Как проявлять цветную негативную плёнку самостоятельно
Serg Tix / Blog
10.06.2016 18:00
131073+11

В условиях, когда лабы закрываются не остаётся другого способа проявки цветной плёнки кроме как самостоятельно. И это совсем не сложно.

Для начала скажу, что процесс C-41, по которому обрабатываются все цветные негативные плёнки очень дубовый. Сравнительно большие отклонения в пропорциях составных частей проявителя (до 10-15%) не приводят к фатальному результату. Значения и точность поддержания температуры тоже не такие строгие, как для цветного слайда. Хотя, натренировавшись на негативе, уже и за слайд будет не страшно браться, не имея проявочной машины с термостатом.

Я начал проявлять сам когда купил трёхсотметровую бобину киноплёнки. В лабу её не сдашь, т.к. у киноплёнок смываемый сажевый противоореольный слой, который весь в той машине не смоется, но растворы угробит. В общем, лиха беда начало.

Перед началом кратко о главном. Не разводите химию и не проявляйте там, где едите, не ешьте там, где разводите химию, не пейте полученные растворы, не плещите их в глаза, и делайте всё когда дети в садике/школе/пионерлагере, и вообще держите всю бодягу от них подальше. Работайте в резиновых перчатках. Если не дай Бог чего, тут же промывайте тёплой водой и к доктору. И не курите. Ну вы понели.

Курение интернетов принесло две полезных статьи:

набор на основе проявителя фуджи

то же для концентратов кодак

Из первой статьи я взял рецепты стартера, отбелки и фиксажа, из второй пропорции, в которых смешивать концентраты составных частей проявителя, как выяснилось позже, не совсем правильные. Но тем не менее, все плёнки проявились хорошо.

Собственно концентраты покупал в Контур-Фото. Проявитель в трёх бутылках как на фотографии во второй статье. В коробке 4 комплекта, но продавец отпускает и по одному комплекту. Стабилизатор я не брал, нафиг не надо, канцерогенная дрянь. Ну начнёт плёнка деградировать не через 30 лет, а через 20. А может не начнёт, смотря как промыта.

Остальные химикаты продаёт Русский химик.

Это в России. В остальном СНГ наверно тоже есть что-то такое. Наверно и в России можно купить, но как там будет с таможней я не знаю.

Ещё понадобятся уксусная кислота 70% из продуктового магазина и дистиллированная вода, около 3 литров. Её можно купить в магазине автозапчастей. Литровые мерные кувшины, 3 штуки. Пометьте каждый, один для проявителя, другой для отбелки и третий для фиксажа. В них будем разводить растворы, в них же и выливать из бачка, а уж из них неспешно обратно в бутылки. Не пытайтесь из бачка прямо в бутылку, не получится даже с воронкой. Ещё нужны термометр, желательно электронный, и секундомер. Я купил и то и другое на радиорынке. Баллончик с газом для зажигалок чтобы вытеснить воздух из пузырьков с концентратами. Толстая резина, из неё вырежьте прокладки, которые вы поместите в пробки от пузырьков с концентратами вместо картонных, которые там есть. Прокладки готовьте заранее, пока у пузырьков не вскрыта защитная плёнка на горлышке. Водостойкий маркер. Пробки, кстати, пометьте, чтобы завинчивать каждый пузырёк своей пробкой.

Теперь тонкости.

Проявитель Kodak C41 LORR из концентратов. Я пользуюсь двухспиральными бачками Kaiser, они расчитаны на 650 мл раствора. В этом количестве можно проявить 8 плёнок. Можно и меньше, но тогда слишком дорого получается. В общем, я коплю 8 штук и проявляю по четыре в двух бачках.

Отбелку, фиксаж и стартер делаем заранее из того, что купили в Русском химике. Нюансов здесь почти нет, растворяем одно за другим, как перечислено в рецепте и доливаем воды до нужного объёма. Единственный момент - йодистый калий. что 1 миллиграмм, что 10, отвесить точно такое количество невозможно. Поэтому делаем так: растворяем 0,5 г KI в 50 мл дистиллированной воды и храним в пузырьке из тёмного стекла. А когда нужно, берём из него шприцом 1 мл. Это будет 10 мг KI. Или 0,1 мл для 1 мг. Но шприц уже лучше использовать инсулиновый на 100 единиц.

Итак, разводим ровно 650 мл проявителя. Для этого:

- в 300 мл дистиллированной воды добавляю отмерянные шприцами 48 мл части A, 15,5 мл части B и 32,5 мл части C. Добавляю воды до 650мл.

- Отливаем от них в отдельную ёмкость 150 мл раствора, это будет пополнитель. А в то, откуда отлил добавляю 13 мл стартера и воды до получения опять же 650 мл.

- В бутылки с концентратом напускаем пропан-бутана из баллончика, перевернув его вверх донышком. Это чтобы вытеснить воздух и содержимое не окислялось. Просто надавим чем-нибудь на носик баллона, сильно не надо, а то жидкость из пузырька будет разбрызгиваться. Потом завернём поплотнее пробку. Можно вместо зажигалочного газа использовать баллончик со "сжатым воздухом", только не забыть проследить, чтобы в его состав входил только пропан-бутан. На баллончике должно быть написано. И НЕ КУРИТЬ ПРИ ЭТОМ!

Всё это хозяйство переливаем в чистую бутылку из-под питьевой воды. У нас продают по 750 мл, они удобнее, чем литровые. Аккуратненько сдавливаем бутыль чтобы раствор поднялся почти до края и заворачиваем пробку. В другую бутылку наливаем отбелку. Полезно пометить водостойким маркером где что, потому что цвет растворов по мере проявки становится одинаковым, а наливать проявитель в отбелочную бутылку и наоборот - только испортить растворы.

Кладём эти две бутылки и бутылку с фиксажем в тазик, опускаем в него душ, включаем воду и регулируем температуру, чтобы было 39,5-40 градусов. Пока растворы греются, делаем стоп-раствор: 28 мл уксусной кислоты в 500 мл воды и доливаем до 650 мл. Стоп одноразовый, выливается в канализацию. Заправляем плёнки в бачки (в темноте, конечно) и ждёмс.

Когда растворы в тазике нагреются до 38,5 градусов, заливаем проявитель в первый бачок, бачок ставим в тазик и крутим ручку постоянно. Или бултыхаем сам бачок, это смотря у кого какой. Крутить ручку удобнее. Крутим или бултыхаем 3 минуты и 10 секунд, затем выливаем в кувшин для проявителя. А в бачок заливаем стоп-раствор на 30 секунд. Дольше держать не надо, т.к. красители, образующиеся в плёнке не очень любят кислую среду. После как слили стоп, промываем плёнку той же тёплой водой из душа. Не бойтесь, ничего плёнке не будет. Эмульсия цветной плёнки допускает обработку при 45 градусах. С этого момента можно открыть бачок и делать всё на свету. Теперь вспомним о вылитом из бачка проявителе, нефиг ему стоять на воздухе, стынуть и окисляться. Для начала слейте ещё, чтобы получилось 600 мл. Потом долейте к нему 50 мл пополнителя и обратно в бутылку и в тазик.

Заливаем в бачок отбелку и ставим в тазик, лениво покручивая 3,5 минуты. Потом сливаем отбелку в кувшинчик, промываем, пока вода из бачка не перестанет быть жёлто-зелёной и заливаем фиксаж. Тут уже в тазик ставить не обязательно. А пока фиксируется, проявляем, делаем стоп, промывку, отбелку и ещё промывку во втором бачке. И не забываем про пополнитель. После второй промывки просто переливаем фиксаж во второй бачок, а первый ставим на 30 минут промываться. Температуру воды для этой промывки уже понижаем до 20-28 градусов. Второй бачок можно промывать, например из другого крана.

После этой промывки не будет лишним поместить плёнку в ополаскиватель, тот же, что и для чёрно-белой.

Можно вешать плёнку сушиться, положть сушиться спирали и идти попить чаю с пирожными или кофе. Передохнуть, одним словом, перед следующими четырьмя плёнками.

Про сохраняемость растворов

Концентраты, из которых я брал помаленьку и заполнял оставшееся пропан-бутаном, прожили полгода, пока не закончились. Главное, закручивать пробку получше. Особенно чувствителен к кислороду компонент C.

Проявитель, стоп и отбелку надо готовить в тот же день, что и проявляете, а после выливать. Стоп сразу, а проявитель и отбелку после 8 плёнок. Полторашку фиксажа я использую на 24-32 плёнки. Но если протухнет, надо готовить заново.

Вот, вроде всё.

Blog / Serg Tix
10.06.2016 18:00
131073+11

Обсуждение

 
Лариса Колесникова 101.0911 июня 2016 22:55
@seamstress
"Можно вешать плёнку сушиться, положить сушиться спирали и идти попить чаю с пирожными или кофе. Передохнуть, одним словом, перед следующими четырьмя плёнками" (с)

:))
мне бы с одной пленкой совладать)

Спасибо!
одна только просьба к Вам:
Ни в коем разе не удаляйте эту статью.
 
Serg Tix 75.9012 июня 2016 02:24
@tixom
мне бы с одной пленкой совладать)
Для проявки по одной плёнке надо пересчитывать миллилитры частей A, B и C чтобы разводить не 650 кубиков, а сколько надо. Пополнитель, если будете проявлять только одну, оставлять не надо. А вообще норма его 25 мл на плёнку.

не удаляйте эту статью
Зачем? Я не для того 2 часа её писал)
 
Valeriy Sviderskiy 80.7112 июня 2016 04:56
@justaman
Преклоняюсь перед Вами! Сколько ж это надо иметь терпения трудолюбия отваги.И,желательно,не иметь жены.По крайне мере поблизости!Браво.
 
No photos
Anonym 0.0012 июня 2016 05:02
@pdg
Serg Tix,
Спасибо за статью! Практичная, детальная и с юмором))
Я, конечно, проявлять не буду сама, но зато точно буду знать, что
не пейти полученные растворы
)))))
 
Serg Tix 75.9012 июня 2016 05:41
@tixom
Valeriy Sviderskiy, да вообще, лучше никого поблизости. то им в туалет надо, то голову помыть.
а вообще, на всё-про-всё уходит примерно 1 час, а если не торопиться, то два.
 
Лариса Колесникова 101.0926 июня 2016 22:34
@seamstress
Serg Tix, Сергей, мне необходима Ваша помощь.
мой адрес larysa24.1972@mail.ru
 
Serg Tix 75.9004 июля 2016 15:12
@tixom
Меня спрашивают, как вытеснять воздух из бутылки с химикатами при помощи зажигалочного газа. Я думаю, небольшого видео будет вполне достаточно.
MVI_2760 by Sergey Tix, on Flickr
Надеюсь, никому из вас не придёт в голову курить во время этого процесса, жечь ароматическую гадость, свечки и вообще хоть что-нибудь.
Суть процесса в следующем: газ, вытекая из баллона сильно охлаждается. Когда вы завернёте пробку, он потихоньку нагреется до комнатной температуры, а его давление несколько увеличится, и таким образом, он не будет давать атмосферному кислороду просачиваться снаружи.

PS намного удобнее это будет сделать с помощью так называемого баллончика со "сжатым воздухом". На самом деле там никакой не воздух, а сжиженный газ, наподобие зажигалочного. Надо только проследить, чтобы в составе было ясно указано: пропан-бутан. Такой баллон надо лишь перевернуть вверх дном, а длинный носик, через который дуется "воздух" опустить на 0,5-1 см в горлышко нашей бутылки и нажать как обычно на пимпочку.
 
Dis Сидент 48.4906 ноября 2017 10:02
ГИВ ПИС Э ЧЭНС + Харе, Кришна!
у нас в городе осталась одна лабалатория проявляющая пленки = как она перестанет фунциклировать то и я завяжу - шибко дорогое удовольствие с растворами  Я рыдаю
 
Serg Tix 75.9006 ноября 2017 15:31
@tixom
dis-сидент, вообще-то самому проявлять намного дешевле.
10-литровый набор проявителя C-41 стоит 1200-1300. В нём можно проявить 100 плёнок, это 13 рублей за ролик. Остальное покупается вообще за копейки и бодяжится самостоятельно. В итоге будет на ролик примерно 13.2-13.5 деревянного. В нашем городе в лабе за ролик берут минимум 70.

Другое дело, что в лабе не так хлопотно.
 
Dis Сидент 48.4910 ноября 2017 02:28
ГИВ ПИС Э ЧЭНС + Харе, Кришна!
Serg Tix, оно канешна да тока я же не такой закоренелый плёночник как ты  Подмигивание
 
Алексей Потапов 89.0211 февраля 2018 11:42
@potapov
не совсем понятно про стартер.
На картинке из второй статьи он показан в пузырьке (430) -

Вы говорите, что
[Отбелку, фиксаж и стартер делаем заранее из того, что купили в Русском химике]
 
Serg Tix 75.9011 февраля 2018 12:51
@tixom
Стартер

Вода - 100мл
Сульфит натрия 2,5
Бромистый калий 10г
Йодистый калий 12мг
Углекислый калий 9г
Бикарбонат натрия 10г
Воды до 200мл

12 мг KI делается так: растворяем 0,12 г (эту величину уже вполне можно взвесить на весах с точностью 0,01г) в 100 мл воды, затем шприцом отмеряем 10 мл, там и будет 12 мг KI.

На мой бачок 650 мл нужно 13 мл стартера.

Отбелка:

Воды - 400мл
Феррицианида калия (это красная кровяная соль) - 26г
Бромида калия - 9г
Воды до 650мл

Я обычно развожу отдельно кровянку, отдельно бромид и сливаю уже непосредственно перед самой отбелкой.
 
Алексей Потапов 89.0211 февраля 2018 15:02
@potapov
обычно развожу отдельно ... и сливаю уже непосредственно перед самой отбелкой.
- тоже так думаю Улыбка
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть