Александр Казак
Обзор фотоаппарата NIKON FG
210180+14

Отсняв одну пробную пленку, решил составить небольшой обзор об этом, очень мне понравившемся, фотоаппарате.




Итак, NIKON FG -

Пленочная зрекальная камера начального уровня, обладающая прекрасной функциональностью, которой с головой хватит тем кто решил попробовать себя в пленочной фотографии и при этом хочет работать с фотоаппаратом, органично сочетающим в себе необходимую автоматику, отлично работающую механику и... "винтажный" внешний вид)))

Интересен аппарат тем, что в его небольшом (как видно на фотографиях) аллюминиевом корпусе, несмотря на 1982 год выпуска, уместилась пожалуй самая важная для начинающего любителя функция - ТТЛ экспозамер и достаточно точный механизм расчета выдержки в автоматическом и полу- автоматическом режиме. Естественно никто не мешает использовать фотоаппарат в полностью ручном режиме, лично выбирая и выдержку и размер диафрагмы (диапазон 1с-1/1000с). В этом случае, при нажатой наполовину кнопке спуска, аппарат просто укажет на рекомендуемую для выбранных условий съемки выдержку (ярким красным светодиодом в видоискателе) и при желании сообщит веселым писком о том что освещенности недостаточно и рекомендуемая выдержка находится в диапазоне (1/30с - 1с)

Так же в камере имеется выдержка M90 (1/90сек) которая работает при разряде или отсутствии батареи. Режим М90 отрабатывается механически, а не электронно.

О видоискателе - он с клиньями и микропризмами, фокусироваться удобно, никаких проблем не возникает. Вплане комфортности сравнивать пришлось только с Зенитом и верным Nikon D50. По сравнению с D50 - вообще небо и земля, все видно как в телевизоре )). Так же более светлый чем в зените + больше поле зрения (увеличение 0.84Х с 50мм объективом установленным на бесконечность и полем зрения 92%)

Что еще...

Механизм взвода затвора сделаен эргономично - в нерабочем состоянии рукоятка не выступает за границы корпуса, при сьемке рычаг стоит в положении показанном на фотографии ниже, поэтому работать с ним достаточно удобно.



Так же хочется отметить хороший механизм подачи пленки - работает гладко, без проблем, полностью механический. При этом присутствует автоматический сброс счетчика кадров при открытой задней крышке. На нижней части корпуса есть кнопка, однократным нажатием переключающая механизм в режим перемотки в котором пленка сматывается гладко и вообще без усилий.

Вес всего этого счастья 420г.



Плюсы:

металлический корпус

поддержка всей оптики с байонетом Ф

ТТЛ экспозамер

наличие автоматического и полуавтоматического режимов

небольшой размер и малый вес

вполне удобный видоискатель

дополнительная кнопка компенсации контрового освещения.


минусы:

отсутствие функции проверки ГРИП

малый вес (поскольку зеркало отрабатывает достаточно сильно - этот момент возможно стоит учитывать при сьемке на длинных выдержках)


В целом - прекрасный аппарат для непритязательного фотолюбителя.

Ниже - несколько не претендующих на высокую художественность фотографий, снятых на пленку фуджиколор 200, с использованием объектива Nikkor 50mm 1:1,8D. (Фото без особой обработки, как отсканировали в центре - так и есть, добавлена только рамка в пару пикселей и подогнан размер)






210180+14

Обсуждение

 
ЧАСиКО 6.6924 января 2012 02:31
@kasak57
отличный апаратик эпохи 80х.к нему еше мотор и СВ 15 и просто чудный комплектик.........работали знаем!!
 
Александр Казак 5.1624 января 2012 04:06
@air0
к нему еше мотор и СВ 15
да он и без мотора хорош  Улыбка , как говорится мал да удал  Улыбка
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть