Это немного про художественность. Понятие прямо насыщено многообразием и в головах фотографов это все замешано.
Итак фотограф стремится увидеть красивый объект и вписать его в окружение. Показать гармоничность и взаимовлияние деталей объекта, показать все таким образом что бы было цельно. В общем, что бы картинка смотрелась.
Что же делает художник? Он ищет, он буквально рыскает в поисках необычного. Ему история нужна, что бы читалось в кадре "что будет"! Фотограф приходит на пляж - он видит золото песка, видит состояние воды и неба. Он хочет показать красоту и естество природы. Художник приходит на пляж - ищет бревно на берегу, перевернутый лежак. Ага, сразу история: "бросили меня, не нужным стал, сидят сейчас вина пьют". Архитектура! Адепты художественности говорят про фотографов: "Это фиксация момента, как строение выглядит - и ничего более." Художники в архитектуре ищут окно с отражением, крыльцо и на нем сидит человек, желательно с гитарой или не хорошего вида - попрошайничает.
В общем если хотите художественно снять виды города - за вами должна следовать массовка: бабка с клюкой, мен необычно одетый, девушка в красивом прикиде. И вы строите Историю. Просто город для художника - не катит.
Итак, как же быть? Если есть желание стать художником? Усилия и вы им будете (художники становятся из фотографов), остаться самим собой - тоже вариант, следовать своим чувствам.
|
![]() |
|
|
|
Это фото не выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Добавить в галерею
В галереях
|
|
Лучшие работы
Лучшие работы
Лучшие работы
Лучшие работы
Лучшие работы
Лучшие работы
Лучшие работы
Сравните, например, образная фотография, несущая что-то новое даже в привычном сюжете/теме, свой "мир" с подходом туриста в стиле "здесь был я".
Как то на теплоходе все столпились с правого борта в ожидании гигантской фигуру Ленина на берегу г. Дубна. Я щелкнул пару дежурных снимков и всё. Спутники спрашивают, а что не снимаешь, говорю, уже снял.
Я снял заранее, когда она только показалась вдали, возвышаясь над деревьями в лучах заката. Так был заметнее контраст/масштаб фигуры с окружающим ... всем. ) Пара снимков на телефончик, для иллюстрации.
У большинства получилось + - так:
У меня так:
Думаю, моя картинка художническая, а большинства нет.
В других областях, похоже: кто-то пишет повесть, роман, сочинение, изложение, в конце концов. А кто-то диктант или упражнение из учебника, пусть даже ... играфическим почерком...
Как то так.
Лучшие работы