Pavel Potashnikov [Strenger]
фотограф-экстримал
К вопросу о кроп-факторе. Хватит заблуждаться, прочтите как на самом деле!
52571+9

Некоторые пояснения насчет кроп-фактора и той "разнице", что он привносит при съемке на "кропнутую" матрицу по сравнению с "полной".
Именно в контексте сравнения двух этих камер и будем рассматривать данный вопрос. Под "разными" камерами будем понимать
камеры с одинаковыми параметрами (разрешением, обработкой шумов, цифрового сигнала и балансом белого), но имеющие разный размер светочувствительного сенсора: один сенсор полнофреймовый, а второй - "кропнутый", т.е. меньше полноразмерного.



Для более глубокого понимания необходимо рассмотреть 2 ситуации:

1. Если снимать объективом с одним и тем же фокусным расстоянием на "разные" камеры.
В этом случае получим:

- одинаковую глубину резкости (при равной экспозиции) /ну, почти одинаковую **/
- одинаковый абсолютный (физический) размер изображения проецируемого на матрицу
- _визуально_ увеличенный кадр у "кропнутой" камеры по сравнению с полнофреймовой (в результате уменьшения угла зрения объектива)

2. Если снимать объективами (с одинаковыми характеристиками) с физически разным фокусным расстоянием на "разных" камерах, но эквивалентно одинаковым фокусным расстоянием (с учетом кроп-фактора).
Например, если кроп-фактор = 1.6, то нужно снимать с фокусным расстоянием 200 мм на полнофреймовой камере и с фокусным 125 мм на "кропнутой".
В этом случае получим:

- разную глубину резкости (при равной экспозиции). На "кропнутой" матрице глубина резкости будет больше, потому что съемка идет _более_ широкоугольным объективом (125 мм против 200мм). А чем меньше фокусное расстояние, тем больше глубина резкости при прочих равных
- разный абсолютный размер изображения проецируемого на матрицу. Изображение проецируемое на полнофреймовую камеру будет физически больше, ибо при фокусном расстоянии 200 мм происходит _большее оптическое_ увеличение кадра (200 мм против 125 мм).
- _визуально_ кадры у "кропнутой" и полнофреймовой камер будут одинаковы в результате эквивалентного угла зрения объективов

Некоторые выводы:

= кроп-фактор не дает реального увеличения изображения. Несмотря на то, что объективом 125 мм на "кропнутую" камеру можно снимать такие же кадры как и объективом 200 мм на полнофреймовую - оптическое качество проецируемого изображения на фокусном 200 мм будет выше. Это как сравнивать оптический и цифровой зум. Цифровой зум _не дает_ реального увеличения объекта съемки. Реальное увеличение дает только увеличение физического фокусного расстояния, то есть - оптическое увеличение;

= при достижении визуального сходства (то есть при эквивалентном фокусном расстоянии) "кропнутая" камера будет давать большую глубину резкости. Это при одинаковом разрешении камер.
Если полнофреймовая обладает большим разрешением, то сняв на нее кадр при физически равном фокусном расстоянии, которое было установлено на "кропнутой" камере, а потом скадрировав результат с помощью графического редактора - получим кадры с идентичной глубиной резкости.

*** все вышесказанное касается использования одинаковых объективов, но есть вывод и для разных объективов *****

= при съемке "кропнутой" камерой специальным широкоугольным объективом (например, 10-22 мм) можно получить _большую_ глубину резкости, чем при съемке полнофреймовой камерой и эквивалентом объектива 10-22: объективом 16-35. В этом случае "кропнутая" камера выигрывает ибо объектив 10-22 нельзя использовать с полнофреймовой камерой и потому невозможно получить ту глубину резкости, что дает физически более короткое фокусное расстояние этого объектива.

** //// для слишком умных и въедливых ///////
почти одинаковую глубину резкости, потому что у меньшего формата сенсора размер кружка нерезкости (Circle of Confusion) будет меньше
и следовательно глубина резкости тоже. Но влияние этого фактора на глубину резкости намного меньше, чем влияние изменения фокусного расстояния

По материалам форума photoscape.ru

52571+9

Обсуждение

 
Master
PRO
0.0030 января 2010 03:52
Master
С картинками бы примеры  Смущенный
 
Pavel Potashnikov [Strenger] 26.1231 января 2010 04:48
фотограф-экстримал
если найду - размещу
в принципе картинки не важны, главное понимать что расстояние и пропорции не искажаются.... на полном кадре только больше всякой всячены влазит в кадр......

хочется верить, что после прочтения данной информации у людей будет меньше иллюзий и фантазий т.к. когда считают что объектив 50 мм на полном это тоже самое, что 80 на кропе 1.6 - заблуждаются т.к. тоже самое по углу, но НЕ расстоянию!!
 
Сергей Лапковский 85.7231 января 2010 17:35
Have no fear of perfection, you'll never reach it.
Где-то есть очень подробная статья. Там на примере 24-105/4 L все разжевывается еще подробнее
 
Dmitry Lagun 8.3721 апреля 2010 06:48
@lagun_dmitry
Ну хоть кто-то со мной согласен что фокусное при этом не меняется
Перспектива не меняется!!!
 
OMG 0.8730 мая 2010 06:56
@omg
как бы смесь банальности с глупостью и околонаучными формулировками - т.е. не практической ценноси для новичокв нет, ни теоритической ценности для тех кому азы и так понятны.

dmilag, фокусное не может менятся - это свойство обектива,
а вот перспектива то меняется, но НЕ от кропа, а от расстояния до бъекта сьёмки. Поскольку для получения эквивалентного маштаба на кропе надо отходить дальше или использовать другие ФР - то и перспектива меняется.
#UNIPLACE#
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
 
***
 
 
Это фото НЕ выставлено на продажу. Предложите цену
Покажите автору интерес к данному фото и пригласите его выставить фото на продажу. Предложение вас ни к чему не обязывает
Кошелек должен быть подключен, чтобы предложить цену
***
Обсуждение
 
Популярные работы в этой категории
Прокрутите вниз чтобы закрыть