Реставрация и восстановление исторических фотографий
Zavgo Andrew / Blog
17.02.2021 04:30
06480

дипломат 1905г

Часто можно услышать, зачем раскрашивать и реставрировать то, что и так как прекрасно и хорошо выглядит. Как говорил товарищ Ленин, а может быть ещё кто-то: «на вкус и цвет товарищей нет».

Сегодня, практически, каждый школьник имеет на смартфоне встроенную цветную камеру, лучше, чем аналоговые фотоаппараты двадцать или тридцать лет назад. Художественный чёрно-белый снимок, портреты, пейзажи, архитектура всегда будут занимать свою достойную нишу в фотоискусстве. Это не вопрос техники или возможностей.

С другой стороны, всегда существуют "ярые противники" инноваций, новых технологий. Любимый лозунг «старое всегда лучше». Если придёте в Эрмитаж, Лувр или Третьяковскую галерею, а на стенах висят, выцветшие, потрескавшиеся, полотна. Где из-за осыпавшейся краски, невозможно разобрать, что же художник нарисовал (написал). Встаёт простой логический вопрос: их тоже не нужно реставрировать, оставить всё как есть?

фото Эдвард Кертис 1908г

фото Эдвард Кертис 1908г

Искусственный интеллект нейросети, колоризация фото

В отличие от консерваторов старого формата, которые всегда против инноваций, найдутся и сильно «продвинутые» пользователи. «Против всего старого, за всё новое и хорошее». У них другой вопрос, зачем нужны устаревшие профессии: художники, дизайнеры, фотографы и так далее Ведь появился искусственный интеллект, нейросети, программы, приложения и дополнения. Которые отреставрируют, раскрасят и отретушируют ваши изображения в автоматическом режиме, да еще бесплатно.

Император Николай II с семьёй

Император Николай II с семьёй

Но даже «продвинутым» гражданам, не придёт в голову, например, у себя или своих близких на свадьбе, отказаться от услуг профессиональных фотографов или видео операторов. "Своя рубашка Ближе к телу". А снимки и видео гостей со смартфонов и телефонов будут всего лишь приятным дополнением, к торжественному мероприятию.

Генерал Уильям Шерман 1891г

Нужно ли восстанавливать исторические фотографии в цвете?

Нужно ли восстанавливать исторические фотографии в цвете? Если сделать грамотно, профессионально отретушировать, со знанием дела, реалистично раскрасить (колоризация), почему бы и нет? Как бы они выглядели, если бы в те далёкие времена существовала цветная фотоплёнка. Человеку с воображением и нестандартным мышлением это всегда было интересно. Здесь вопрос только в качестве восстановления.

Свадьба Викторианской эпохи

Отдельная тема, автоматическая ретушь и раскрашивание. Алгоритм простой, машина захватывает лицо и ляпает туда стандартный розовый цвет. Усредненный оттенок, для всех фотографий, якобы созданный нейросетью на базе миллионов фотоснимков (красиво звучит). В большинстве своём не имеет четкие границы, окрашивает глаза, брови, усы и тому подобное.

Казак Тимофей Ящик

За красивыми словами и глянцевой обложкой об искусственном интеллекте, скрывается простой набор правил, которые в обозримом будущем не смогут полноценно заменить творчество человека. Откуда такая уверенность, спросите вы? Из области фантастики. На эту тему написано много книг, снято кинофильмов, как старых, так и новых. Начиная с Жюля Верна и до сегодняшних дней, люди мечтали, фантазировали, пройдет еще вот, вот лет двадцать - тридцать и человек полетит на Марс, создадут робота умнее человека. И всё ждут и ждут.

Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара

Blog / Zavgo Andrew
17.02.2021 04:30
06480

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть