Zlobina Natalia
То что случается,случается вовремя!
PF-Photo Что такое PF?
Zlobina Natalia / Blog
27.12.2017 07:42
281740+17

Близится Новый год. Время подводить итоги, строить планы, время делать подарки и рассылать поздравления.

Чтобы поздравить друзей и близких, можно, конечно же, отправить им стандартную открытку, купленную в ближайшем киоске «Союзпечати». Можно даже «скинуть SMS», или просто отправить письмо по электронной почте.

Но если вы Фотограф, то, разумеется, вы не опуститесь до подобной банальности. Ведь интереснее и престижнее создать для этого свой собственный маленький шедевр, свою ежегодную «визитную карточку», или, как принято её называть, PF-ку.

Итак — PF. Фотопоздравление, фотооткрытка. Особый, уже ставший традиционным фотографический жанр, фотографическая миниатюра. Идея поздравительной фотооткрытки не нова. Ещё на заре ХХ века каждый желающий мог изготовить собственную фотооткрытку прямо в домашней фотолаборатории. В продаже имелась специальная фотобумага, на обратную сторону которой типографским способом был нанесён текст «Открытое письмо» и было предусмотрено место для почтовой марки. Дарителю оставалось только отпечатать изображение, а на обороте написать текст «открытого письма» и отнести изделие на почту. К сожалению, последующие десятилетия войн и революций надолго вытеснили все эти «мелочи» из нашего обихода.

Традиция новогодней поздравительной фотооткрытки собственного изготовления вновь пришла к нам только в начале 60-х годов прошлого века, скорее всего из Чехословакии. Во всяком случае, именно на страницах чехословацких фотографических журналов «Ревю фотография» и «Ческословенска фотография» стали тогда регулярно появляться тематические статьи о PF-ках и замечательные подборки самих пээфок. Полные юмора и оптимизма, а также настоящего фотографического шарма, эти маленькие картинки быстро завоевали сердца рыцарей фотографии. Вскоре пээфками уже обменивались фотоклубы, их дарили друг другу фотографы, просто посылали почтой друзьям и близким.

Как ни странно, в Минске, с его тогдашней весьма активной фотографической жизнью, этот вид обмена фотографической информацией долгое время не находил себе места. И только в 1985, со времени создания молодежных фотостудий при фотоклубе «Минск» традиция, наконец, прижилась и даже переросла в настоящий «пээфочный бум». Дело в том, что в силу своей элитарности и мелкосерийности фотографическая миниатюра неизбежно становится предметом обмена и коллекционирования. Заполучить же экземпляр в свою коллекцию пока возможно единственным способом: обменяв его под Новый год на собственное произведение! Некоторые коллекции PF-ок насчитывают ныне сотни уникальных экземпляров и представляют собой интереснейший материал для изучения фотографической жизни предыдущего двадцатилетия. В Минске такие коллекции не раз экспонировались в галерее «NOVA», в салоне-магазине «Кадр», галерее фотоклуба «Минск». Известны также конкурсы PF, к примеру, всесоюзный конкурс PF-ок во Львове (1987 год). Статьи о минских PF-ках публиковались в журнале «Мастацтва» и газетах «Знамя Юности», «Лiтаратура i Мастацтва» и даже в одном из датских фотографических изданий.

Были годы, когда интерес к этому жанру упал, но сегодня идея и традиция PF-ок возвращается в нашу жизнь, найдя понимание и поддержку среди нового поколения возрождающейся белорусской фотографии. Пээфками снова обмениваются, их снова дарят, о них рассказывают на страницах журналов и WEB-сайтов.

Несколько слов о «правилах игры».

Современная PF-ка в том виде, к которому мы привыкли — это небольшая фотография, размером, как правило, не превышающая стандартную почтовую открытку.

Обязательными атрибутами являются символы PF, полученные из первых букв французского «Pour Feliciter» (чтобы поздравить) или итальянского «Po Felicita» (на счастье), а также цифры наступающего календарного года, например PF 2006 или PF ’06 и, может быть, авторская подпись.

Это, пожалуй, единственное правило, которое обязательно для всех пээфок. Все остальное — на усмотрение автора.

Разумеется, обязательно также стилевое единство изображения и шрифта, формы и содержания, картинки и рамки… Но об этом не обязательно говорить подробно. Ведь PF-ка — это визитная карточка фотографа, его своеобразный автопортрет, «показательное выступление» — маленький отчет перед собою и коллегами.Иногда серьезные, иногда шутливые, часто философские или авангардистские — эти картинки всегда самобытные, так же, как и их авторы.

