Dmitry Babrovich (Capter)
мдя...
Как фотографировать детей: несколько практических советов
74032+23

Как фотографировать детей: несколько практических советов




Некоторые особенности "детской" фотосъемки
1. Пожалуй, главная особенность фотосъемки детей в том, что эти маленькие существа практически никогда не сидят на месте. Сказать, что дети - шумные и неугомонные создания, - это почти ничего не сказать. Ввиду их удивительной подвижности поймать красивый кадр зачастую почти невозможно. Это накладывает определенный отпечаток как на выбор фотоаппарата (если его еще нет) так и на приемы съемки.
2. И профессионалы, и любители признаются, что самые интересные снимки получаются, когда дети заняты своими делами и не подозревают о том, что их фотографируют. Другими словами, очень важен "эффект неожиданности". Постарайтесь снимать так, чтобы ребенок вообще не обратил на внимания на то, что его фотографируют.
3. Если ваше чадо все же заметило в ваших руках интересный предмет в виде фотоаппарата, от него уже не отвертишься :) Дитё будет прыгать, бегать вокруг, капризничать, просить подержать в руках "интересную игрушку" и не отстанет, пока не добьется своего. В этом случае можно превратить фотопроцесс в увлекательную игру.
Попробуйте ненадолго дать фотоаппарат ребенку в руки (конечно, под вашим чутким контролем!), чтобы вместе с вами он сфотографировал любимую зверушку, покажите ему результат. Сделайте вид, что вы сами принялась "щелкать" игрушку, и скорее всего ребенок начнет вам "помогать", придерживать ее, возьмет в руки. В этот момент могут получиться интересные снимки. Жесты и мимика могут быть очень забавными и неожиданными.
Еще один вариант - устроить игру со сверстниками, животными, водой, чем угодно, чтобы ребенок на время забыл о фотоаппарате.


Композиция и точки съемки
1. Не стоит всегда снимать детей сверху, с высоты роста взрослого человека (пожалуй, за исключением новорожденных).
2. Снимая младенца, можно получить интересный результат, красиво окутав ребенка нежно розовым пледом или обычной простыней на манер древнегреческой статуи, чтобы мило выступало оголенное плечико или ручка. Дождавшись, пока драгоценное чадо успокоится и взгляд его станет задумчивым, можно смело начинать делать красивые снимки сверху.
3. Ну а если ваш ребенок уже не новорожденное, а вовсю ползающе-бегающе-прыгающее создание, попробуйте опуститься до его роста, присев на корточки, или вовсе прилечь. Вам откроется удивительный мир маленького существа, очень отличающийся от того, что обычно видит взрослый человек. С роста ребенка можно получить крайне интересные и неожиданные снимки.
4. Распространенная ошибка начинающих фотографов - расположение камеры на уровне глаз объекта. Попробуйте брать ниже, на уровне плеч, чтобы глаза находились в верхней трети кадра.


Лучшие места для съемки детей
1. Если вы решили снимать на улице, лучше заранее позаботиться о красивом заднем плане и продумать ракурс. Дети не любят подолгу находиться на одном месте и тем более сидеть в одном положении, поэтому ракурс уже должен быть сформирован у вас в воображении. Лучшее место для съемки - не только красивое, но и интересное для ребенка, чтобы ему можно было играть, общаться с другими детьми и т.д. Аттракционы, площадки для игр, парки - отличные места для репортажной съемки.
2. Если же вы хотите сделать портрет, фон лучше выбирать нейтральный, не отвлекающий внимания от черт лица. Будьте внимательны при использовании вспышки, она может испугать ребенка, особенно маленького. Кроме того, учитывайте, что вспышка "в лоб" делает портрет более "плоским" и часто дает некрасивые блики на коже.


Выбор техники
От фототехники для съемки детей требуется:
1. В первую очередь - быстрый автофокус. Если его скорости не хватает, фотоаппарат просто не успевает "поймать" этих неусидчивых и вечно ерзающих существ, что закономерно приводит к прискорбно расплывчатым результатам.
2. Очень важна способность нормально снимать в плохо освещенном помещении. А к таким помещениям, увы, относится любая обычная комната, особенно при электрическом свете, когда за окном уже сумерки или вообще темнота. От недостаточного освещения сильно страдает качество фотографий (появление неприятных шумов, смазанные из-за слишком длинной выдержки снимки; да и автофокус при недостатке света работает намного медленнее).
3. Способность снимать серию из нескольких кадров подряд. Зачастую из серии в 3-4 кадра только один бывает действительно удачным. Поэтому если в фотоаппарате есть режим серийной съемки - используйте его как можно чаще.
4. Всем вышеперечисленным требованиям удовлетворяют зеркальные фотокамеры. У них быстрая фокусировка, они хорошо снимают даже в слабо освещенном помещении, отлично делают серии кадров. А кроме того, у "зеркалок" есть возможность менять объективы, устанавливать внешнюю вспышку, и масса других замечательных качеств. Недостатков, пожалуй, лишь два: более высокая, чем у компактных фотоаппаратов, цена и больший размер и вес. Впрочем, достоинства зеркальных камер с лихвой эти недостатки окупают. Поэтому если у вас еще нет фотоаппарата и финансовые возможности позволяют - без всяких сомнений берите "зеркалку".
5. Ну а на самом деле для съемки детей совершенно не обязательна дорогая зеркальная фотокамера. Да, безусловно, во многих случаях она облегчает жизнь. Но главное - это вы сами, ваша любовь к ребенку и желание красиво запечатлеть его в кадре. Подойдет абсолютно любая техника, даже самый дешевый компактный фотоаппарат. Доказательство тому - множество поистине удивительных кадров, сделанных с помощью недорогих любительских камер. Практикуйтесь побольше, и отличный результат обязательно придет.
Помните - фотографирует не техника, фотографирует человек
(с) http://www.photostart.ru/photography/info/foto-children.html

74032+23

Обсуждение

 
Littleorangefox 3.8908 июня 2010 11:49
Живите, радуйтесь, творите!
интересная статья ))
 
Виктор Савич 1.1210 июня 2010 17:32
@viktor-savic
Вообще-то дети тоже люди =) И, как и все люди, дрессируются =))) http://viktor-savic.livejournal.com/16285.html Это всего лишь моя неуправляемая дочь =)
 
Виктор Савич 1.1210 июня 2010 17:58
@viktor-savic
Практически любого ребенка можно увлечь процессом до начала съемки, а дальше - главное, чтобы не вмешивались посторонние, а особенно родственники типа бабушек =)
 
Inquisitor Tariq 3.3212 июня 2010 10:10
@inq
После трёх, а в некоторых случаях и начиная с двух лет можно дать ребёнку почувствовать себя в роли фотографа. Эффект может быть интересным. Дети в принципе любят фоткаться, очень артистичны и тут главное ими правильно управлять и не дать перепозировать. Хотя у меня опыт пока небольшой - своего первого только в декабре ждём Улыбка
 
Николай Морский 95.7128 июня 2010 06:45
@sukof
На время съёмки попытатся стать ребёнком.Контакт будет найден.Работать будет легко. Результат будет на лицо.
 
No photos
Сергей 0.0014 октября 2010 06:15
всё
хорошая статья Улыбка
 
Elena Davydova 7.5825 марта 2011 04:46
@elena_davydova
Спасибо за статью! Действительно, очень тяжело снимать детей, особенно для рекламных целей (демонстрация одежды, обуви) - два часа съемок можно приравнивать к 12-ти часовому рабочему дню.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть