Обсуждение работ

Сообщения под работами пользователей
6
141
55.53
23
Boris Gurevich 25 июня 2026 23:23

@bobus

С первого раза не зашло, вернулся...)
Николай Бурдин, Ну Нью Йорк вообще с первого раза не заходит. У меня заняло около 8 месяцев как-то разобраться, но затем полюбил...
Сувлехим Такац 26 июня 2026 07:36

.

С первого раза не зашло, вернулся...)
Николай Бурдин, это потому, что есть большие сомнения, что эта фотография Бориса Гуревича. Вот сами посудите:
1) Вы часто видели у Бориса цветные фотографии? Вот! Подозрительно.
2) В ЛНУ выделяется авторская подпись - "DUAL MOTOR", что не характерно для фотографий Бориса Гуревича.
Конечно, мне могут сказать, что отрезанная голова, в ПВУ, характерна для творчеВства этого автора, но я буду утверждать, что этого недостаточно. 😝
25.06.2026 09:48
15
123
49.54
14
Троицкий Андрей 25 июня 2026 22:37

@oooo

Во, нашёл..
https://photocentra.ru/author.php?id_auth=26393
А "стиль" у него звать так...."Фотоимпрессионизм методом IСМ=Intentional Camera Movement (преднамеренное движение фотокамеры)"...)
Троицкий Андрей 25 июня 2026 22:52

@oooo

Троицкий Андрей, здесь тоже применен этот же прием, насчет манерности этой картинки ну не знаю, чай поди не столица.
Nada 65 03, метод у автора того манерно зван...
тут золото чернённое хорошо, да ещё портал загадкой... а ФОРМА... вааще ...)
12
122
44.12
13
Вячеслав Позывной 25 июня 2026 13:12

Фотография это река жизни с половодьями поворотами разная

Ну вот, в кадре люди. И фото сильно прибавило. Не так давно ушел фотограф Игорь Годунов и вот он мне говорил: даже делаешь пейзаж старайся зацепить человека
Василий Чишко 25 июня 2026 14:46

@vasiliy

Ну вот, в кадре люди. И фото сильно прибавило. Не так давно ушел фотограф Игорь Годунов и вот он мне говорил: даже делаешь пейзаж старайся зацепить человека
Вячеслав Позывной, Обычная турфота. Снимал просто на память о поездке. Тогда даже в голову не пришло снимать "как-то" правильно. Хотя возможность была. И посторонних людей у меня в кадре совсем мало.
А когда ездил на пейзажи, не только самих людей в кадр не брал, но и следы их деятельности: дороги, линии и пр. И до сих пор ненавижу людей в пейзажах. У всех по разному. Улыбка
Сувлехим Такац 25 июня 2026 15:26

.

Сувлехим Такац, В Индии этот жипец продавался\ётся как шасси, над которым владелец сам достраивает кабину. Вариантов исполнения - тьма. Мне он так запал своей простотой и функциональностью!
Василий Чишко, попытался представить, какую кабину достроил бы наш, российский цыганский барон, но вспомнил Кустурицу и дальше представлять не смог.
Alloxa (Псиграфия) 25 июня 2026 22:19

@alloxa

Две перспективы, и обе в черной рамке = 1. выпасть из "обоймы" на повороте... и 2ая усидеть до места назначения прикладывая невероятные усилия, в неудобной позе. Хихи! 😉
4
112
36.95
11
Владимир Ермолаев 25 июня 2026 21:35

@jazzfoto

Привет, Владимир. Приятная картинка... Спасибо.
Alloxa (Псиграфия) 25 июня 2026 22:09

@alloxa

Активный искренний пессимизм = Гори всё огнём... Мой мир выше неба... Моя высота не вмещается в рамки... Вмещается только то, что ниже пояса... Дзенннннннн! и Хи-хи!
Я сильно ошибся? 😉
В полуденный зной
25.06.2026 16:31
3
126
56.89
21
Владимир Ермолаев 25 июня 2026 16:47

@jazzfoto

Вариант кадрирования Вариант кадрирования Доброго дня, Галина. Интересный снимок и нравится, но если немного срезать верх снимка (предложенный вариант для подумать) то, на мой взгляд, жары (полуденного зноя) в снимке станет гораздо больше... и в кадре появится звук... Спасибо.
34
347
45.14
17
Владимир Ермолаев 23 июня 2026 13:15

@jazzfoto

Вариант кадрирования Вариант кадрирования Доброго дня, Галина. Вариант для подумать. В Вашей редакции, на мой взгляд, много лишней конкретики..., а место съёмки очень интересное. Спасибо.
Николай Бурдин 23 июня 2026 18:25

@4zpsl

Владимир Ермолаев, мне нравится ваш вариант:) спасибо:)
Galina Balakhonova, Ну и зря, нельзя такой прекрасный знак резать...)
Николай Бурдин 23 июня 2026 20:50

@4zpsl

Николай Бурдин, Доброго вечера, Николай. Если рассуждать о снимке как о неком документе , то знак может остаться, а если говорить о фотографии художественной, то форма снимка первична и главное, о ней (о форме) и надо думать... В предложенном варианте упор был сделан именно на это. Форма снимка наше всё! Спасибо.
Владимир Ермолаев, Доброго, Владимир. У нас с Вами понятия художественности немного отличаются. В жанровых картинках форма вторична, не надо все вгонять под шаблон. Если все авторы тут будут следовать Вашим советам, то их различить-то будет не возможно...
Николай Бурдин 23 июня 2026 23:04

@4zpsl

Николай Бурдин, У Л.Н. Толстого однажды спросили - "Что делает произведение художественным?" и он ответил - "Только художественная форма и ничто больше"... Ровно это относится и к художественной фотографии. Спорить с Львом Николаевичем не имею права и всецело с ним согласен!!! И речь не о шаблонах, шаблоны это совсем другое, Николай. Посмотрите на жанровые фотографии Бориса Гуревича, в них безупречная форма и именно по этой причине его жанровые фотографии являются художественными... Он - МАСТЕР! (надеюсь в этой части спорить со мной не будете) В авторской версии Галины с формой далеко не всё в порядке..., он (снимок) излишне для художественной фотографии информативен... (этот дом, эта улица, этот знак, эта женщина и т. д). Что в снимке Галины является важным для того чтобы картинка стала художественной? Конечно свет, цвет, тени и брусчатка (особенно на переднем плане). Идущая женщина важна, но она вторична... , а вот если бы у женщины была юбка в горошек, да ещё и в цвет брусчатки переднего плана (левый от зрителя нижний угол снимка) тогда да, она могла претендовать на главную деталь этого самого снимка... В данном случае (повторюсь) женщина вторична и главной деталью не является... И я лишь попытался (предложенный вариант мной) приблизить снимок Галины к художественному... Сильно лучше снимок не стал, но на пару шагов к художественному приблизился...Вот и всё... Спасибо
Владимир Ермолаев, Чей-то не буду спорить? И с Толстым можно спорить, ( не мне конечно) что делал собственно Достоевский своим творчеством, и Борис Гуревич, хоть и мастер, но мне у него не все нравится...) А, Ваше кадрирование делает кадр совсем не интересным, там достаточно балкон обрезать и вполне не примитивная форма получается...
Сувлехим Такац 24 июня 2026 17:49

.

Владимир Ермолаев, Чей-то не буду спорить? И с Толстым можно спорить, ( не мне конечно) что делал собственно Достоевский своим творчеством, и Борис Гуревич, хоть и мастер, но мне у него не все нравится...) А, Ваше кадрирование делает кадр совсем не интересным, там достаточно балкон обрезать и вполне не примитивная форма получается...
Николай Бурдин, , У меня складывается такое впечатление, что В.Ермолаев Вас тонко троллит. Вот, например из Л.Толстого: https://tolstoy-lit.ru/tolstoy/chernoviki/ob-iskusstve-proizvedenie-iskusstva-horosho-varianty.htm
Там упоминается форма, но как-то вяло, второстепенно. Ну а то, что якобы цитирует В. Ермолаев, как-то не укладывается в статью об искуВстве, за авторством Л.Н. ( он должен был бы акцентироваться именно на форме - но нет)
Что же касается Бориса Гуревича, то тут он ( В. Ермолаев) навязывает нам своё мнение. Заметил я, что зачастую, именно шаблоны и привлекают внимание этого, во всех планах, достойного фотохудожника.
Prete Rosso 24 июня 2026 20:40

пусть танцуют

да ладно! сам по себе угол как угол. это ни секунды не жанр. но фемина нужна для оживляжа, и ейеное присутствие делает фото намного интереснее, хотя и не превращает в шедевръ. веер не читается или читается очень странно, но на безрыбье покатит. резать на снимке нечего абсолютно, а по мне так и вовсе верх добавить. бы.
Сувлехим Такац 24 июня 2026 21:33

.

Сувлехим Такац, Почитал, спасибо) Не думаю, что тролит, уже несколько раз встречал эту цитату в различных спорах, наверное кто-то вытащил из контекста, вот она гуляет. И Владимир где-то увидел и воспользовался... Самому мне лень искать источник)
Николай Бурдин,

Я именно эту цитату и искал. Она меня, несколько, смутила. Ибо не считаю, что Л.Н. Толстой был столь категоричен. Цитату не нашел, как ни пытался. Если кто мне даст ссылку на именно её, буду благодарен.
Севе Рус 24 июня 2026 21:38

sorry, son

Нет тут ничего, проходняк. И прада, перешла бабка улицу и уже хорошо. Дьявол
Alloxa (Псиграфия) 25 июня 2026 01:01

@alloxa

ЛНТолстой такого никогда не говорил!
Это выдуманный Ермолаевым фейк, оскорбляющий Имя Мыслителя. =
Моя ИИшка = "Вот что удалось найти в трактате Толстого «Об искусстве», сам Толстой как раз полемизировал с идеей «только форма». Вот что он там писал:
Толстой выделял три ложные теории искусства. Одна признаёт, что достоинство произведения зависит от красоты формы, хотя бы содержание и было ничтожно — это теория «искусства для искусства». Другая делает ставку на содержание. Третья — на задушевность и правдивость. Настоящее же художественное произведение, по Толстому, должно соединять все три условия. Wikisource
То есть Толстой был противником тезиса «только форма» — он считал эту позицию ошибочной теорией «искусства для искусства».

Скорее всего, перед нами ложная атрибуция — явление очень распространённое. Цитату приписывают Толстому, потому что он много и авторитетно писал об искусстве, но по содержанию она прямо противоречит его взглядам.
По духу и смыслу эта мысль гораздо ближе к:
Виктору Шкловскому и русским формалистам («форма — единственная носительница художественной специфики»)
Оскару Уайльду («в искусстве только форма имеет значение»)
или Флоберу, который говорил, что содержание без совершенной формы — ничто
Если вы встретили эту цитату в каком-то конкретном источнике (книге, сайте, лекции), стоит отнестись к атрибуции с осторожностью — она, по всей видимости, апокрифична."
😉
Вячеслав Позывной 25 июня 2026 13:00

Фотография это река жизни с половодьями поворотами разная

А что есть форма а что содержание?

Разве форма в фотографии не определяется множеством деталей? А детали разве не содержание?
24.06.2026 17:31
4
126
69.15
24
Вячеслав Позывной 24 июня 2026 19:53

Фотография это река жизни с половодьями поворотами разная

Надя, свет в окошке это надежда. А Надежда - это ты
Nada 65 03 24 июня 2026 19:59

@nada-65_03

Надя, свет в окошке это надежда. А Надежда - это ты
Вячеслав Позывной, карточка лежала года три. Я хотела снимать серию про старые сады. Но мне так резко сказали, что эта тема никому не интересна и оставила в архиве просто. Но сегодня я вернулась к той съемке и поняла, что очень все там было не так и плохо.
2
116
38.04
15
Владимир Ермолаев 24 июня 2026 19:17

@jazzfoto

Доброго вечера, Вадим. Хорошо увидели! Спасибо.
Жара
6
225
96.28
30
Владимир Ермолаев 23 июня 2026 22:32

@jazzfoto

Доброго вечера, Ирина. Вы потрясающе управляете внутренним движением и состоянием в снимке... Вы - МОЛОДЕЦ! Потрясающий снимок!!! Спасибо, Вам.
Владимир Ермолаев 24 июня 2026 16:04

@jazzfoto

Владимир Ермолаев, Совершенно случайно получилось. Родители попросили посидеть с внуками) Есть несколько фото в этой локации, но здесь атмосферно получилось. Спасибо большое Владимир!
Ирина К., До такой случайности, как Вы говорите, не каждый дорастает...))) Где-то я Вас ранее видел, не на сайте ФОТОГОРЬКИЙ случаем? Спасибо.
Владимир Ермолаев 24 июня 2026 19:09

@jazzfoto

Владимир Ермолаев, Добрый день, Владимир! Про сайт ФОТОГОРЬКИЙ впервые слышу. Фотографии размещаю в сообществе realme чаще всего, так как снимаю на смартфон. И в нельзяграмме) На 35 авардс давно ничего не добавляла. Благодарю за такую оценку любительских фото для семейного альбома! Эти три фото взяли в журнал Blowup, поэтому осмелилась сюда их загрузить.
Ирина К., Раз выбрали эти фотографии, значит они понимают в фотографии! Спасибо.
Петр Прохоров 24 июня 2026 13:47

@ppt78

Это мне напомнило Сан-Антонио. Плавали, правда не на ящиках...
Жизнь в мёртвом лесу
23.06.2026 21:15
После извержения вулкана Плоский Толбачик деревья в лесу на несколько метров засыпало лавой, шлаком и пеплом. Через 50 лет жизнь потихоньку возвращается.
Кетова Вера 23 июня 2026 21:33

@77_77

Зарастает потихоньку "мёртвый лес". Была там в 2013 году, - растительности почти не было, а нынче уже сосенки довольно большие. Спасибо за воспоминания.
And Genn 23 июня 2026 23:42

@andgenn

К стыду своему должен признать, что эта история прошла мимо меня, не знал, забыл или что иное - не важно. Это было раньше. А сейчас мне очень нравится этот мертвый лес, точнее, как он преподнесен на данном фото. Как по мне, красочная поросль удачно дополняет и без того отличную картинку.  Супер
Black Electro 24 июня 2026 09:45

@saturn-m40

Зарастает потихоньку "мёртвый лес". Была там в 2013 году, - растительности почти не было, а нынче уже сосенки довольно большие. Спасибо за воспоминания.
Кетова Вера, по мне, зелени тут уже многовато, без них все это смотрится более загадочным.



это кипрей.
веуснее чаю нету в мире!
S V, честно говоря, не знаю, не пил. На Дальнем Востоке и на Севере часто попадается это растение.



К стыду своему должен признать, что эта история прошла мимо меня, не знал, забыл или что иное - не важно. Это было раньше. А сейчас мне очень нравится этот мертвый лес, точнее, как он преподнесен на данном фото. Как по мне, красочная поросль удачно дополняет и без того отличную картинку.
And Genn, пожалуй, это чуть ли не единственный раз, когда туман оказался для меня кстати, с ним этот пейзаж выглядит более атмосферным. Это яркое растение, Кипрей, как было добавлено выше, на мой взгляд, хорошо контрастирует с мертвыми стволами. Ну а картинка технически не совсем получилась.



скажите, а под поверхностью эти несколько вулканических метров?
Zan Zanzib, это общая информация. Со слов гида- проводника информация прозвучала так, что после извержения 1975-1976 года, а оно было довольно продолжительным по времени хоть и с перерывами, на поверхности остались только верхушки деревьев. Сейчас, наверное, уже сложно определить в каком месте сколько метров этого шлака. А само толбачинское плато это многие квадратные километры сплошного шлака, где-то его глубина достигает десятков метров. Вроде бы даже в этих местах испытывали луноходы, полагая, что поверхность на Луне схожая.

Бланодарю всех за внимание.
Николай Исааков
PREMIUM
24 июня 2026 10:28

@nick115

Был там в 2007 г.. Пейзаж не сильно изменился
Сибирская Швейцария
23.06.2026 17:10
Марина Фомина 24 июня 2026 08:08

@ritaeva

Прекрасный снимок, Марина! Свет просто чудо !
Tamara Mar, Спасибо Тамара, свет и ловила в этом месте!
23.06.2026 21:18
4
126
85.35
33
Владимир Ермолаев 23 июня 2026 22:26

@jazzfoto

Доброго вечера. А где цвет?... ))) Симпатичная штучка. Если Вы не против, я покажу эту работу ребятам в клубе. Тема у нас "Июльский дождь" и мне думается ваш снимок очень на тему подходит... Спасибо.
Владимир Ермолаев 23 июня 2026 22:38

@jazzfoto

Владимир Ермолаев, он есть и в цвете, но цвета там нет, снимала в дождь. И он не так интересен, как вот чб получилось.
Nada 65 03, Относительно цвета я пошутил... В чб всё отлично. Спасибо.
22.06.2026 23:50
Baevana 23 июня 2026 21:54

Бескрайняя, жгучая, злая тоска по всему, что есть...

Здесь захотелось вставить фрагмент из фильма Шырли-мырли: «за троих я еще не выходила..»))))
Вадим Богданов, Бугага! ))) Ну все когда-нибудь случается первый раз! Тем более у Кэрол, как ее там... Абзац!
23.06.2026 08:35
30
217
84.25
28
Nada 65 03 23 июня 2026 09:02

@nada-65_03

кмк ваш другой ник поэтичней звучит )
Zan Zanzib, я решила поменять его и вспомнила, что не так давно читала внуку Киплинга и он мне сказал, бабуля, ты очень похожа на чучундру.)
Zan Zanzib 23 июня 2026 09:10

Человек без страуса

Zan Zanzib, я решила поменять его и вспомнила, что не так давно читала внуку Киплинга и он мне сказал, бабуля, ты очень похожа на чучундру.)
Nada 65 03, внуку конечно видней, но чучундра была очень трусливой и забитой,
даже боялась, как я помню, выходить на середину комнаты,
вы же производите другое впечатление, боевитой и задиристой )
Nada 65 03 23 июня 2026 09:40

@nada-65_03

Nada 65 03, внуку конечно видней, но чучундра была очень трусливой и забитой,
даже боялась, как я помню, выходить на середину комнаты,
вы же производите другое впечатление, боевитой и задиристой )
Zan Zanzib, не, не, это я только произвожу, а так все по Бродскому "ек выходи из комнаты, не совершай ошибку"😅
Владимир Ермолаев 23 июня 2026 12:54

@jazzfoto

Доброго дня. Очень интересная зарисовка... Спасибо.
Вадим Богданов 23 июня 2026 14:12

@vadif

Владимир Ермолаев, Красное и черное... Да тут целый роман в одной фотографии нарисовался. драма, трагедия и комедия.. Супер  Супер  Супер
Вячеслав Позывной 23 июня 2026 14:42

Фотография это река жизни с половодьями поворотами разная

Надя, очень нравится кадр. И ты знаешь в нем много юмора.
"брюки трубочкой на посту"
Nada 65 03 23 июня 2026 18:31

@nada-65_03

Надя, очень нравится кадр. И ты знаешь в нем много юмора.
"брюки трубочкой на посту"
Вячеслав Позывной,

Надя, очень нравится кадр. И ты знаешь в нем много юмора.
"брюки трубочкой на посту"
Вячеслав Позывной, да просто жизнь, а в ней, все есть.
23.06.2026 08:18
2
243
128.25
76
Valeriy Chernyak 23 июня 2026 16:24

Н

сам съел или поделился?)
Olga Novikova, "Мальчики" угощают "девочек",и ждут награду!
Благодарю!
Рассветный луч прожёг стальные тучи
22.06.2026 17:59
Колымский тракт. От Якутска до Магадана. Речка Кюбюме исток. 03 июня 2026
Кетова Вера 23 июня 2026 07:51

@77_77

Суперский свет! А снимки сверху всегда очень красивые. Вот такая она Колыма, малодоступная, неизведанная...
 
Подсказки

Следующая работа — левый клик по фото
Предыдущая работа — левый клик по стрелке слева вверху

Закрыть предпросмотр — левый или правый клик по серой области или правый клик по фото

Увеличение фото — наведите курсор на фото и скрольте вверх
Уменьшение фото — наведите курсор на фото и скрольте вниз

Закрыть увеличенный режим — правый клик в любом месте
OK
Купить фото
#
Цена USD
$12.59
+7% Fees
Размер (пикс)
x

Лицензия
Editorial
Адрес автора
0x00
Модель релиз
No
Раздел
 
***
 
 
Добавить в галерею
В галереях
 
Популярные работы в этой категории
Закрыть