Сюжеты PF могут быть самыми разнообразными. Смысл картинок чаще всего символичен, ведь Новый год-это рубеж, этап, переход от чего-то старого к чему-то новому. Потому излюбленные темы — перекрестки, повороты, дорога к горизонту… Восход или закат солнца (как граница уходящего и приходящего), свет в темноте, открытое окно или двери и т. п. Но количество подобных символов ограничено, и, чтобы не повторяться, многие авторы предпочитают придумать что-нибудь оригинальное: всевозможные ассоциации, комбинации предметов и чисел, монтажи, пересъемку исторических документов или репродукции из журналов. Часто это даже специально сделанные постановочные снимки, натюрморты или игра актёров.

Иногда сюжет PF-ки отражает предмет эстетических предпочтений автора, или же некое значительное событие в его жизни — например, то, что приятно вспомнить под Новый год и о чём приятно напомнить друзьям. А часто это даже отражение социальной, политической или культурной ситуации в стране или просто автопортрет-размышление. А ещё это хороший способ подарить другу немножко хорошего настроения, поэтому очень часто сюжеты — это шутливые или просто весёлые картинки.

Конечно, невозможно подвести создание PF под общие нормы и правила. Ведь традиции на то и существуют, чтобы их нарушать. PF была, есть и будет самым свободным выражением взглядов, мыслей и философии автора. В ней разрешено практически все. Просто необходимо всегда помнить, что по нашему «творению» будут потом судить о нас… Возможно, даже через поколения.

И всё же есть в этом жанре ещё одна замечательная традиция, разрушать которую не следовало бы. Это-ещё одна возможность блеснуть своим мастерством, фотографическими знаниями и умениями, создав что-то такое, чего до вас никто ещё не придумал. Фотографическое чудо. И вот тут-то «пээфка» предоставляет автору практически безграничное поле деятельности! Редкая технология или уникальное тонирование, новый приём или просто что-то такое, что вызовет зависть и восхищение коллег. И удовольствие на вопрос «А как?…" загадочно ответствовать: «А вот!…», и так и не раскрыть никому тайну создания шедевра, потому что тайна, как известно — лучший двигатель воображения.

А поэтому PF -это кроме всего ещё и особая игра, великолепный новогодний ритуал, особый процесс Дарения и Обмена, происходящий, как правило, на клубных новогодних вечеринках. Что, разумеется, только прибавляет шарма всему предприятию.

Алексей Ильин. Минск. 2005 г

Blog / Zlobina Natalia
27.12.2017 07:42
281740+17

Обсуждение

 
Марина Глебова 123.3729 декабря 2017 14:08
.....
Спасибо, интересно и вовремя.
 
Zlobina Natalia 412.7630 декабря 2017 01:18
То что случается,случается вовремя!
Марина Глебова,  Пиво  Пиво Рада что пригодилось!
 
Бурлев Виктор 88.0802 января 2018 01:57
@burlev
Zlobina Natalia, спасибо!
А я таки вот, до сих пор, и не сделал ещё ни одной PF-открытки!
После такой интересной информации, постараюсь поработать в данном направлении...
 
Zlobina Natalia 412.7602 января 2018 02:05
То что случается,случается вовремя!
Zlobina Natalia, спасибо!
А я таки вот, до сих пор, и не сделал ещё ни одной PF-открытки!
После такой интересной информации, постараюсь поработать в данном направлении...
Бурлев Виктор, пригодилось значит...и это здорово! творите,жду результатов  Улыбка
 
Бурлев Виктор 88.0802 января 2018 07:00
@burlev
Бурлев Виктор, пригодилось значит...и это здорово! творите,жду результатов
Zlobina NataliaУлыбка  Пиво
 
Евгений Буянов 107.2314 января 2018 13:56
@bes69
Познавательно, Интересно! Супер
 
Zlobina Natalia 412.7616 января 2018 00:53
То что случается,случается вовремя!
Познавательно, Интересно!
Евгений Буянов,рада,что пригодилось
 
Favn 0.6019 февраля 2018 05:20
@favn
Наталия, спасибо за Вашу просветительскую миссию... Улыбка
 
Александр Zeonoff 140.2119 февраля 2018 05:45
@zeonoff
Наталия, спасибо за Вашу просветительскую миссию...
Favn,http://www.pf-foto.ru/about
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 06:13
То что случается,случается вовремя!
Favn,  Подмигивание  Пиво рада что пригодилось!
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 06:16
То что случается,случается вовремя!
Александр Zeonoff, Александр Zeonoff, ну и? да отсюда Смех и Вы могли бы потрудиться,выложить для ВСЕХ Смех
 
Александр Zeonoff 140.2119 февраля 2018 06:42
@zeonoff
Александр Zeonoff, Александр Zeonoff, ну и? да отсюда и Вы могли бы потрудиться,выложить для ВСЕХ
Zlobina Natalia, Да я не об этом...познакомили народ со статьей Ильина, это не плохо...плохо...что не акцентировали что статья не Ваша.
Только и всего.
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 06:46
То что случается,случается вовремя!
Zlobina Natalia, Да я не об этом...познакомили народ со статьей Ильина, это не плохо...плохо...что не акцентировали что статья не Ваша.
Только и всего.
Александр Zeonoff,
наблюдательный Вы наш,ни минуты не усомнилась что кто то заподозрит что это мое... никогда ничего не плагиатила,поэтому даже и в голову не пришло....:)
 
Александр Zeonoff 140.2119 февраля 2018 06:48
@zeonoff
Александр Zeonoff,
наблюдательный Вы наш,ни минуты не усомнилась что кто то заподозрит что это мое... никогда ничего не плагиатила,поэтому даже и в голову не пришло....:)
Zlobina Natalia, Во-первых не ВАШ. Во-вторых, соблюдайте элементарные правила публикации чужих работ.
Удачи.
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 06:54
То что случается,случается вовремя!
Zlobina Natalia, Во-первых не ВАШ. Во-вторых, соблюдайте элементарные правила публикации чужих работ.
Удачи.
Александр Zeonoff, и Вам! ( не мой,НАШ,т.к на сайте этом и фото выкладываете (было бы интереснее новые Ваши работы посмотреть ,а то все высматриваете.... :( )
 
No photos
Yyyy Yyyyy 0.0019 февраля 2018 07:33
@1822
Zlobina Natalia, Наташа, а я ведь подумала - Ваш текст)).
 
No photos
Yyyy Yyyyy 0.0019 февраля 2018 07:36
@1822
Zlobina Natalia, боже сохрани - не подумайте, что в плагиате обвиняю)). Просто - весело стало от собственной неосведомлённости - что ли).
 
No photos
Удалите Аккаунт 0.0019 февраля 2018 08:16
@kaledin_1972
Об чём тазиками гремите дрУги?
Ну, перепостила Наталья что то в свой блог и что? Она что с того поимела - пять, десять тысяч вечнозелёных? Может на неё мировая слава упала?
Вроде смотрю комментарии, кроме тройки "спасибо за инфу" ни чего другого не наблюдаю. Вот и весь гешефт её с этого. И какой в этом грех, с учётом того что тут даже комментарии под фото не читают?
А упрек слать ради самого упрека... сомнительное своей целесообразностью это дело.
С учётом того, что на сайте больше половины аккаунтов с непонятными никами непонятно каких и кем созданных и непонятно что публикуюших.
В общем Наталье надо спасибо сказать, что она информацией об истории этого флешмоба поселилась и это кому то интересно было. А упрекать её не в чем.
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 19:09
То что случается,случается вовремя!
Блики Na Vode, ай да, молодец! Приятно как Подмигивание
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 19:12
То что случается,случается вовремя!
Олег Каледин, Олег,спасибо,я по этому поводу (как это говорится) "не парюсь", стало ,как и бликам, весело Подмигивание
 
Wassermann 195.5719 февраля 2018 19:42
@wassermann
Интересно! Супер
 
Zlobina Natalia 412.7619 февраля 2018 23:59
То что случается,случается вовремя!
Wassermann,  Пиво  Пиво  Пиво  Пиво  Любовь  Любовь  Любовь
 
Antarien 81.4920 февраля 2018 11:16
Take a shot!
Если уж на то пошло, то оригинальный текст вообще вот тут: https://bert-tran.livejournal.com/11265.html
Автор и на этом сайте когда-то был. (У меня есть стойкое чувство, что я сама когда-то через него пришла.. )
 
No photos
Yyyy Yyyyy 0.0020 февраля 2018 11:57
@1822
Блики Na Vode, ай да, молодец! Приятно как
Zlobina Natalia, что приятно, Наташа))? Что я бестолковая?))
 
Zlobina Natalia 412.7620 февраля 2018 18:42
То что случается,случается вовремя!
Блики Na Vode, Что заподозрили,что я такой классный пост сделала! Любовь
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть