Алексей Лт
Повелитель домашнего альбома! \m/
Новая игрушка: монокль 33/2,8 на базе И-50-2 и И-61Л/Д
Алексей Лт / Blog
16.11.2010 15:56
26740+5

Монокль из Г44 делали многие. Ничего особо сложного в том процессе нет, а удовольствия полны штаны - от изготовления до результатов. Но, как ни крути, монокль на базе Г44 - это все-таки гемор. Без макроколец или тяжких извратов никуда не посадишь - не хватает миллиметров. Пейзажыг на раз-два не снимешь - с 70мм особо не разгонишься. Короче, длиннофокусный портретник это. :)
А я хочу универсальный. Надо что-то делать!
Собснна не я это все начал: рецепт не мой и тыщи раз проверенный другими. Ну мот не тыщи - это уж не знаю. В тырнетах не так много, как про Гелиосы, но есть. У конечного девайса, если верить тырнетам, дырка на 2,8 при 33мм.



Основная жертва - это моё любимое совковое стекло - Индустар 50. Жалко было, но выбрал самое хилое из тех, что у меня есть)) Но на этом жертвы не кончаются. Нужен еще Индустар, но на этот раз 61й. У меня как раз был недобитый - чуть не выбросил когда-то. Ржавенький был, взял с него на органы резьбу 39ю для пинхола. А стекло так и не смог тогда вывинтить. Ну и славно! Выпилил сегодня))
Раздербанить убитый И61 - это было самое запарное. Пришлось пилить его вдоль, т.к. втулка, держащая переднюю линзу (единственное, что нужно от И61) не хотела выкручиваться. Ножевка по металлу, минут 10 и распил вдоль корпуса. Педанты могут сделать 2 распила, чтобы проще было. Но я предпочел вместо второго распила взять в руки отвертку... ;) Главное здесь осторожность - стекло нужно целое, без сколов и царапин. К щястью, линдзо не пострадало, за нее ответил мой палец. Слегка.
Теперь весьма простая операция. Нужно достать все линзы из 50го. Мой любимый инструмент для этой операции - это ножницы. Предпочитаю хирургические, но вы можете взять и миникюрные. Вставляем в надпилы во втулке и вывинчиваем. И50 прекрасен даже в актах надругательства над ним: всего надо выкрутить 2 втулочки - по одной спереди и сзади. Извлеченные стекла можете приберечь, выбросить или отдать весной детям, чтобы жуков на солнце жарили - они нам не понадобятся.
У меня не так много любимых материалов для рукоделия. Но в первой пятерке находятся черная изолента и холодная сварка, а черный лак для ногтей - в десятке. Но ногти красить сегодня не стану :) К чему это я?...
В И61м передняя линза стоит выпуклостью наружу. Мы ее пересадим, но с точьностью до наоборот: стоять она будет выпуклостью к пленке, да еще и ДО диафрагмы. Собснна это видно на первой картинке. Во избежание возможных травм оклейки ребра стекляшки, я обернул ее черной изолентой в пару слоев. Но это еще фигняяяя!
Теперь один из самых ответственных моментов: закрепить стекло. Вариантов немного. Я выбрал холодную сварку. Тут не без хитростей. Эта дрянь липкая, оставит следы на чем угодно. Поэтому пришлось поосторожничать. На всякий - слой черного лака. Готово!


В тырнетах еще иногда пишут, что зеркало может задевать линзу. У меня ничего ни разу не задело, но соглашусь: торчит она стремно:

Т.к. на зенитище насаживать этот девайс несколько однобоко, решил его сделать Nikon-compatible, но без фанатизма - еле отговорил самого себя от посадки на переходник м42/F с помощью клея :)Собснна, тесты...

Blog / Алексей Лт
16.11.2010 15:56
26740+5

Обсуждение

 
Andrey Dubinin (Ths)
PRO
166.7616 ноября 2010 17:22
Film! Film! Film!
Лёха, когда шедевры с черно-белых пленочек покажешь?
 
Алексей Лт 3.5417 ноября 2010 02:57
Повелитель домашнего альбома! \m/
слу, ты мне сегодня каким-то Х снился!
Вот.
Думаю, это знак.
Могу тебя пожарить на эту стекляшечку. Лишишь ее девственности, такскаать ;)

...или ты о каких-то других пленках и шедеврах?  Неуверенность  Улыбка
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть