (Малый замок) и посада. Новогрудок был резиденцией князей ВКЛ и крупным торгово-ремесленным центром. Новогрудок известен не только величественными руинами замка и Борисоглебской церковью, но и фарным костелом конца XIV века, Николаевской церковью 1780 года и монастырским корпусос по ул. Гродненской. В районе главной площади сохранились бывший доминиканский Михайловский костел барокко первой половины XVIII в. Восстановленный после пожаров 1751 и 1831 гг., получил черты классицизма. К историческим памятникам города относится дом-музей Адама Мицкевича. На территории Малого замка в честь поэта был насыпан «Курган Бессмертия». В стороне от площади близ ул. Минской находится древняя насыпь с захоронениями — «Холм Миндовга». Город расположен на высоких и крутых холмах. От замка на многие километры открывается прекрасная панорама на пригородные дали и леса.

В Новогрудке нас, в первую очередь, ждал Дом-музей Адама Мицкевича. Рассказ экскурсовода погрузил присутствующих в атмосферу времен Адама Мицкевича, а директор Николай Гайба добавил еще немножко эмоций напоследок. После этого мы двинулись под моим чутким руководством исследовать исторические достопримечательности. Николаевская церковь XVIII века и Борисоглебская XVI века, своды Михайловского костела и средневековая суровость фарного, центральная застройка и узкие улочки, сбегающие вниз с холмов…

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Новогрудок. Фарный костел Преображения Господня

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Новогрудок, Костел св. Михаила Архангела

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Новогрудок, в костеле св. Михаила Архангела

Еще на предварительной встрече я обещал всем, что будет хорошая погода. И если Минск в это время продолжало засыпать весенним снежком, то Новогрудок нас встретил замечательным солнышком! Мы с удовольствием бродили по замковому холму, изучали курган в поисках ракурсов, дегустировали мороженое. Но время шло и пора было ехать дальше. Следующая остановка – Любча.

Историческая справка. Любча

Любча (городской поселок Новогрудского района) основана на берегу Немана в самом конце XV или начале XVI в. Первоначально Любча принадлежала Хрептовичу, затем Гаштольду, Кишкам, Радзивиллу (с 1606 г.). Последний в целях экономического укрепления и расширения местечка переселяет в него многих мещан из Минска, Новогрудка и других королевских городов. В XVII в. создаются ремесленные цехи, открывается типография, в которой печатается литература по поэзии, медицине, истории и др. Картографический материал, составленный около 1645 г., дает представление о планировке и застройке Любчи в период ее активного строительства как частновладельческого местечка. План характеризуется регулярными основами: прямолинейными улицами, четким делением территории на кварталы, расположением площади в центре местечка на главной оси композиции, берущей начало от замка. Возвышаясь на холме, замок как бы возглавлял местечко, расположившееся у его подножия.

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Любча. Храм св. Ильи

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Любча. Замок Кишек и Радзивиллов

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Любча. Замок Кишек и Радзивиллов

Минск-Мир. Поездка первая. Часть первая
Любча. Башня-брама

На Любчинский замок, церковь и Неман мы не затратили много времени. Настроение было хорошее. По глубокому синему небу плыли веселые белые облачка, изредка сбиваемые пикирующими на них стаями огромных черных ворон. По ходу поездки я решил чуть изменить озвученный маршрут. В нашей компании присутствовал замечательный фотограф Валерий, который сам родом из этих мест, и он предложил заехать…

Часть II >>>

Историческая справка: «Глобус Беларуси»

Текст и фото: Виталий Ракович


Источник: znyata.com
Blog / Rakovich
15.05.2012 09:26
52262+11

Обсуждение

 
Mitrich 102.4615 мая 2012 12:08
Никто тебе не друг, Никто не Враг- Каждый человек тебе Учитель..
Хорошо написал,- информативно и АтмосфЭрно!  Пиво
 
Rakovich 317.7816 мая 2012 07:45
Чёй-то я нажал не то...
Mitrich, пасиб !

Эт потому, что мне самому понравилась поездка !  Пиво
 
Rakovich 317.7817 мая 2012 11:58
Чёй-то я нажал не то...
Приглашаю завтра в галерею "У" к 17-00 !
Минивыставка и немножко красивых слайд-фильмов...

http://znyata.com/novosti/artes-rakovich.html
 
Irina Borodovskaya 27.9118 мая 2012 08:05
@irina_borodovskaya
а скажите, как часто проводите такие путешествия? и по каким маршрутам? очень интересно мне Улыбка
 
Rakovich 317.7821 мая 2012 13:23
Чёй-то я нажал не то...
Irina Borodovskaya, путешествия - под настроение Улыбка

В эти выходные опять повторяю маршрут Мир-Несвиж-Новогрудок
Вот подробная информация
http://znyata.com/novosti/rakovich-mir.html

Также готовы (разработаны-проверены) еще 2 маршрута

"Тайны гродненских фортов" на 3 дня. Живем на августовском канале, гуляем по Гродно, лазим в подземелья. По дороге Лида, Щучин, Мурованка, Желудок, Рожанка и пр.
и
"Тридцать девять храмов" - путешествие по северо-западу беларуси. Живем на берегу браславского озера...
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть