Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
Выставка "ПИТЕР ХЬЮГО ГИЕНА И ДРУГИЕ ЛЮДИ"
Фотоблог / Blog
19.03.2012 18:36
11599+10

22 марта - 15 апреля, МОСКВА, Мультимедиа Арт Музей/Московский Дом Фотографии

Ул. Остоженка, д. 16 (карта проезда),
время работы: 12:00 - 21:00, выходной день - понедельник.

Впервые в России в рамках 9-го международного месяца фотографии в Москве «Фотобиеннале 2012» МАММ представляет серию работ южноафриканского фотографа Питера Хьюго «Гиена и другие люди».

Питер Хьюго родился в 1976 году в Кейптауне. Впервые фотоаппарат попал к нему в руки, когда ему было 10 лет; на первом напечатанном снимке был изображен бездомный человек. Произведения Хьюго были показаны в крупнейших музеях мира: Музее Виктории и Альберта в Лондоне, в Институте современного искусства в Брисбене и в Музее современного искусства Киасма в Хельсинки. В 2008 году Хьюго получил премию «Открытие года» фестиваля «Фотографические встречи в Арле» и приз KLM Paul Hauf Award. Ретроспективу художника готовит к показу куратор Вим ван Синдерен, она откроется в феврале 2012 года в Гаагском музее фотографии (Нидерланды), после чего будет гастролировать вплоть до 2014 года.

Главной темой творчества фотографа является африканское общество, а основной жанр — портрет. «Я очень много путешествовал по Африке. Я знаю ее, но в тоже время я так и не стал ее частью. Я не могу утверждать, что мое мнение авторитетно, но я претендую на то, что оно честно». Одна из тем «Фотобиеннале 2012» — On the Road, и работы Питера Хьюго ярко иллюстрируют мотив путешествия, перенося зрителей в неизвестную современную Африку.

«Гиена и другие люди» — серия портретов небольшой группы бродячих дрессировщиков, которые устраивают представления с дикими животными, зарабатывая до нескольких тысяч найра (1000 найра — приблизительно 6,5 долларов США). Хьюго сопровождал их в течение нескольких дней, но сами выступления при этом не снимал. «Я попытался фотографировать представления, но у меня ничего не получилось — возможно, потому, что они мне не были интересны. Я понял, что меня увлекает гибрид городской и дикой жизни, парадоксальные отношения между укротителями и их животными, то нежные, ласковые, то грубые и жестокие. Я стал искать ситуации, в которых контраст противоположных элементов проявлялся ярче всего, и решил сосредоточиться на портретах» — рассказывает фотограф.

Артисты — несколько мужчин, маленькая девочка, три гиены, четыре обезьяны и несколько питонов. Укротители животных состоят в родстве, их ремесло традиционно передавалось в семьях от поколения к поколению. Они владеют старинными секретами, как поймать животное, как его утихомирить, как за ним ухаживать, как сделать так, чтобы оно не причинило вреда человеку. Заклинания, зелья — магические инструменты для совершения очень серьезной и опасной работы.

Портреты Питера Хьюго вызывают разную реакцию публики (от любопытства до отвращения) создают ощущение, что в них идет речь о драматичных отношениях человека с самим собой, с животными и с природой. В его объективе бедная, но удивительно прекрасная страна, красивые, спокойные люди, которые зарабатывают на жизнь сложным и необычным трудом.

Питер Хьюго.
Абдуллахи Мохаммед и Майнасара. Оджере-Ремо, Нигерия, 2007.
Из серии «Гиена и другие люди».
© Pieter Hugo

Питер Хьюго.
Абдуллахи Мохаммед и Майнасара. Лагос, Нигерия, 2007.
Из серии «Гиена и другие люди».
© Pieter Hugo

Питер Хьюго.
Альхаджи Хассан и Аджаско. Оджере-Ремо, Нигерия, 2007.
Из серии «Гиена и другие люди».
© Pieter Hugo

Питер Хьюго.
Маллам Галадима Ахмаду и Джамис. Абуджа, Нигерия, 2007.
Из серии «Гиена и другие люди».
© Pieter Hugo

Питер Хьюго.
Мамми Ахмаду, Маллам Мантари Ламаль и Майнасара. Абуджа, Нигерия, 2005.
Из серии «Гиена и другие люди».
© Pieter Hugo

Питер Хьюго.
Укротители гиен из Абуджи. Нигерия, 2005.
Из серии «Гиена и другие люди».
© Pieter Hugo

Blog / Фотоблог
19.03.2012 18:36
11599+10

Обсуждение

 
Andry_v 4.4620 марта 2012 04:30
@andry_v
очень интересная статейка, спасибо  Супер
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть