ash Pro Account
щось тут пороблено...
Восемь правил стрит-фотографа
ash / Blog
Pro Account02.09.2010 13:16
152580+26

В ФОТОTEAM мастер-классе на тему «Cтрит-фотография», прошедшем 16 июня 2010 года в галерее искусств «Галерея N», участвовали молодые люди, увлекающиеся фотографией и проводящие большое количество времени на улицах городов. Учитывая это обстоятельство, организаторы мастер-класса предложили формат мероприятия — советы и рекомендации начинающим стрит-фотографам.


Правило № 1. Начинайте с «цифры». Аудиторией неоднократно поднимался вопрос об использовании фотопленки. В настоящее время нужно или просто необходимо начинать с цифровой фотографии. Цифровая фотография позволяет создавать очень большое количество дешевых изображений. Для осознания стрит-фотографии необходима критическая масса снимков (около 10 000 изображений). После того, когда фотографу захочется напечатать фотоснимки, а из десяти тысяч изображений — это 2-3 сюжета, то можно задуматься о приобретении пленочной фотокамеры. И в дальнейшем использовать в работе одновременно и пленочную, и цифровую камеры.

Правило № 2. Не снимайте зеркальной камерой. Cтрит-фотограф — это фотограф-любитель, отыскивающий в повседневной жизни интересные сюжеты. Эта фотография очень трудно и не всегда продается на фотостоках. Поэтому приобретать комплекты профессиональной или полупрофессиональной техники не нужно. Для фотографии этого направления подходят компактные камеры Leica серии D-LUX и X1, Оlympus серии Pen. Эти камеры сочетают в себе небольшие геометрические размеры и вес, отсутствие зеркала и громкого хлопка, контрастную оптику и удобное расположение фотокамеры с использованием ремней на груди.

Правило № 3. Не ставьте кадр. Во время мастер-класса демонстрировались фотографии классиков стрит-фотографии. Задавались вопросы: почему много черно-белых фотографий и почему в некоторых фотографиях прослеживаются элементы постановки. Черно-белая фотография помогает понять правила геометрического построения кадра и соотношение света и тени. Cтрит-фотограф может быть геометрически ниже или выше сюжета, передвигать вещи, попросить обратить на него внимание, но он не должен ставить кадр. Изящно проиллюстрировать вышеописанное возможно рассуждением фотографа Анри Картье-Брессона (Henri Cartier-Bresson) из его книги «Решающий момент»: «Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности».

Правило № 4. Не вызывайте страха. Каждого фотографа на улицах подстерегает фотофобия. В крупных городах она приобрела масштабы стихийного бедствия. Люди разделились на две категории: те, которые запрещают снимать, и те, которые боятся сниматься. Основной причиной фобии является страх: для чего, зачем, почему. Уличный фотограф — это улыбчивый турист, изучающий незнакомый ему город. Самая главная ошибка начинающего стрит-фотографа — это игра в профессионала.

Правило № 5. Подвижное в подвижном. Фотограф очень хорошо должен чувствовать ритм движения. Нельзя суетиться или отставать. Всегда нужно стараться мимикрировать в то общество, в котором находится фотограф в момент съемки. При отработке точки лучше сделать круг по кварталу и вернуться, но не стоять на месте. Оставаться неподвижным можно не более 10-15 секунд.

Правило № 6. Хороший фотограф — немой фотограф. Cтрит-фотограф, выходящий на улицы, всегда помнит, что самое важное — это снимок. Разговоры с окружающими Вас людьми лучше не начинать и всегда полезно «поиграть» в глухонемого иностранца. Часто беседы заканчиваются неприятными обстоятельствами.

Правило № 7. Cнял — уходи. Всегда чувствуйте, когда к Вам хотят подойти. Выбирайте людей в сюжетах неагрессивных, растворяйтесь в толпе и не привлекайте дополнительного внимания. Если возникает сложная ситуация для выполнения снимка, фиксируйте сюжет «вслепую с пупа». Если люди просят их сфотографировать, сделайте смешной снимок и уходите.

Правило № 8. Уважайте закон. Фотограф должен знать закон и всегда думать о собственной безопасности. Природа фотографии документальна. Документ передает информацию. Cбор и передача информации регламентируется законодательством тех стран, где Вы выполняете съемку. Но к фотографу-любителю закон всегда лоялен. Заниматься творчеством и демонстрировать фотоработы можно везде. Выбирайте осторожно места для фотосъемки. В списке неудачных объектов для стрит-фотографии часто оказываются: мосты, вокзалы, аэропорты, пустыри и выселенные дома, спальные районы, заброшенные стройки, свалки и кладбища, к удачным местам относятся: массовые гуляния, государственные праздники, семейные праздники и парки отдыха.
...
Текст: Игорь Калинин / DEBUST-БЮРОФото: Руслан Орлов / ФОТОTEAM22.06.2010

Blog / ash
Pro Account02.09.2010 13:16
152580+26

Обсуждение

 
No photos
Зарегистрировавшийся, когда-то на сайте 0.0003 сентября 2010 01:33
бу-га-га
Дельно и кратко.
Я уже подумывал не раз купить себе маленькую мыльничку (Правило # 2). А то как достанешь свою "пушечку" сразу становишься белой вороной и вся улица вокруг напрягается и настораживается  Улыбка Мимикрировать с большой камерой в уличной среде невозможно ))))
 
Bad boy slim 81.3603 сентября 2010 05:37
коцiк
Хороший текст.
Игорь Козлов (adam_k), я поэтому продал nikkor 70-300 добавил денег и взял canon g9, очень удобно.
Просматриваю иногда одной рукой как-будто телефон, поворачиваю и делаю кадр. Люблю вообще неглядя делать.
С маленьким выглядишь попроще:)) Про туриста правильно написано. Улыбка
 
ash
PRO
190.2803 сентября 2010 05:43
щось тут пороблено...
Игорь Козлов (adam_k), сейчас опять начали выпускать мыльницы с матрицей 1/1.7". а если еще есть поворотный дисплей то вообще  Супер держишь фотик у пуза, пялишься в экранчик... и снимаешь никого не смущая.
 
Виктор Стрибук (Strybuk) 187.7504 сентября 2010 00:24
@viktor_strybuk
ash, Полезно знать!! СПС. !!!
 
Alhimovich
PRO
139.6204 сентября 2010 15:05
самая строгая критика - равнодушие.
"Ну и че там эта блондинка с красной помадой-то снимет, дурочка какая-то, да еще против солнца снимает"
"Для фотографии этого направления подходят компактные камеры Leica серии D-LUX" - ох....... Задумчивый  Задумчивый  Задумчивый  Смущенный  Смущенный  Смущенный
 
Alhimovich
PRO
139.6204 сентября 2010 15:05
самая строгая критика - равнодушие.
я глушу затвор шумом проезжающемго мимо автобуса или машины, ну хотя бы немножко тише выходит...
 
ash
PRO
190.2804 сентября 2010 15:37
щось тут пороблено...
Mixalina, а я вообще звук выключаю  Смущенный  Улыбка жаль на зеркалке так не сделаешь Грустный а ждать машину, можно момент пропустиь
 
Алексей Жалейко 92.9406 сентября 2010 02:52
.
Спасибо за статью, интересно.
 
Андрей Родионов 5.6306 сентября 2010 11:46
Получаю удовольствие всеми не деструктивными методами...
 Супер прям погулять захотелось по минску) так пожалуй и поступлю)
как раз у меня canon powershot 120is )
 
Alhimovich
PRO
139.6206 сентября 2010 13:39
самая строгая критика - равнодушие.
ash, увы!
 
[ArtGapan] 450.7508 сентября 2010 08:59
@artgapan
...а я нарушаю #2 Улыбка
 
Sergey Shahovich. 107.7308 сентября 2010 09:40
вся красота жизни слагается из света и теней
ash, спасибо!
 
Алексей Мартынюк 22.5109 сентября 2010 06:36
@aliaksei_martyniuk
В психологии существуют такие понятия как Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми и Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией. Понятное дело, что эти цифры условны и для каждого человека индивидуальны. Вопрос только в том, что даже с мыльницей, снимая в публичной зоне, можно нарваться на грубость.
 
Алексей Мартынюк 22.5109 сентября 2010 06:41
@aliaksei_martyniuk
Правило # 4. Не вызывайте страха. Каждого фотографа на улицах подстерегает фотофобия.
Увы, я сам испытываю некоторое стеснение, пытаясь фотографировать посторонних людей на улице. Можно добавить Правило 9: Не испытывайте страха. Снимайте на улице. У вас все получится.  Неуверенность
 
ash
PRO
190.2809 сентября 2010 07:01
щось тут пороблено...
Алексей Мартынюк, держа мыльницу на вытянутой руке вдоль тела (у бедра) с выключенным звуком вполне без затруднений снимаются люди с растояния в 3-5 метров. одна проблема у меня: горизонт завален стабильно на 5-7 градусов. надо руку юстировать  Улыбка
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть