Анна Горцева
Как выбрать смартфон с хорошей камерой
Анна Горцева / Blog
29.06.2020 09:39
2194+1

Сегодня уже трудно поверить, что когда-то в мобильных телефонах вообще не было камер. Сегодня смартфонами ежедневно делаются миллиарды фотографий. И вот гонка пошла на новый виток. На этот раз нас пытаются подкупить количеством модулей камеры.

Еще каких-то десять лет назад мы не думали, что смартфоны будут снимать не хуже профессиональных камер. Конечно, мы немного преувеличиваем, но согласитесь — гаджеты уже давно вышли на тот уровень, когда их фотографии не отличить от снимков на дорогие заркалки. Смартфоны оснащают матрицами с оптической стабилизацией, широкоугольными объективами, инфракрасными датчиками для ночной съемки — все как во «взрослых» аппаратах. При этом они остаются тонкими, легкими и не нагруженными огромными объективами. Разбираемся с основными вопросами, которые больше всего волнуют новичков, при покупке камерофонов.

Лучше ли иметь больше мегапикселей?

Чем больше мегапикселей, тем лучше качество фотографий? Не всегда. Если вы сравниваете 8-мегапиксельный телефон с устройством с 12-мегапиксельной камерой, вполне возможно, что снимки, которые вы сделаете 12-мегапиксельной моделью, будут лучше. Но они также могут быть хуже, если датчик камеры имеет тот же размер. Если на обоих телефонах установлен датчик одинакового размера, то пиксели на телефоне 12МП должны быть меньше, чтобы соответствовать.

Размер датчика и размер пикселя

Очевидно, что телефоны меньше зеркальных камер, поэтому у них не может быть больших датчиков. Но постепенно увеличивая размеры датчика и размеры пикселей, производители могут повышать показатели светочувствительности и шума (например, датчик Apple в iPhone 5s был на 15% больше, чем у iPhone 5, поэтому гаджет произвел мини-революцию на рынке).

Диафрагма и апертура

Еще одни особенности камер - это диафрагма и апертура. Апертура - это отверстие, через которое в камеру попадает свет. Если вы пытаетесь сделать снимок при слабом освещении, вы можете воспользоваться апертурой, которая добавит больше света.

Помните: на оптике не экономят

Практически все конструкторы смартфонов решают сложную задачу, размещая камеру в маленьком корпусе толщиной 4-5 миллиметров. При этом решают они ее в ущерб качеству снимков.Важен и материал, из которого выполнены линзы камеры. Для хорошего объектива необходимо стекло оптических марок. Но производители смартфонов часто делают объективы из пластиковых линз. Они дешевле, при этом легче царапаются, менее прозрачны и их оптические характеристики меняются со временем. Проверить качество линз в камере любого смартфона достаточно просто - необходимо рассмотреть снимок на большом экране. Если в углах фотографии не окажется размытий, а мелкие объекты не будут окружать цветные ореолы, то на оптике производитель не сэкономил.

Blog / Анна Горцева
29.06.2020 09:39
2194+1

Обсуждение

 
Serg Tix 75.9030 июня 2020 17:31
@tixom
Диафрагма и апертура - одно и то же, синонимы.
Вообще, похоже взята статья десятилетней давности и вместо слова "цифромыльница" автозаменой вставлено "смартфон". Тогда писали ровно те же вещи теми же словами.
 
No photos
Inversed Men 0.0001 июля 2020 01:32
.
Очень похоже на рекламную статью. Что-то сказано, а в результате ничего не сказано толком ( да еще и с ошибками, про апертуру)
Если уж говорить о мобилографии , то стОит обратить внимание на этот текст: https://jejeya.pictures/computational_photography
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть