Фотоблог
#1 Photo Blog on PhotoCentra
Перевод интервью блоггера Drugoi для Spiegel Online
Фотоблог / Blog
01.09.2010 09:07
01693+5

Блоги по праву считаются в России «Пятой властью», как влиятельные медиа. Блоггера Рустема Адагамова ежедневно читают сотни тысяч человек, один из которых сидит в Кремле. В интервью «SPIEGEL ONLINE» он объясняет, как простой блоггер получил доступ в коридоры власти.

SPIEGEL ONLINE: Господин Адагамов вы недавно столкнулись с Президентом России Дмитрием Медведевым. Расскажите, как это произошло? 

Адагамов: Я забыл надеть свои очки и поэтому не заметил его. Я был в спешке и столкнулся с ним на лестнице. После чего Наташе пришлось успокаивать охранников Президента. 

SPIEGEL ONLINE: Вы имеете ввиду Наталью Тимакову, главу пресс-службы Кремля? 

Адагамов: Совершенно верно. Это было в июне, по пути на встречу Медведева с шефом Apple Стивом Джобсом в Калифорнии. Кроме двух фотографов из кремлевского пула, я был единственный, кто присутствовал во время этой встречи. За одну сделанную фотографию мне пришлось покинуть комнату. Это было сюрреалистическое ощущение: только Медведев, Стив Джобс и я, да снайперы на крышах близлежащих домов. 

SPIEGEL ONLINE: Вы встречались с Медведевым не первый раз. Как такой блоггер как вы попадает в кремлевский пул, в круг ближайших журналистов, которые имеют право сопровождать главу государства? 

Адагамов: Я  - страстный фотограф. В своем блоге я как-то писал, как сильно отличаются результаты работы официальных фотографов Обамы и Медведева. 

SPIEGEL ONLINE: Что вы имеете ввиду? 

Адагамов: Обама изображается на этих фотографиях как живой человек. На некоторых снимках даже видны капельки пота на его лбу. Например, со дня приведения к присяге имеется снимок с воздуха. Охранники смотрят на мгновение в сторону, а Обама улыбаясь наклоняется к Мишель. Вот это и есть эмоциональная фотография. Российские же правители изображаются как сакральные фигуры. Я еще ни разу не видел фотографий детей Путина. Никто не знает, все ли в порядке с семьей Путина. Конечно, никто не хочет выставлять свою личную жизнь на показ бульварной прессе, однако неизвестность только разжигает слухи. Также никто не имеет права фотографировать уставшего Медведева. Я как-то написал запрос, ни могу ли посмотреть как работает кремлевский пул. 

SPIEGEL ONLINE: И после этого вас приглашают регулярно. Откуда появилась такая открытость? 

Адагамов: Я сам поражаюсь, с какой симпатией Наталья Тимакова, глава пресс-службы Кремля следит за моими работами и поддерживает меня, несмотря на то, что я критикую сухой кремлевский протокол. Мне даже довелось однажды  взять короткое интервью у Медведева в культурном центре "Винзавод". 

SPIEGEL ONLINE: Читает ли Кремль ваш блог? 

Адагамов: Тимакова читает мой блог, мне говорили, что и Медведев тоже читает мой блог. 

SPIEGEL ONLINE: Президент ведь тоже пытается быть блоггером? 

Адагамов: Видео-блог Медведева разочаровывает. Он просто читает текст, и оставляет впечатление ужасно зажатого человека. Нет ощущения, что это живой человек. С твиттером дела обставят получше. Там он предстает небезгрешным: в своем первом же сообщении он сделал опечатку. 

SPIEGEL ONLINE: Вы - самый популярный блоггер в России, вашу страницу просматривают более 600.000 раз в день, у вас больше читателей, чем у многих московских ежедневных газет. В чем секрет вашего успеха? 

Адагамов: Я пытаюсь, рассказывать о событиях в мире с помощью своих снимков или использую снимки агенств, например, Reuters. Людям нравится такой формат, им не надо тратить много времени, чтобы понять суть события. Многим я заменяю газеты, да и я тоже уже давно не покупал газет. 

SPIEGEL ONLINE: В интернете вы называете себя «Другой». 

Адагамов: Это состояние моей души. Я всегда был чужим, сторонним наблюдателем. Я 10 лет проработал в Норвегии креативным директором рекламного агенства. Однако реклама - это особый вид проституции, а Норвегия - это как аквариум: удобный, теплый, но все равно, как клетка с четырьмя стенами. Я люблю Норвегию, пожалуй, эта страна имеет самый высокий уровень жизни, но она до бесконечности скучна. В России же каждый день происходит что-то новое, только в Москве я чувствую пульс времени. 

SPIEGEL ONLINE: В России насчитывается 7,5 миллионов блогов, в Германии количество блогов оценивается в пределах от 1-го до 2-х миллионов. Чем это можно объяснить? 

Адагамов: Мы, русские, - очень общительные. В советские времена мы общались на кухнях, которые были единственным свободным местом, в котором можно было открыто вести дискуссии. Сегодня же интернет занял это место. В Германии есть политические процессы, партии, различные движения. Здесь же нет политической жизни, наши партии это - фикция. 

SPIEGEL ONLINE: Пожалуй, ни в какой другой стране блоггеры не  влиятельны так, как в России. Вы вскрываете скандалы, собираете помощь пострадавшим от лесных пожаров. Уже сами печатные издания, такие как «Комсомольская правда», говорят о так называемой «Пятой власти». 

Адагамов: Мой друг Алексей Навальный регулярно рассказывает в своем блоге о коррупции и кумовстве на государственных предприятиях. Он отважен, и я боюсь за него. У нас уже убивали людей по самым незначительным поводам. Я, конечно, не пессимист, но все-таки реалист: в некоторые вещи мне просто не хочется совать свой нос. 

SPIEGEL ONLINE: Число пользователей интернета в России превышает 60 миллионов человек. Блоги, как ваш, становятся средствами массовой информации. Есть ли у вас опасение, что вскоре интернет подвергнется цензуре, как это было ранее с большими телевизионными каналами? 

Адагамов: Россия, конечно, не будет равняться на Китай, однако интернет будет обуздан. Он, все-таки, - последняя свободная территория, и свободной ее у нас надолго не оставят. 

SPIEGEL ONLINE: Однако в лице Медведева в Кремле появился интернет-энтузиаст. 

Адагамов: Пока у нас есть президент, который любит интернет, этот процесс может быть заторможен.

Оригинал статьи: http://www.spiegel.de/netzwelt/web/0,1518,714784,00.html
Дневник блоггера Другой http://drugoi.livejournal.com/

При перепечатке данного текста обязательно указание активной ссылки на данную страницу.

Blog / Фотоблог
01.09.2010 09:07
01693+5

Обсуждение

К данной записи пока нет ни одного сообщения
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть