ash Pro Account
щось тут пороблено...
Имеющие что сказать!...
ash / Blog
Pro Account30.10.2012 08:15
21030+5

Дискуссия о фотографии. Имеющие что сказать!... А.Фельдман

часть статьи


...

Народ, оказывается, комментирует, как в бою, не останавливаясь ни перед чем, вплоть до пошлости и неуважения к авторам. Порой это выглядит так, словно на автора наложили эпитимью после исповеди восприятия. Погрязший в свободе без каких-либо моральных обязательств люд, считает своим безусловным и ничем не ограниченным правом наказывать автора словом даже, если от них судейских решений и не ожидают. Выкинуть в адрес автора язвительный фортель некоторые почитают за доблесть! Ну, а покрасоваться на публике, язвительно высмеивая автора, стало чуть ли не потребностью для некоторых людишек…


Не все так считают, разумеется… Но интернетовское большинство не ожидает авторского приглашения к разговору. Это стало традицией! При поощряющем молчанием аудитории, они сами себя назначает в прокуроры и сами же напяливают на себя судейские мантии.


Никому это не напоминает демократию пролетариев из истории культуры страны советов? Вспомнили? Вот именно! Это оттуда, из времен побед силы над духом. Тогда безвинно невежественный люд революционно вспарывал культуру. Времена уж не те, конечно, как и пролетарий нынче уже не в свитке и не в онучах… У наследника отцов теперь в кармане диплом! И внук уже не дышит с презрением на интеллигенцию чесноком и перегаром… Да он давно уже полагает, что уже на их стороне! А как же! Науки познал, с телевизором вырос и готов клеймить все, что не отвечает запросам его доморощеной культуры...


Нынче не услышишь лозунгов, образцов: «Я Зимний брал!», «Долой культуру прошлого» , «Экспроприируем экспроприаторов» и что-то там еще про ГОЭЛРО и вождей… Теперь и пролетарии не те, как раньше. Но наследники ранешних есть… и наследие их есть. Они совсем уже никакие не пролетарии. Прибарахлились теперь до уровня мифического мелкого буржуа, если по старой классификации. Одни только «фотики» у них куплены по таким ценам, за какие иным соплеменникам год жить. Скажут, попрекаю аппаратурой и достатком? Тьфу, тьфу...Отнюдь. Достаток - это хорошо. Но богатство духа еще лучше.


Беда не в том. В мыслях-то, многие наследники, все так же не переступают те границы духа, которые их предки не переступали в примитивной культуре. Но большинство комментаторов живет еще теми законами. Левой! Левой! - вышагивают они...подсознательно. Там, глубоко внутри себя они все те же пролетарии духа. Они не желают ничем себя ограничивать в праве указывать на... Ну, на все! На все то, на что им желается указать.


Ни этика, ни былые в истории катастрофы гуманности, ни авторская свобода на самовыражение их не сдерживают. Некоторые иногда «возникают» с протестами. Мягко, толерантно, но возникают... Но непременно найдется шпынт... Не знаю, как и объяснить, что это такое, но, ой, как найдется!... Просто некий «уважаемый член творческого коллектива». Он исправно регистрируются на сайтах. Разумеется, не под своим именем. А как же! Скажи им! Вот вам! Этаким инкогнито ведь можно исподтишка швырануть камнем, то в этого. Что непонравился,Ю то в того… Если припечет, можно сбежать…И с чистой биографией в новую жизнь под новым ником…


Всегда возникает из ничего и ниоткуда этакий сброд из народа, что не применет грязно высказаться… Нееееет, не подумайте чего «такого»… Не специально, никакой там тебе пустоголовой борьбы за какие-то там идеи. Неееет, просто так. Мимоходом... Глянет мельком, прогуливаясь по чьим-то произведениям, позевывая и не вникая… Брякнет потехи ради грязное, что первое придет на ум этой твари... По части гадостей словарный запас в народе велик!... Впрочем, мы все из народа. Правда, в другом. Насколько мы выдавили из себя сброд.


Средне просвещенный народ как бы и должен выводить комментарии невнятно. И писать должен в пределах бонтона. Но в традиции живет другое. Вежливо общаться в бычаях нашей культуре означает усилие, как бы особая честь собеседнику, порой даже как одолжение..


Да нам не привыкать! За вежливость мы порой и благодарим! А уж к дерзости, больше того, и к хамству, кажется, уже претерпелись… Народ давно уже продвинулся дальше! Более образованные словами меньше мусорят, но, при случае, автору «ейной харей в морду тычут». За примерами и ходить далеко не нужно. Повсеместно указывают авторам в комментариях как его «фотку» или статью следует обкромсать, чтобы получилось «как надо». А надо как? – лучше и не спрашивать. У них в кустах в роли рояля оглобля из идей советского искусствоведения, о происхождении чего они и не догадываются порой. Продвинутые даже тычут цитаты от Дыко, Лапина и еже с ними. Они уверены беспощадным своим пролетарским чутьем, что автору не сметь иначе!


Каждому комментатору кажется, что его собственного вкуса хватит на всех и на все времена.


Каждый, рожденный на матушке Земле, (нашим достаточно и своего полушария) считает, что факт появления на белый свет его, себя любимого, достаточно, чтобы возвыситься над автором. Да что, над автором, была бы аудитория, то и над человечеством...


Рать комментаторов несметна! Это все мы! К сожалению, часто бывает, что желание некоторой части высказаться опережает их возможности. В таких случаях они пытаются заполнить недостающие слова и выражения междометиями, маскируют скудоумие за «олбанским» жаргоном… Есть у них и свои поэтические метафоры из лирика подворотен , сложенные из «мля», «блин», «типа»...


Чего удивляться? Откуда наш типичный комментатор интернета? Интеллигенцию, не говоря уж об аристократии, изрядно потрепали в предыдущие исторические периоды. Конечно, не только «партия наш рулевой» и «мама дорогая» сформировали вкус типичного для комментатора дипломированного инженера. Как водилось на постсоветском пространстве, к его воспитанию приложились мимоходом соседи, дворовая ватага, друзья и, конечно, окончательно вылепила его мировоззрение славная высооооко просвещенная наша очень средняя школа... Естественно, что и мировоззрение этакого комментатора, скомстряченного из этого общественного замеса, обычно средне уличное…


А что?! У нас каждый может запросто плюнуть в другого каждого, чтобы пресечь некультурное поведение! Демократия, говорят… Каждый выскажет все, что захочет. Нелицеприятно и без зазрения совести! Раньше, когда в чести были трудовые коллективы, то и «откровенно, по-товарищески…»


Но, будем справедливы… Не каждый все же так думает и не каждый примыкает к демократическому большинству. Но с комментаторовым племенем осторожность все же не повредит. Есть там особенно резвые особи с предсказуемо гадкими намерениями! Высмотрят эти фотопиплы добычу и наотмашь ей, с размаху наговорят,… из накопленного в их подворотнях...


Средний комментатор по постсоветскому пространству обладает, в большинстве, технократическим мышлением. Многим может показаться, что это служит подходящим извинением за этическую серость. Типичного потомка пролетариев, не учили, как и не учат еще и эстетике, и художественной культуре. Средний комментатор как бы и не виноват… Ведь специально художественных фотоаппратов даже японцы не делают, а то б народ ознакомился, вызубрил, стал бы вежлив и креативен…


Современный комментатор образовывается по руководствам к аппаратам. Не все, но в среднем. Да, еще и по книжкам, в которых авторы расхваливают сами себя в предистовиях. Для здравомыслия и этого хватит! К ним и не долетает, что философы называют здравый смысл обыденным сознанием. Для простых поясняю, это примитивная форма мышления, говоря иначе. Правда, философ без фотоаппарата нынешнему комментатору не авторитет. Да и с фотоаппаратом бы был, если честно, то…не очень. Фотлюбитель полагается на собственную доморощенную мудрость очевидного. Он уверен, что ему здравого смысла хватит на «все про все». Им и точка опоры не нужна.


Но достаточно ли обыденного, здравого смысла, чтобы сеять вечное? Вечное им, конечно, ни к чему. О вечном – присказка. Они не сеять хотят, а сделать такую «фотку», что всех, сразу и наповал!


Им хватает, читается между строк в их комментариях. Среднестатистический здравомыслящий комментатор посматривает произведения, и, как ни странно, «ведет просветительскую работу», сам того не осознавая, сеет что-то… свое… Дает непрошенные советы и выставляет оценки из своего тусклого раздела сознания под названием «мне нравится»…


Большинство комментаторов вельможно даже не пытаются пригладить неловкость сослагательным наклонением. Мол, как бы могло бы неплохо быть, если бы автор изменил бы то-то там-то... Сослагательно советовать, конечно, что песок между пальцами пропускать, но, все же, не придется краснеть перед автором за непрошенные советы и , не дай бог, промашки.


Не дождетесь! Советчики даже и не пытаются оправдываться за свою бесцеремонность перед автором. Туссовка вокруг потока фотографий имеет нередко благообразный вид солидных рассуждений. По существу это примитивная иммитация обмена опытом, передачи знаний… Те, кто интересуется историей фотолюбительства в СССР, легко найдет источник коллективных обсуждений на собраниях рабкоров многотиражек. Тогда было время исканий. Выбирали собранием трудового коллектива дирижеров оркестров, режиссеров театров... Намного позже в перестройку горбачовскими молитвами теми же демократическими методами громили инженерные кадры, выбирая руководителей конструкторских коллективов. «Это было бы смешно, если бы не было так грустно…»
Посколдьку автор один,а комментаторов над ним много, то по законам демократии (власть народа переводится, между прочим…) автор ничто, а многоголосый комментатор все. Коллектив ему и укажет, и поставит в вину, и пожурят, а то и унизят,… под настроение товарищей. За что? Да только за то, что делает он свои произведения не по-ихнему, не правилам какого-то только вылупившегося комментатора, а по-своему...


Комментатор напыщено и велеречиво режет советами по исправлению фотографий автора по живому. Впечатления от какого-нибудь раздувшегося от важности поучающего нахала такое, что он, по меньшей мере, обвешан дипломами подлых степеней, которыми ему присвоено право указывать и пресекать. Он выставляет себя мастером эталонных чувств и знатоком всего, чему он сам пожелал быть знатоком...


И с авторами, разумеется, не все так гладко. Ведь все комментаторы-то сами авторы и есть! Не каждый автор достиг вершин в деле создания произведений. Новость не ахти какая. Иной и не достигнет никогда. И иных «тех» поболее числом от прочих. Но когда комментатор переодет в автора, чаще всего, он не указывает же братьям по перу, как правильно писать комментарии и оценки ему выставлять. Это было бы справедливо в пику комментаторства. А может дать волю этому племени, пусть и развлекаются между собой, «чай не бары», как говаривали пролетарии, чтоб «пажалусты» говорить...
Кухаркина этика...

статья полностью

Blog / ash
Pro Account30.10.2012 08:15
21030+5

Обсуждение

 
Владимир Чесноков 12.8631 октября 2012 08:38
@vovachess
Актуально, но неисправимо. Каждый, и автор. и комментатор, считают себя (в нынешнее время) столпами. Комментаторы в большинстве своем "слабо видящие фотографию" лепят горбушки, не утруждая себя узнать стус автора, а авторы обороняя себя режут на лево и на право (и это их право). От "свободы" и "права голоса" ни куда не деться! Только в закрытый Клуб! Только там будет полный конструктив.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть