
Итак, снова Ронда,на этот раз коррида.
(Вегетарианцам лучше не смотреть)
В первую неделю сентября в Ронде празднуют "феерию Педро Ромеро". Перо Ромеро - легендарный матадор, выходец из Ронды, герой нескольких рассказов Хемингуея. И главное событие праздника - специальная коррида с лучшими матадорами, Гойеска, названная в честь Франциско Гойи, его гравюры "Тавромахия" легли в основу стиля и концепции Гойески.
В этом году была 63я Гойеска.
Вокруг корриды сломано много копий, но чтобы о чем то судить, я предпочитаю сам увидеть. И если это первая и возможно единственная коррида в моей жизни, почему бы не прислушаться к старику Хемингуею?
"Если хочешь увидеть единственный бой, это - Ронда"
В эти дни в Ронду съезжаются любители корриды со всей Испании, иногда приезжает сам король Филипп VI, поэтому гостиницу я забронировал аж в январе, за два месяца до праздника там можно найти или президентский люкс или койку в хостеле. Хозяин гостиницы любезно помог с билетами, отличные места, первый ряд, "тень и солнце", и вот наконец мы на месте!
Началось все торжественно и красиво, на арену въехали кареты с местными знатными дамами в шикарных платьях из бабушкиного сундука, публика их радостно поприветствовала, они церемонно заняли главную трибуну, горячий воздух наполнялся запахом сигар, легким ароматом духов,стоял возбужденный гул.





Наконец трибуны заполнились до отказа, фанфары, и на арену вышли участники.

Покрасовались, разошлись. Все притихли. Матадор встает в красивую позу,открываются ворота и на арену с криком "всех порву" влетает насколько центнеров неудержимой мощи.

Бык, увидев щуплого матадора укрепляется в своем намерении сделать из него дуршлаг, и эта гора мышц и рогов несется со всей дури на него, принимая красный плащ за самое уязвимое место, и пролетев мимо несколько метров, не может понять, куда в последний момент делся враг))


И так несколько раз, бык удивлен но упорно пытается наказать наглеца. Получается плохо



Дальше игры заканчиваются. На арену выползает всадник с длинным копьем, лошадь закрыта пуле рогонепробиваемыми доспехами, бык увидя наконец достойного соперника упирается рогом в бок лошади пытаясь повалить ее. Пока он пытается совладеть с конем, всадник (пикадор) наносит быку первый удар копьем.

Удивление сменяется обидой. Через какое то время тореро отвлекают быка, всадник гордо уползает за ворота, а вокруг обиженного но еще злого быка начинается свистопляска с дротиками.




Бык в замешательстве, эти мелкие москиты налетают со всех сторон, больно жалят и тут же прячутся за загородку. Он уже устал за всеми бегать и силы иссякают.
И тут на арену выходит матадор, весь такой красивый и гордый. Начинается третий акт.

задача - показать ловкость, смелость, изящество матадора на фоне силы, мощи и красоты быка. Только вот силы у быка на исходе. И убить быка надо быстро и одним ударом, типа чтобы не мучался. До этого он наверное развлекался...
Публика неистовствует! Публика.. Мне за ней наблюдать было интереснее чем за самим боем. Мужчины в веселом подпитии курили сигары, свистели, кричали, дамы своими веерами разгоняли аромат сигар равномерно по всем трибунам и тоже свистели и кричали. "Оллле" Они в отличие от меня понимали что происходит, в какие то моменты радовались, в какие то освистывали то матадора, то быка.После каких то трюков все вскакивали и размахивали белыми платками

дальше несколько кадров, там рассказывать нечего, и так все понятно.










После каждого боя(их было шесть) на арену в знак восхищения летели шляпы и веера.


На этом пока все. Понравилось ли мне? Не могу сказать однозначно, но это пятисотлетняя культура народа и не мне судить, хорошо или плохо. Сами разберутся, но я доволен что увидел это.
На следующий день нас ждала конная коррида и вот тут был полный восторг!
попробую рассказать в следующем блоге.
Обсуждение
| т п в 2.8925 September 2019 17:49 takprosto ай, хорошо. (про фоты и текст) |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 17:53 neta с быком - просто здоровские, но 5 и 6 - просто махи на балконе!!! а почему вторая - первую не видела( |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 17:54 ashot ай, хорошо. (про фоты и текст)
т п в, Ай, спасибо!))) С конями надеюсь тоже будет интересно. |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 17:54 neta и - спасибо!)) |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 17:55 ashot с быком - просто здоровские, но 5 и 6 - просто махи на балконе!!!
Нета Георг, Первая про город, раньше была. (ниже висит) а почему вторая - первую не видела( |
||||
| т п в 2.8925 September 2019 17:55 takprosto Нета Георг, первую не видела( так посмотри) Ронда, часть первая. |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 17:56 neta Нета Георг, так посмотри) Ронда, часть первая.
т п в, я не могу туда попасть почему-то, не найду дорогу)) |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 17:58 ashot т п в, я не могу туда попасть почему-то, не найду дорогу))
Нета Георг,https://photocentra.ru/blog/4476 |
||||
| т п в 2.8925 September 2019 17:58 takprosto Ашот, жду про лошадок |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 18:01 neta Нета Георг,https://photocentra.ru/blog/4476
Ашот, спасибо, посмотрела. |
||||
| Сергей 0.0025 September 2019 18:03 ls Если что я за быка. Шоб замесил парочку ряженных... |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 18:06 neta Если что я за быка. Шоб замесил парочку ряженных...
Сергей, они не ряженые же). Были бы ряженые - бык был бы резиновый. А они настоящие. |
||||
| Ruslana 116.5125 September 2019 18:08 ruslana Интересно и красиво, #8, 9, 11 и 15 - вообще восторг! Спасибо! |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 18:11 ashot Сергей, На самом деле все по взрослому, иначе публика закидала бы помидорами. Хотя семеро на одного - как то не очень... Вот конная - другое дело, там на равных, всадник и бык, и больше никого. |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 18:12 neta Интересно и красиво, #8, 9, 11 и 15 - вообще восторг! Спасибо!
Ruslana, вот интересно, а мне из бычьих все, но больше всех - 22 и 23)) |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 18:13 ashot Интересно и красиво, #8, 9, 11 и 15 - вообще восторг! Спасибо!
Ruslana, осваивал "проводку" |
||||
| Сергей 0.0025 September 2019 18:14 ls Сергей, они не ряженые же). Были бы ряженые - бык был бы резиновый. А они настоящие.
Нета Георг, Бак не настоящий. Перед действом его долго не поят а перед самым выходом дают воды вволю, чтоб отяжелел до безобразия и был не поворотлив. |
||||
| Нета Георг 4.0025 September 2019 18:22 neta Нета Георг, Бак не настоящий. Перед действом его долго не поят а перед самым выходом дают воды вволю, чтоб отяжелел до безобразия и был не поворотлив.
Сергей, но он же настоящий) |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 18:27 ashot Нета Георг, Бак не настоящий. Перед действом его долго не поят а перед самым выходом дают воды вволю, чтоб отяжелел до безобразия и был не поворотлив.
Сергей, ой сомневаюсь, летал как боллид, и даже если так, что же он делал бы, будь поворотливее?![]() конь еле убегал от неповоротливого.. |
||||
| Inversed Men 0.0025 September 2019 18:44 inversedmen с удовольствием посмотрел. Потом с не меньшим удовольствием почитал и поразглядывал. |
||||
| Николай Семёнов 157.0125 September 2019 19:54 nikolay828 с удовольствием посмотрел. Потом с не меньшим удовольствием почитал и поразглядывал.
Inversed Men, Раньше было больше возможностей публике посмотреть казнь. Теперь, к сожалению, осталась только одна. |
||||
| Inversed Men 0.0025 September 2019 20:05 inversedmen Inversed Men, Раньше было больше возможностей публике посмотреть казнь. Теперь, к сожалению, осталась только одна.
Николай Семёнов, Я смотрел фотографии,если честно, именно как фотографии, а не как действие,на них изображенное. И интересны мне именно фотографии, если бы я захотел смотреть корриду, то,думаю, в интернете её предостаточно. |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 20:14 ashot Inversed Men, Раньше было больше возможностей публике посмотреть казнь. Теперь, к сожалению, осталась только одна.
Николай Семёнов, А осужденным во время казни раньше давали оружие и они гонялись с ним за палачом и иногда могли его убить? это скорее атавизм гладиаторских боев |
||||
| LAV_60 92.0125 September 2019 21:01 lav_60 Ашот, спасибо за Ронду, здорово и красиво! |
||||
| Ашот 0.0025 September 2019 21:05 ashot Ашот, спасибо за Ронду, здорово и красиво!
LAV_60, |
||||
| Сергей 0.0026 September 2019 04:52 ls Лет с пяти я начал брать на охоту сына и ему это уж очень нравилось. Когда ему исполнилось 17 дед подарил ему книгу про животных и на первой странице была такая надпись, не помню дословно но примерно так - " Не убивай ради удовольствия. Никогда и никого, даже бабочку. Если же ты отобрал у кого то жизнь то должен это использовать с пользой для себя но никак не ради своего тщеславия, амбиций или спортивного интереса." Дед - Всю жизнь проработал научным сотрудником института зоологии. Если фотографи верху рассматривать как фотографии то - да. Автор постарался. Красочно, динамично присутствует сюжет. Но снимать убийство животного которого убивают ради удовольствия я бы не стал, даже из за того что когда малолетний внук увидит и спросит меня что это я не смогу ему красиво наврать что это такое театральное представление. |
||||
| Николай Морский 307.3226 September 2019 05:10 fokys Лет с пяти я начал брать на охоту сына и ему это уж очень нравилось. Когда ему исполнилось 17 дед подарил ему книгу про животных и на первой странице была такая надпись, не помню дословно но примерно так - " Не убивай ради удовольствия. Никогда и никого, даже бабочку. Если же ты отобрал у кого то жизнь то должен это использовать с пользой для себя но никак не ради своего тщеславия, амбиций или спортивного интереса."
Сергей, Полностью согласен! Дед - Всю жизнь проработал научным сотрудником института зоологии. Если фотографи верху рассматривать как фотографии то - да. Автор постарался. Красочно, динамично присутствует сюжет. Но снимать убийство животного которого убивают ради удовольствия я бы не стал, даже из за того что когда малолетний внук увидит и спросит меня что это я не смогу ему красиво наврать что это такое театральное представление. |
||||
| Николай Семёнов 157.0126 September 2019 06:18 nikolay828 Николай Семёнов, Я смотрел фотографии,если честно, именно как фотографии, а не как действие,на них изображенное. И интересны мне именно фотографии, если бы я захотел смотреть корриду, то,думаю, в интернете её предостаточно.
Inversed Men, Я тоже посмотрел. Фото хорошие, но сюжет забивает!(((( |
||||
| Нета Георг 4.0026 September 2019 07:40 neta Лет с пяти я начал брать на охоту сына и ему это уж очень нравилось. Когда ему исполнилось 17 дед подарил ему книгу про животных и на первой странице была такая надпись, не помню дословно но примерно так - " Не убивай ради удовольствия. Никогда и никого, даже бабочку. Если же ты отобрал у кого то жизнь то должен это использовать с пользой для себя но никак не ради своего тщеславия, амбиций или спортивного интереса."
Сергей, очень хорошо написали. Но когда войну снимают - это что? Дед - Всю жизнь проработал научным сотрудником института зоологии. Если фотографи верху рассматривать как фотографии то - да. Автор постарался. Красочно, динамично присутствует сюжет. Но снимать убийство животного которого убивают ради удовольствия я бы не стал, даже из за того что когда малолетний внук увидит и спросит меня что это я не смогу ему красиво наврать что это такое театральное представление. |
||||
| Сергей 0.0026 September 2019 08:06 ls Сергей, очень хорошо написали. Но когда войну снимают - это что?
Нета Георг, Меня одолевают смутные сомнения... Это Вы так неудачно пошутили наверное? Бога ради... Скажите ДА... Я это ещё как то смогу понять. |
||||
| Нета Георг 4.0026 September 2019 08:19 neta Нета Георг, Меня одолевают смутные сомнения... Это Вы так неудачно пошутили наверное? Бога ради... Скажите ДА... Я это ещё как то смогу понять.
Сергей, я поняла из Вашего текста, что всё, что фиксирует убийство не ради пищи и не ради нужды, осуждается. Можно по-разному относиться к корриде и рыбалке. Я не представляю - как это - снимать живую рыбу с крючка. Для меня это болезненная тема. Но здесь - фотографии. А малолетнему внуку не надо их показывать - да. Ведь он не смотрит всё подряд. И есть ещё опера "Кармен", кстати. |
||||
| Сергей 0.0026 September 2019 08:33 ls Тяжелый диалог. Вы пытаетесь впихнуть в одну кучу невпи... мое - охоту, рыбалку, корриду, войну... На мой взгляд это совершенно разные темы и разная реакция должна быть на фотографии этого. И скажу больше они даже близко рядом не находятся. Убийство животного и убийство человека это настолько разные вещи что даже обсуждать это не нахожу возможным. |
||||
| Нета Георг 4.0026 September 2019 08:42 neta Тяжелый диалог. Вы пытаетесь впихнуть в одну кучу невпи... мое - охоту, рыбалку, корриду, войну... На мой взгляд это совершенно разные темы и разная реакция должна быть на фотографии этого. И скажу больше они даже близко рядом не находятся. Убийство животного и убийство человека это настолько разные вещи что даже обсуждать это не нахожу возможным.
Сергей, а убийство рыбы и зверя - достаточно близки? а никогда не слышали рассказы рыбаков, которые рыбачат ради удовольствия, а после рыбу отдают кошкам, по пути встретившимся? но - да - наш диалог ушагал далеко за тему фотографии, закругляюсь. |
||||
| Сергей 0.0026 September 2019 08:54 ls Сергей, а убийство рыбы и зверя - достаточно близки? а никогда не слышали рассказы рыбаков, которые рыбачат ради удовольствия, а после рыбу отдают кошкам, по пути встретившимся?
Нета Георг, Убийство рыбы и зверя достаточно близки я думаю. Очень распрастронена рыбалка ради удовольствия это когда рыбу ловят и тут же отпускают. Спасибо за диалог. Всего Вам доброго. но - да - наш диалог ушагал далеко за тему фотографии, закругляюсь. |
||||
| Ашот 0.0026 September 2019 09:17 ashot Сергей, Нета Георг, Споры об уместности корриды - это не ко мне и не здесь точно. Сама Испания разделилась на 2 лагеря. Если бы я был королем Испании, я бы запретил. Но я не король, а он не запрещает.Осуждать миллионы людей за из приверженность к своим традициям и культуре и называть их бездушными и жестокими мне не по рангу. В этом действии много глубоких смыслов и значений, это не казнь, не спорт, не убийство и не театральное представление.По крайней мере для Испанцев. Приехать в страну и нюхать только цветочки - страну не узнаешь. Я здесь показал что и как я увидел, без восторга и без осуждения. А демагогия про "птичку жалко" - это на сайт зоозащитников. Я получил достаточно хорошее образование, и читал про Бемби, Хасико и прочие хорошие книжки. И охота мне претит. Но стейк с кровью люблю, если что. P.S. Вы на охоту ходите потому что дома есть нечего? |
||||
| Нета Георг 4.0026 September 2019 09:34 neta Сергей, Нета Георг,
Ашот, не спорила, не хотела спорить, а просто не сдержалась. Прошу меня простить за то. Споры об уместности корриды - это не ко мне и не здесь точно. Сама Испания разделилась на 2 лагеря. Если бы я был королем Испании, я бы запретил. Но я не король, а он не запрещает.Осуждать миллионы людей за из приверженность к своим традициям и культуре и называть их бездушными и жестокими мне не по рангу. В этом действии много глубоких смыслов и значений, это не казнь, не спорт, не убийство и не театральное представление.По крайней мере для Испанцев. Приехать в страну и нюхать только цветочки - страну не узнаешь. Я здесь показал что и как я увидел, без восторга и без осуждения. А демагогия про "птичку жалко" - это на сайт зоозащитников. Я получил достаточно хорошее образование, и читал про Бемби, Хасико и прочие хорошие книжки. И охота мне претит. Но стейк с кровью люблю, если что. P.S. Вы на охоту ходите потому что дома есть нечего? |
||||
| Ашот 0.0026 September 2019 09:38 ashot Нета Георг, Вы все правильно написали, мой посыл не к Вам, не люблю однобокие штампованные мнения. |
||||
| Николай Семёнов 157.0126 September 2019 10:05 nikolay828 Николай Семёнов, Я смотрел фотографии,если честно, именно как фотографии, а не как действие,на них изображенное. И интересны мне именно фотографии, если бы я захотел смотреть корриду, то,думаю, в интернете её предостаточно.
Inversed Men, Когда-то мне казалось, важно КАК снят кадр или КАК сделана картинка, т.е. опора на сознание. Теперь важнее ЧТО, а КАК идет как дополнение, т.е. работает подсознание, и ничего с этим поделать не могу. |
||||
| т п в 2.8926 September 2019 10:31 takprosto Ашот, Хотя семеро на одного - как то не очень... по весовым параметрам если - то примерно поровну (если лошадь не брать в расчет-)))) - (7на 80 будет полтонны))) |
||||
| Ашот 0.0026 September 2019 10:35 ashot Ашот, по весовым параметрам если - то примерно поровну (если лошадь не брать в расчет-)))) - (7на 80 будет полтонны)))
т п в, а если учитывать, что нападают по очереди, по одному, то вообще то перевес у быка значительный.))) |
||||
| т п в 2.8926 September 2019 10:41 takprosto Ашот, прикольно, что минотавру тоже посылали по семь (юношей и девушек)-)) и да - по убойной силе одного удара перевес тоже вроде как у быка) |
||||
| Inversed Men 0.0026 September 2019 16:32 inversedmen Inversed Men, Когда-то мне казалось, важно КАК снят кадр или КАК сделана картинка, т.е. опора на сознание. Теперь важнее ЧТО, а КАК идет как дополнение, т.е. работает подсознание, и ничего с этим поделать не могу.
Николай Семёнов, Не секрет, что 98% зрителей видят в фотографии исключительно сюжет( объект), не желая ( не умея) смотреть саму фотографию. Вы,наверное, помните,"горячие обсуждения" фотографий девушек с сигаретой( как пример):"Курить вредно" , "нельзя так снимать - это реклама табакокурения"и т.п., совершенно не обращая внимания на саму фотографию. Здесь же, сами фотографии, отличаются от большинства "картинок", показывающих ту же корриду ( в стиле показа футбола и футболистов). Этим, прежде всего,они и интересны. А рассуждения о том,насколько плохо показывать убийство животных ( поверьте, я от этого тоже не в восторге), в данном случае, сродни обсуждению вреда курения |
||||
| Николай Семёнов 157.0126 September 2019 17:30 nikolay828 Николай Семёнов, Не секрет, что 98% зрителей видят в фотографии исключительно сюжет( объект), не желая ( не умея) смотреть саму фотографию. Вы,наверное, помните,"горячие обсуждения" фотографий девушек с сигаретой( как пример):"Курить вредно" , "нельзя так снимать - это реклама табакокурения"и т.п., совершенно не обращая внимания на саму фотографию. Здесь же, сами фотографии, отличаются от большинства "картинок", показывающих ту же корриду ( в стиле показа футбола и футболистов). Этим, прежде всего,они и интересны. А рассуждения о том,насколько плохо показывать убийство животных ( поверьте, я от этого тоже не в восторге), в данном случае, сродни обсуждению вреда курения
Inversed Men, Я не стану выискивать фотографические достоинства в кадре, содержание которого мне чуждо. Коррида и курение могут иметь некоторую связь, ну если в том смысле, что капля николина может убить не только лошадь, но и быка. К примеру, в репортаже со скотобойни я не буду искать фотошедевры. Вот так! Засим остался при своем мнении. |
||||
| Ашот 0.0026 September 2019 19:43 ashot Ашот, жду про лошадок
т п в, Получите))) https://photocentra.ru/blog/4480 |
||||

