Nata Zolotychk- Ivanona
Истории пути в 5-й колонне.
Nata Zolotychk- Ivanona / Blog
14.12.2017 21:30
63260

Фотографы в рядах пятой колонны власти, не зависимо от их собственного взгляда на это. От скромного фото с выставки

до лауреатства в конкурсах журналистики и фотографии вместе со стабильностью объектов пиара и рекламы.

Итак, настал час,когда мне стало необходимо заняться журналистикой и фотографией. Простая любительская камера в руках и сделаны первые репортажи и статьи об окружающих людях и делах в территориальное СМИ. Следующий шаг выход на репортажи о тех,кто показывает свои работы на уровне города. Еду вместе с Татьяной Киселёвой на открытие выставки Лоскутного шитья в Выставочный зал на ул.Свердлова 13. 2005 год, только что "вырвались" из плена агрессивной "демократии", стабилизировались некоторые производства, открылись новые, словом потеплело и посветлело. Некоторые называли 90-е годы "оттепелью", но на самом деле в городе потеплело именно после миллениума. Большинство предпочитает ясность отношений, жизнь по "понятиям"! Я вошла в выставочный зал состоящий из нескольких помещений на двух этажах, почерневшие потолки и пыльные углы мрачно оттеняли яркие экспонаты мастеров лоскутного шитья. Профессор Арам Григорян, директор галереи, председатель Новосибирского отделения Союза дизайнеров России лично ведёт церемонию открытия уже становившейся традиционной выставки. Сказочно интересные, скромные по фактуре и ли богатые рождественские одеяла,полотна,ковры и коврики,жанровые катинки, необыкновенна тёплая домашняя обстановка, всё это было в фотоленте того дня, и было несколько фото, в которых отразилось десятилетие не финансирования, не ухоженности, не внимания(((. Распечатала три кадра и включила в комплект выставочный АККОРДА "Лестница", который провезли по городу и области.

Когда приехали в Новосибирск, я вдруг вспомнила,глядя на пыльный, не ухоженный город, что собиралась стать в своей жизни Человеком года! Ну и как я буду в этой тьму-таракани становиться Человеком Года? Обзорно проанализировала свои и городские ресурсы и сказала: Да очень просто!

Наталья Ярославцева, по воле истории была потомком наших родовых сибирских обеспечителей жизни Чернышевых. Она сориентировалась первой и стала брать на вооружение мои пункты планов: исполняя их "перед богом", перед людьми становилась героиней. Потому что все мои планы получали у неё одобрение вышестоящих. К тому времени Наталья Васильевна уже стала директором школы, поскольку в поселении,где нас посетили не было средне-технического учебного заведения и моё директорство зависло, то она взялась. Организовались с единомышленницами из Чернышевых и устроили традиционный конкурс Женщина Года, как обладательница того звания была допущена вместе с губернатором на открытие какой то выставки в вышеупомянутом зале, а перед тем посещением ей показали три моих мрачных фотографии.

Стоит Наталья Васильевна рядом с В.А,Толоконским и произносит:

-"Ремонтировать надо!".

- Ну так беритесь и ремонтируйте!

-Я ж не министр культуры!

- Принимайте портфель!

Вот так директор школы стала министром культуры области и была им весь строительный период(ремонт зала на Свердлова, строительство нового концертного зала филармонии). Словом Ярославцева из Чернышёвых (которые были обязаны исполнять все желания ссыльных декабристов по велению Государя) стала в культуре НСО "царём Давидом"! Если бы не её "новорусская" агрессивность , то может быть ещё бы и консерваторию с художественным музеем успела отремонтировать, а так же Создать культурный центр в том поселении,куда нас поселили.

Профессор Григорян стал Академиком, Татьяна Киселёва лауреатом и дипломантом, принята Зайцевым в свою школу, В.А,Толоконский стал Полпредом президента РФ по Сибири, Г. Гриднева вошла в Общественную палату России, и т.д. и т.п.

в поселение, где я живу была сослана неприкаянная 15 метровая скульптура Григоряна "Моя Сибирь", автор которой выехал в США и о нём нет известий...

А для того, чтобы всё это произошло нужно было, сокращённой с работы по состоянию здоровья ,наследной принцессе Сибири купить один из самых недорогих фотоаппаратов и организовать коллективную выставку мастеров прикладного творчества в коридоре общественого здания в выходной день.

Blog / Nata Zolotychk- Ivanona
14.12.2017 21:30
63260

Обсуждение

 
No photos
Anonym 0.0020 декабря 2017 17:46
@pdg
Автор...
Сначало я улыбалась, потом смеялась, потом грустно стало...
"А для того, чтобы всё это произошло нужно было, сокращённой с работы по состоянию здоровья ,наследной принцессе Сибири купить один из самых недорогих фотоаппаратов и организовать коллективную выставку мастеров прикладного творчества в коридоре общественого здания в выходной день." (С)
 
Nata Zolotychk- Ivanona 43.1525 декабря 2017 09:21
@tantnata
Автор...
Сначало я улыбалась, потом смеялась, потом грустно стало...
"А для того, чтобы всё это произошло нужно было, сокращённой с работы по состоянию здоровья ,наследной принцессе Сибири купить один из самых недорогих фотоаппаратов и организовать коллективную выставку мастеров прикладного творчества в коридоре общественого здания в выходной день." (С)
Anonymous, Спасибо за отклик. К сожалению, не очень поняла Вашей реакции. Да, для понимания собеседника, надо немного себе его представлять. Если Вам интересна беседа, расширьте немного свой комментарий. Я пишу это для тех,кому нравится просто фотографировать, чтобы им стало понятно. что фото несёт "установку", так же как и слово, а не просто показывает уровень "мастерства". Например: человек стал токарь высшей квалификации, ему нет равных в умении вытачивать детали, но только тот токарь зафиксируется в памяти времени, который вытачивает детали, необходимые, даже если они не супер качества, а просто хорошего.
 
Old Diver 35.5525 декабря 2017 10:13
В глаз вопиющему в пустыне!
М-да……… У меня аж челюсть отвисла Улыбка
Anonymous, впечатления от прочитанного возникли именно в такой же последовательности.
 
Olga Dan 364.7925 декабря 2017 13:07
@olga-dan_444
У Вас явно писательский талант,Ната!) С хорошей долей юмора и сарказма)
А тряпочка симпатичная) Хотелось бы ещё фото с этой выставки,если Вы её не придумали,конечно...)))
 
Nata Zolotychk- Ivanona 43.1526 декабря 2017 08:53
@tantnata
У Вас явно писательский талант,Ната!) С хорошей долей юмора и сарказма)
А тряпочка симпатичная) Хотелось бы ещё фото с этой выставки,если Вы её не придумали,конечно...)))
Olga Dan,
Добрый вечер,Ольга, конечно э о всё правда. Что касается изделий, так сложно выбрать лучшие. Оперялись,как говорится по мере развития. Эта юбочка была первой из голых платьев, которые так парадно прошествовали по сценам в 2017 году. Да, наше поколение было в таком состоянии в 85-95 годы. Наши мастерицы лоскутного шитья развили целое направление моды и,благодаря этому побывали в Париже и Болгарии,Германии и Швеции, и т.д. и т.п. Были признаны такими мастерами ,как Зайцев и Васильев.Есть большие альбомы на сайте галери.ру, не знаю, этично ли здесь давать тот адрес, буду постепенно публиковать лучшее и здесь. За те 10 лет, что я начала писать о мастерах ЛТ, появились новые интересные техники, сегодняшний фестиваль выглядит более солидно и значительно, более сформированно выглядят национальные отделения ассоциации: немецкая,еврейская,татарская,прибалтийская,мужская. Основное в моей журналистике всё же слово:-). Поскольку начала профессиональную деятельность социально-культурологической журналистки в 2003 году, то "изюминки" статей многие помнятся. Статья о студии Озорной квилт в ЦДТ Факел, была опубликована в 2005-6!?гг, там была фраза: "Наукоград Кольцово - это где живёт мастер лоскутного шитья Татьяна Егоровна Киселёва! Можете представить себе, что эта фраза стала расхожей в тот период и моей визиткой журналиста:-). Спасибо, Ольга, на Добром слове, загляните в Галери.ру. http://gallery.ru/watch?a=bqMO-oFRl
М-да……… У меня аж челюсть отвисла
Anonymous, впечатления от прочитанного возникли именно в такой же последовательности.
Old Diver, :-), спасибо, и снова не поняла: отчего и каком месте Вы были так удивлены!?
 
Nata Zolotychk- Ivanona 43.1526 декабря 2017 08:55
@tantnata
Old Diver, а я думаю, откуда эти уколы в глазах!? Надо быть осторожнее с аллегориями, компьютеры их не понимают!
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть